~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~(Stand 30.10.2016)
Namen in Unter-Schönmattenwag von Trautmann bis Zirn:  
(Daten aus den Kirchenbüchern von Schönmattenwag sind ab Beginn 1743 bis 1875 zusammengestellt,
 die zwischen 1636 bis ca. 1669 stammen aus dem KB von Hirschhorn, Daten zwischen 1670 und 1742
 enthält offenbar ein in Hirschhorn verschollenes Extra-Buch "alium librum pro Schoenmattenwagensibus".)
Die Daten, soweit nichts Anderes angegeben, beziehen sich auf Unter-Schönmattenwag.
(Geburten 1876 bis 1889 nachgetragen aus den Geburtsnebenregistern USW) 
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 
 TrautmannTremperTröster /
 UebelerUhrig / Ullmer / Ulzhöfer / Ungeheuer / Unrath /
 VaterVeith / Vogel / VogtVohe / VolkVollenweider / Vollhard / von Fick /
 Wacker / WagenbachWagner / Waldmann / Walter / Weber Weidacher / Weigel /
 WeihrauchWeilerWeinbergWeingärtnerWeingartenWeinkötz / Weinmann /
 WeisWeitner / Wenzel / Werner / Wetter WickenhöferWiesel / WilandWilhelm /  
 Willer /
Willig / Wilz / WinkelWinklerWittmann / WörnerWohlfahrt / WolfWurzel /
 Zeiß / Ziener / Zimmermann / Zink / Zipf / Zipfel / Zirn / Zopf /  
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 
Familien A - C  (Ackermann - Crastel) / Familien D - F  (Dahms - Fuhrmann) /
Familien G - I   (Gabler - Ihrig)             / Familien J - L   (Jäger - Lucht) /
Familien M - R (Mai - Rupp)                / Familien S        (Samstag - Sünder) /
Familien T - Z  (Trautmann - Zopf)       / Abkürzungen      (Symbole, Ortsnamen und Quellen)
Namen und Orte von Auswärtigen            / Lexikon: Kirchenbuch-Latein  
Bruderschaft von Unter-Schönmattenwag 1749 Ergänzungen 1765 /  Sacra Angelica USW
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 

Trautmann    

Haus: Flockenbusch 33

oo        1636     Peter Trautmann von Igelsbach
                              & Apollonia NN  (KB Hirschhorn)  

~      15.3.1644     Anna Margaret Trautmann 

~     5.11.1645      Joh. Peter Trautmann P: Hans Seip von Igelsbach

oo 19.1.1863   Joh. Peter III (ue S. d. + Jacob Trautmann von Unter-Ostern & Elisabeth Katharina Sattler) OBg zu Affolterbach, 43J 3M 30T  
S. 336
                 & Maria Katharina (Tochter des hiesigen Zimmermanns Johann Schork I & Barbara Reinhard) 35J 9T (* 10.1.1828)
                            T: Johann Schork I, Vater der Braut & Johann Schork II, Bruder der Braut, Zimmerleute dahier

*      15.6.1851    Joh. Georg Ehret 1K P: Johann Schork, lediger Bruder der Kindesmutter

*      19.3.1854    Christina Trautmann 2K 1T P: Christina Schork, ledige Schwester der Mutter (1863 legitimiert)

oo
  6.7.1869   
Maria Katharina (T. d. hiesigen Johann Schork) Witwe des hier + Peter Trautmann, Taglöhners v. Affolterbach (* 10.1.1828)
S. 449                 
& Nicolaus (Sohn des + Taglöhners Peter Schumacher & Eva Elisabeth Bach) Taglöhner, 38J 8M 18T (18.10.1830)
                            T: Valentin Nicolai & Carl Friedrich Gieles, hiesige Lehrer

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 

Tremper / Drember / Dremper  
   

o/o       1795    Josef Drember ex Lindenfels
                            &
Eva Ritter von Schönmattenwag   

~    29.1.1795     Johann Drember P:
Johann Ritter, puerperae frater germanus (oo 1824 E.E. Schuhmacher)

oo 26.9.1824   Johann (Sohn des + Josef Dremper &  Maria Eva Ritter) Taglöhner zu Flockenbusch, 28J (29.1.1795, + 26.4.1860, 64J)
                            & Eva Elisabeth (T. d. + Andreas Schuhmacher & Anna Maria Bock) 24J 
                            (
10.2.1801, + 2.10.1862, 61J 7M 22T, Z: Sohn Adam Tremper)
                            T: Georg Adam Bergold & Georg Beutel, hiesige Ortsbürger  

*   18.12.1822    Maria Elisabeth Tremper P: Maria Anna Rein aus Heddesbach, 18J (oo 1846 J. Ehret)

*       2.1.1826    Eva Margaret Tremper 2T P: Eva Margaret Gramlich (Kind 1849)

*     8.11.1828    Sebastian Tremper
3K 1S P:  Sebastian Beutel, ledig von hier

*r            1829    Margaret Tremper (ledig + 16.10.1849 in Frankenthal/Pfalz, 20J, Stempel)

*     Nov 1831   (Georg) Adam Tremper (oo 1862 E. Scheib, 
+ 28.9.1867, 35J 10M 25T, Z: Ehefrau Elisabeth geb. Scheib)

*     24.1.1835    Franz Josef Tremper
5K 3S P: Franz Josef, S. d. Josef Becker zu Ludwigsdorf & der Elisabeth Schuhmacher
                           (ledig + 15.10.1856, 21J)

*       5.9.1839    Peter Tremper
6K 4S P: Peter Schuhmacher, hiesiger Taglöhner  (+ 15.6.1840, 9M 10T)

*       6.8.1842    Elisabeth Tremper
7K T P: Elisabeth, Ehefrau Andreas Knapp zu Flockenbusch
                            (oo 1863 J. Finzer, "+ 28.3.1928 in Mannheim")

oo   9.8.1846   Maria Elisabeth (Tochter des Taglöhners Johann Dremper & Eva Elisabeth Schuhmacher) 23J 7M 22T (18.12.1822)
S. 174                 &
 Johann II (ue Sohn der Maria Elisabeth Ehret) hiesiger Taglöhner, 29J 6M 6T  (* 3.2.1817, "+ 16.1.1869")
                           T: der hiesige Lehrer Abraham Gern & der hiesige Feldschütz Adam Dreher

*       1.1.1845      Eva Elisabeth Ehret 1K P: Eva Elisabeth geb. Beutel, Ehefrau des Taglöhners Andreas Knapp von Flockenbusch 

o/o       1854     Franz (Sohn des Johann Tremper  & Eva Elisabeth Schuhmacher) ledig von USW (24.1.1835+ ledig 15.10.1856, 21J)
Worms               & Margaret (Tochter des + Johann Sauer & Magdalena Schork) aus Unter-Schönmattenwag  (* 30.11.1832)

*     12.2.1854     Magdalena Sauer P: Magdalena geb. Schork, Witwe des + Johann Sauer  (* in Worms)


oo 23.11.1862  Adam (Sohn des + Johann Tremper & + Elisabeth Schuhmacher) Taglöhner zu Flockenbusch, 31J 22T
 S. 333
                (+ 28.9.1867, 35J 10M 25T)
                             & Elisabeth (Tochter des + Taglöhners Georg Scheib & Katharina Scheib) von Flockenbusch, 17J 8M 12T
                             T: Peter Ritter & Leonhard Schmidt, hiesige Ackersleute

*     1.8.1863        Eva Elisabeth Tremper 1K P: Eva Elisabeth, Tochter des Taglöhners Johann Ehret & der Elisabeth Tremper

*    2.6.1866         Andreas Tremper
2K 1S P: Andreas Schroth, hiesiger Taglöhner

oo 26.4.1863    Elisabeth (Tochter des + hiesigen Taglöhners Johann Tremper & + 1. Ehefrau Elisabeth Schuhmacher) 20J 8M 24T
S. 337
                  & Johann (S. d. + Joh. Georg Finzer, Steinhauer in WM & + Margaret Knapp) Schuhmacher, Bürger von WM, 25J 3M 20T
                             T: Franz Galle, hiesiger Ackersmann & Franz Josef Lieck, hiesiger Lehrer

*   11.1.1862        Elisabeth Finzer 1K P: Elisabeth, Tochter des + Leinwebers Georg Scheib & der Katharina Sauer (1863 legitimiert)

oo 19.11.1872  Elisabeth Witwe des + Adam Tremper (T. d. + Leinwebers Georg Scheib & Katharina Sauer) 27J 8M 8T (* 11.3.1845)  
S. 502                   & Anton Sebastian (S. d. + Bauers Sebastian Sauer  & Eva Elisabeth Ballmann) Taglöhner, 36J 3M 10T (* 9.8.1836)
                             T: Sebastian Sauer III, hiesiger Ackersmann & Valentin Nicolai, hiesiger Lehrer    


~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Tröster  

weitere Tröster in Abtsteinach, Mörlenbach und Wald Michelbach

Badische Tröster-Linien

Tröster-Genealogie von Andreas Schnellbach

Haus: Hauptstr. 86 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

*  vor 1700             vidua  Anna Scholastica Trösterin ex Schönbrunn omnis sacramentis provisa (× 27.2.1748  USW)
                                  (Witwe des Stephan Tröster aus Schnorrenbach, siehe FBM 3735)

*r        1708              Joh. Georg  Tröster  (× 4.12.1778 70 J, USW) 

*r        1742              Katharina Tröster von Ober-Schönmattenwag (evang. Sterberegister + 1743, 1J WM)

*                               Katharina Trösterin (x 11.5.1771 USW)  

*                               Georg Tröster, colonus aus Weinheim (x 5.10.1795 WM) 

P         1834            Leonhard Tröster, Steinhauer aus Ziegelhausen,
                                  Pate bei Leonhard, Sohn des Joh. Peter Helfrich & der Katharina Barbara Wohlfart (FB Abt569) 

           1882               "H. Tröster" in der Chronik als Mitbegründer des Turnvereins TV 1882 Ziegelhausen genannt

           1893               "Fr. Tröster" in der Chronik als Mitbegründer des Turnerbundes Ziegelhausen genannt

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

oo  18.7.1730       Joh. Georg Tröster, katholisch von Schönbrunn  (*r 1708, × 4.12.1778 70 J, USW) ¤
WMichelbach       & Anna Elisabeth (T. des Hans Adam Erhard von
Lichtenklingen & Anna Margaret) ¤
WMref   #2056      (* 10.12.1708, + 14.12.1772, 64J 3T WM)  ("Kirchenbuße wegen frühem Beischlaf")
                                (Heirat und ~ der Töchter reformiert, ~ der Söhne im katholischen KB)   

~ 27.10.1730           Joh. Georg Triester  P: Georg, Sohn des Leonard Becker ex Untersteinach  

~ 27.11.1732           Georg Friedrich Triester  P: Johann Burgmeyer, Lehrer 

~ 24.11.1734           Joh. Leonhard Triester  P: Leonhard Becker ex Untersteinach 
                                (WMoo 1759 E. Leber & USWoo 1769 K. Falter & USWoo 1777 M. Flachs,
× 6.4.1794 USW)

~ 25.11.1736           Johannes Trister  P: Johann Closs von WM

~   6.10.1738           Leonard Georg Triester  P: Joh. Leonard, Sohn des Peter Becker ex Schönbrunn

~   17.1.1740          Georg Leonard Triester  P: Joh. Leonard, Sohn des Peter Becker ex Schönbrunn
                                (x 1.3.1743, 3J WM)  

*     3.9.1742          Katharina Tröster (+ 8.10.1743 WM)

~   18.6.1744          Joh. Peter Tröster  P: Joh. Peter Weidacher ex Ober-Schönmattenwag 

~   18.6.1744          Sebastian Tröster  P: Sebastian Weidacher, verheiratet ex Ober-Schönmattenwag
                               (× 10.5.1769, 24 J WM) 

~   21.5.1747          Joh. Georg Tröster  P: Joh. Georg Wohlfahrt, katholisch ex Ober-Schönmattenwag  

* 22.11.1751          Eva Katharina Tröster  (Kinder 1777, 1780 & 1784,  ledig  + 18.7.1799 WM)

oo 10.7.1759        Joh. Leonard (Sohn des Joh. Georg Tröster) katholisch aus Ober-Schönmattenwag ¤
oo WM, ~ USW   & Elisabeth Leber, katholisch
aus Leutershausen (x  25.11.1768
                                 T: Georg Wohlfarth & Leonard Ohlschläger molitor ibidem 

~    20.4.1760         Anna Margaret Tröster P: Anna Margaret Krämer von USW
                                (~ WM, x 22.8.1761, 1J 5M USW)

~    19.8.1761         Joh. Leonhard Tröster  P: Joh. Leonard Bergmann ex loco singulis (x 21.8.1761)

~ 16.10.1762          Maria Henrica Tröster  P: Marie Henrica Leber, ledige Schwester ex Leutershausen
                               
(x 23.10.1762)    

~   12.9.1763          Leonard Tröster P: Joh. Leonard Bergmann ex loco
                               (nach Ziegellhausen, dort 1810 als Zeuge 46Jahre alt, + 24.12.1812, 50J Ziegelhausen)

10.7.1765           Eva Katharina Tröster   P: Katharina Bergmann ex loco  

~    2.8.1766           Joh. Peter Tröster  P: Peter Ballmann
                               (nach Ziegelhausen, dort 1810 Zeuge 44 Jahre alt)

 II oo 9.4.1769      Leonard Troester, ehrsamer Witwer  (~ 24.11.1734 WM, × 6.4.1794 USW) ¤
 USW                      & (Anna) Katharina Falter  (×  8.11.1776, 30J)          
                                T:  Joh. Adam Ferg und Georg Adam Ritter

~ 15.10.1770            Joh. Nikolaus Tröster  P: Nikolaus Falter ex loco   (+ 29.1.1778, 7J)   

~   19.7.1773            Maria Margaret Tröster   P: Maria Margaret Schrod

~     6.8.1775           Georg Adam Tröster  P: Georg Adam Schrod     (+ 6.9.1775)

o/o   1777            Eva Katharina Tröster (* 22.11.1751 WMref)
USW                       & Joh. Nicolaus Emmerle "beide nicht katholisch"

~    7.4.1777            Elisabeth Katharina P: Elisabeth Katharina Kunckel  (
× 15.3.1777 5 1/2W)

oo22.7.1777        Leonard (Sohn des Joh. Georg Troester) Witwer  (~ 24.11.1734 WM, × 6.4.1794 ) ¤
USW                      & (Anna) Margaret Flachs, ledig von Reisenbach  
                                (
~ 10.11.1750 als Maria Margaret, x 27.2.1800 als Margaret Spreng, 50J)¤   
                                T: Joh. Peter Falter & Joh. Adam Metz

~ 30.4.1778            Anna Maria Tröster P: Anna Maria Flachs von Reisenbach, puerperae soror  (x 20.6.1786, 8J)  

~ 27.8.1780            Nikolaus II  Tröster P: Joh. Nikolaus Schork von Schloßach (=Schlossau)
                                (oo 1810 B. Sauer, 
+ 9.10.1850, 70J)

~ 12.2.1783            Eva Margaret Tröster  P: Maria Margaret, Ehefrau des Nikolaus Falter
                                ("aus USW", ledig + 31.10.1810,  28J Ziegelhausen, Zeuge (Halb-)Bruder Peter Tröster, damals 44J)

~ 19.3.1786            (Eva) Katharina Tröster  P: Katharina Bergmann
                              
(Kind 1809, ledig + 6.10.1869, 83J 6M 17T, Z: Adam Bergold II 

~ 12.9.1788            Maria Barbara Tröster  P: Anna Maria Reich, soror Mariae Barbarae Flachs
                               (Kind  1811 & 1820, + ledig 2.4.1856, 67J 6M 20T)

~ 1.12.1792            Anna Maria Tröster  P: Maria Margaret Flachs  (x  21.9.1796, 4J) 

oo   nach 1784     Leonhard (Sohn des Leonard Tröster & Elisabeth Leber) Schneider (~ 12.9.1763 USW, + 24.12.1812, 50J ZH)¤
Ziegelhausen        & Katharina Schmitt  (Schaller?)  (+ 17.3.1829, 65J ZH)

*r    1791                 Leonhard Tröster (ZHoo 1818 Margaret Stadler) 

*r    1796                 Katharina Barbara Tröster (ledig + 8.3.1814, 17J 6M, ZH, Z: Peter Tröster & Franz Goth)

oo   nach 1787     Peter (Sohn des Leonard Tröster & Elisabeth Leber) Steinhauer (~ 2.8.1766 USW, + 7.3.1820, 56J 6M HD)¤ 
Ziegelhausen        & Barbara Schmidt  (+ 15.2.1826, 57J ZH, Z: u.a. Heinrich Wolf, Adlerwirt)

*+19.12.1810          anonymus Z: Leonhard Tröster, Bürger und Schneider, 46 Jahre und Leonhard Schmitt, 45 Jahre

* 27.12.1811           Leonhard genannt Johann Tröster P: Leonhard Tröster, ledig von ZH
                                Z: Leonhard Tröster, Schneidermeister & Michael Scharfenberger, Schullehrer
                                (ZHoo 21.11.1852 Susanna Frey, "+ 8.3.57 ZH")

oo 16.2.1795       Margaret Tröster geb. Flachs, honesta vidua (~ 10.11.1750 als Maria Margaret, x 27.2.1800, 50J)¤   
                                & Conrad Spring/Spreng adolescens  
 (+ 8.2.1830, 60J)
                                T: Joh. Adam Walter & Johann Reich chartarius hujus

oo 24.5.1800       Anna Margaret Tröster  pudica virgo
                                & Franz Flachs, honestus viduus
¤
                                T: Sebastian Schilling & Conrad Spreng

o/o   1809             Katharina (Tochter des Leonard Tröster & Margaret Flachs) (~ 19.3.1786+ ledig  6.10.1869, 83J 6M 17T) ¤
                                & Josef  (Sohn des Josef Beutel, Bürgers dahier & Katharina Ritter) (~ 15.11.1787+ 20.10.1861, 73J 11M 5T) 

* 15.4.1809             Maria Margaret Tröster P: Maria Margaret, Ehefrau des Conrad Spreng  
(oo 1830 J.A. Bergold)¤

oo1.7.1810           Nikolaus II (Sohn des Leonhard Tröster & Margaret Flachs) Nachtwächter und Schweinehirt, 30J¤  
                                & Barbara (Tochter des Sebastian Sauer, Bürgers dahier & Barbara Böhm) 21J   (+ 1.5.1832, 44J)
                                T:  Jörg Foerg  und Leonard Sauer, Bürger dahier

~ 26.1.1808            ve  Joh. Adam Tröster P: Joh. Adam Foerg von hier (+ ledig 19.6.1860, 52J)

4.7.1811              Konrad Tröster 2K 2S  P: Conrad, led. Sohn des Leonhard Schroth
                                (oo 1837 E.M. Schroth & oo 1841 E.E. Schroth)

7.1.1814              Eva Elisabeth Tröster 3K 1T  P: Eva Elisabeth, led. T. d. Joh. Jörg Foerg (oo 1836  J.A. Dörsam)

16.1.1817             Leonhard Tröster  4K 3S P: Joh. Leonard Knapp  (oo 1840  M. Beutel)

17.6.1820            Katharina Tröster 5K 2T   P: Katharina Foerg, ledig von hier, 18 Jahre (+  28.6.1820, 8T)

29.8.1821            Johann Tröster  6K 4S   P: Johann Scheib (Kind 1857)
                                (aus Schönmattenwag  1860 38-jährig ausgewandert, Ziel unbekannt, Quelle Hadis / G 15 Bergstraße 2 Nr. 284)    

16.4.1824            Joh. Georg Tröster 7K 5S  P: Joh. Georg Sauer, ledig von hier (+ 11.10.1841, 17J 5M 24T) 

* 20.10.1827          Sebastian Tröster 8K 6S  P:  Sebastian Sauer, ledig aus Schönbrunn 

*  24.4.1831           Joh. Nikolaus III Tröster 9K 7S  P:  Johann, Sohn des + Conrad Spring
                                (oo 1864 Cunigunde Eßel)
nach Worms,  

+ 1.5.1832              Barbara Tröster geb. Sauer, 1. Ehefrau des Nikolaus Tröster 

o/o   1811            Barbara (Tochter des + Joh. Leonard Tröster & Margaret Flachs) (ledig + 2.4.1856, 67J 6M 10T) ¤
                                & Leonhard Fezer aus Frankreich   

* 17.11.1811          Maria Margaret Tröster P: Maria Margaret, ledige Tochter d. Franz Flachs
                                (oo 1839 J. Beßler, 
+ 10.1.1869, 27J 5M 23T) 

oo 17.5.1818       Leonhard (Sohn des +Schneiders Leonhard Tröster & Katharina Schmidt) 27J Steinhauer (+ 10.4.1833, 45J ZH)¤
Ziegelhausen        & Margaret (Tochter der Ackersleute Martin Stadler & Sophia Margaret Wolfahrt) 28J
                                T: Franz Goth, Maurermeister & Konnrad Stadler, Ackermann  (Eintrag Teil 2)

*   29.6.1819          Dominikus Tröster P: Dominiikus Bischof, Bürger und Steinhauer (+ 23.5.1837, 18J ZH)
                                Z: Georg Philipp Stadler, Ackersmann & Franz Goth, Maurermeister

*      4.8.1823         Georg Tröster P: Georg Meuter, Steinhauer in ZH
                                Z: Franz Goth, Maurer & Peter Nostadt, Schullehrer

o/o   1820             Barbara (ledige Tochter des Leonhard Tröster & Margaret Flachs) 30J (ledig + 2.4.1856, 67J 6M 10T) ¤
                                Vater soll seyn der Schweinehändler Schüler, Ehemann in Kreuzsteinach

*  15.8.1820            Nikolaus Tröster IV 3.ueK P: Nikolaus Tröster, Bruder der Mutter (oo 1864 A.M. Scheib)

oo   4.2.1824       Peter (Sohn des +Steinhauers Peter Tröster & Barbara Schmidt) ¤
Ziegelhausen        & Eva Josefa (Tochter des +Schusters Peter Elzer & Elisabeth Grästin von Hirschhorn)
                                T: Franz Josef Erras & Joh. Anton Harmann, beides Bürger von Ziegelhausen

*   17.3.1825           Kathrina Tröster P: Kathrina Elzerr von Hirschhorn
                                Z. Leonhard Tröster & Georg Meuter, Steinhauer in ZH

* 26.11.1826           Martin Ludwig Tröster P: Ludwig Riß, Schuhmachermeister
                                Z: ebenselber und Leonhard Tröster, beyde von hier

*                              Karl Tröster (ZHoo 1854 Elisabeth Dewelt)

*   13.1.1830          Joh. Leonhard Tröster P: Joh. Leonhard Tröster, lediger Sohn des +Steinhauers Peter Tröster
                                Z: Martin Wolf? Steinhauer, protest. Konfession & Peter Nostadt, Lehrer von hier

*   14.1.1832          Christian Tröster P: Christian Wunsch, lediger Sohn des +Sebastian Wunsch & der Anna Maria Elzer
                                Z: Leonhard Tröster, Steinhauer & Nostadt, Lehrer von hier (+ 23.1.1832, 10T ZH)

*    9.4.1834           Anna Maria Tröster P: Anna Maria, Ehefrau des Leonhard Tröster (+ 19.4.1837, 3J ZH)
                                Z: Martin Wolf & Leonhard Tröster, Bürger dahier

*   18.4.1837           Johann Tröster P: Leonhard Tröster, Bürger und Steinhauer dahier (+ 3.5.1837, 14T ZH)
                                Z: der Pathe und Peter Nostadt, Lehrer

* 29.10.1838           Franziska Tröster P: Franziska Elzer von Hirschhorn
                                Z: Leonhard Tröster & Mathias Wolf, beide Steinhauer von hier  (Neckargemünd oo 1866 W. Steinhauer)

*    7.2.1841            Georg Tröster P:: Georg Tröster, ledig von hier
                                Z: Johann Tröster, Maurerr & Martin Wolf, Steinhauer

o/o   1824             Barbara (ledige Tochter des Leonhard Tröster & Margaret Flachs) (ledig + 2.4.1856, 67J 6M 10T) ¤

* 14.5.1824             Leonhard Tröster 3?K P: Leonhard Spreng, ledig von hier  

oo 13.9.1830       Margaret (ue Tochter des Josef Beutel & Katharina, der Tochter des Leonhard  Tröster) 21J (* 15.4.1809)¤
                                & Joh. Adam (Sohn des Sebastian Bergold & Anna Elisabeth Kohl) Barbier, 22 J (11.8.1808)  
                                T: Nicolaus Tröster & Nicolaus Bergold

oo   4.3.1832        Leonhard (lediger Sohn des +Peter Tröster & +Barbara Wolfahrt?)¤ 
Ziegelhausen        & Anna Maria (Elisabeth) (Tochter des +Müllers Sebastian Wunsch & Elisabeth Elseter(?))
                                T: Josef Harmann & Peter Tröster, beide Bürger und Steinhauer von Ziegelhausen

*   20.5.1829            Maria Josefa Tröster P: Maria Josefa, Ehefrau des Peter Tröster, Steinhauergesellen von hier
                                 (vorehelich, am 13. Februar 1832 als Anna Maria vom Vater anerkannt)
(+ 19.4.1837, 3?J ZH)

* 14.11.1833            Johann Tröster P: Johann Tröster, ledig von hier,  Z: Mathias Wunsch und Lehrer Nostadt dahier

*   26.9.1835            Mathias Tröster P: Mathias Wunsch, Bürger und Müller dahier
                                 Z: der Pathe und Peter Tröster, Bürger und Steinhauer dahier

*   27.4.1837            Katharina Tröster P: Katharina Wunsch, ledig von hier (+ 14.10.1837, 5M 14T ZH)
                                 Z: Mathias Wunsch, Müllermeister & Peter Tröster, Steinhauer 

* 29.12.1839           Katharina Tröster P: Katharina, Ehefrau des hiesigen Schneidermeisters Hartmann (+ 3.2.1842, 2J ZH)
                                Z: "der selbe Müller" und der hiesige Maurer [Joha]nn Tröster

 oo 7.2.1836          Eva Elisabeth (Tochter des Nikolaus Tröster & + Barbara Sauer)¤
                                 & Joh. Adam Dörsam II   

*      9.3.1834          Anna Margaret  P: Anna Margaret, Tochter des Sebastian Bergold & Eva Margaret Dörsam (vorehelich)

oo 14.2.1836       Nikolaus II Tröster, Witwer, 58J  (+ 9.10.1850, 70J)¤     
                                & 
Barbara Priester, Witwe des Martin Böhm & des Adam Jochum, + hiesigen Bg, 51 J) (+ 28.5.1852, 68J)  
                                T: Joh. Adam Förg, hiesiger Bauer & Sebastian Sauer, hiesiger Taglöhner

Ioo 11.6.1837       Konrad  (Sohn des Nikolaus Tröster & Barbara Sauer) 25 J 5M 6T (4.7.1811, + 4.4.1855, 43J 9M)¤
                                & Eva Margaret (T. d. Georg Adam Schroth & Elisabeth Hertel) von USW, 24 J 5M 6T
                                (
* 5.1.1813, × 23.9.1840 im Kindbett, 27J 8M 18T)  
                                T: die Lehrer Gern und Hacker 
 

*   12.11.1833          Sebastian 1K P: Sebastian Schroth, lediger Bruder der Kindesmutter (+ 4.3.1834, 3M 20T)

*   30.12.1836          anonyma
2K 1T (+ 1836   

*     25.5.1838          Eva Elisabeth Tröster
3K 2T P: Eva Elisabeth Schroth, ledige Schwester der Wöchnerin 
                                 (Kind 1864,
Walldorf/Baden oo 18.6.1865 Heinrich Hördty, 7 Kinder, + 4.5.1906 Walldorf)

*     23.9.1840          anonyma
3?K 3T 

oo  3.2.1839         Maria Margaret (Tochter der ledigen Barbara Tröster von USW) 27J 2M 16T  (* 17.11.1811+ 10.1.1869, 27J 5M 23T)¤    
S. 81
                       & Johann (Sohn des Peter Beßler von Ludwigsdorf & +Barbara Ehret) Taglöhner, 20J 6M 27T (* 6.7.1818)
                                Trauzeugen: Peter Beßler, Vater des Bräutigams & Jacob Beßler, Bruder des Bräutigams  

oo 6.10.1839        Johann (Sohn des +Peter Tröster von Ziegelhausen & Barbara Schmidt) katholischer Maurer  (* 27.12.1811 ZH)
Schriesheim           & Maria Barbara (Tochter des +Josef Borst & Margaret Stier)  (* 20.3.1820 Schriesheim, #10120)
                                 T: Franz Merkel & Heinrich Förch(?)   (Abschrift im KB Ziegelhausen)
                                  (Taufen der Kinder katholisch in Ziegelhausen)

*   17.8.1839           Peter Tröster Z: Franz Merkel (1839 legitimiert, 1871 Trauzeuge bei der Heirat seiner Schwester Juliane)

*     1.2.1841            Karl Tröster P: Karl Tröster, ledig von hier (+ 15.2.1841. [14]T ZH, Z: Peter Tröster)
                                 Z: der hiesige Lehrer Nostadt & Ludwig Ries, Schustermeister

*   8.10.1843           Ludwig Tröster P: Ludwig Tröster, lediger Steinhauer
                                 Z: Jakob Brecht, hiesiger Lehrer und [Pe]ter Tröster, Steinhauer

* 19.10.1846           Georg Tröster P: Georg Steigleder?, volljährig und ledig aus Altneudorf
                                 Z: Konrad Holl, Webermeister & Jakob Brecht, Lehrer

*     9.5.1849           Juliane Tröster P: Juliane, Tochter des +Jakob Kraus & +Eleonora Maisch (Mutter "Katharina Borst")
                                 Z: Leonhard Schwab, Schuhmacher & Jakob Brecht, Lehrer  (USWoo 1871 Georg Adam Walter)

oo 27.9.1840        Leonhard (Sohn des Nikolaus Tröster & Barbara Sauer) neuangehender Taglöhner, 23J 8M 11T (16.1.1817) ¤ 
                                & Margaret (Tochter des + Georg Leonhard Beutel & Katharina Kunkel)  26J 7M 9T (
* 18.2.1814)
                                T: die beiden hiesigen Lehrer Gern & Hacker    

*   13.4.1838           Katharina Tröster 1K P: Katharina geb. Beutel, Ehefrau des Wirts Leonhard Sprenger (1840 legitimiert) (Kind 1862)

*   20.2.1841           Adam Tröster 1eK 1S P: Adam, lediger Sohn des Taglöhners Nikolaus Tröster & der + Barbara Sauer 

*   26.9.1843           Sebastian Tröster 3K 2S P: Sebastian, lediger Sohn des Schweinehirten Nikolaus Tröster & der Barbara Sauer 

*   28.8.1846           Margaret Tröster 4K 2T P: Margaret, Tochter des Bauers Sebastian Walter I & der Katharina Förg (+ 30.8.1846, 1T) 

*   17.1.1848           Joh. Georg Tröster 5K 2S P: Joh. Georg, Sohn des Wirts Leonhard Sprenger & der Katharina Beutel 

* 27.12.1850           Joh. Martin Tröster 6K 4S  P: Joh. Martin, Sohn des Schmieds Johann Walter II & der Elisabeth Galle (+ 24.5.1855, 4J, 4M)

10.7.1856            Leonhard Tröster 7K 5S  P: Leonhard, Sohn des hiesigen Bürgers & Steinhauers Adam II Dörsam  

oo 9.5.1841          Konrad Tröster, Bürger, Maurer und Witwer, 29J 10M 25T (* 4.7.1811, + 4.4.1855, 43J 9M) ¤
                                 & Eva Elisabeth (Tochter des + Georg Adam Schroth & Anna Elisabeth Hertel)  22J  8M 13T (* 26.8.1818
                                 T: die beiden hiesigen Lehrer Gern & Hacker  

*  28.8.1841            Anna Maria Tröster 1K P: Anna Maria, Ehefrau d. Taglöhners Sebastian Schroth II  (+ 1.5.1854 Wassersucht, 12J 8M) 

* 8.10.1843             Johann Tröster 2K 1S P: Johann, lediger Sohn des Taglöhners Franz Zink & der Agnes Schroth  (Pate 1864

* 10.1.1847             Adam Tröster 3K 2S P: Adam Dörsam II, hiesiger Steinhauer 

*   8.1.1854             Katharina Tröster 5K 3T P: Katharina, Tochter des Franz Zink & der Agnes Schroth (+ 2.11.1855, 1J 9 M 24T)

oo 21.12.1852     Leonhard genannt Johann (Sohn des +Peter Tröster & Barbara Schmidt) Witwer  (* 27.12.1811 ZH)
Ziegelhausen        & Susanne (Tochter des Michael Frey & Susanne Siegmann) (* 1.7.1820 Peterstal)
                                Z: Josef Kraus, Schuster in Peterstal & Leonhard Tröster, Steinhauer in ZH

oo 23.7.1854       Karl (Sohn des + Peter Tröster & Josefa Elzer) 
Ziegelhausen        & Elisabeth (Tochter des Anton Dewelt & Elisabeth Walk)
                                T:  Friedrich Stoll & Nikolaus Schmidt     (Eintrag Teil 2)

*   10.5.1849          Antonia Tröster (1854 legitimiert)

*   12.4.1854          Katharina Tröster P: Katharina, ledige Tochter des Peter Tröster
                               Zeugen: Michael Stadler, Bauer & Adam Hofherr, Steinhauer

o/o    1857            Johann (Sohn des Nikolaus Tröster  & Barbara Sauer)  Fabrikarbeiter in Heidelberg (~ 29.8.1821) (&n)
                                 & Elisabeth (Tochter des + Nikolaus Ehret & + Elisabeth Martin) (21.2.1829,  + 14.3.1859, 30J 23T)

* 10.11.1857           Margaret Tröster P: Margaret Böhm von Unter-Schönmattenwag   (* in Heidelberg, + 19.6.1859, 1J 6M) 

o/o   1862             Katharina (Tochter des Leonhard Tröster & Margaret Beutel)  (13.4.1838)  

* 22.1.1862             Margaret Tröster 1K P: Margaret Tröster geb. Beutel, Mutter der Wöchnerin (+ 16.4.1862, 2M 25T)

o/o   1863             Eva (Elisabeth) (Tochter des + Steinhauers Konrad Tröster & + Margaret Schroth)  (25.5.1838)

*r  3.5.1863             Margaret Tröster  (+ 17.5.1863, 14T)  


*   7.5.1864             Johann Tröster P: Johann Tröster, lediger Bruder (* in Heidelberg, Kostkind in Dielheim-Baiertal, + 3.6.1864, 4W)

oo 19.9.1864       Nikolaus IV (Sohn der + ledigen Barbara Tröster, der T. d. + Leonard Tröster & Margaret Flachs) Händler dahier, 44J 1M 5T ¤
                                & Anna Maria genannt Katharina (Tochter des
Johann Scheib, Leinwebers zu Schönbrunn & Katharina Ballman) 28 J 11M 4T 
                                T: Johann Scheib, Vater der Braut & Sebastian Sauer, Bürger und Ackersmann  

* 22.6.1865             Franz Josef Tröster 1K P: Franz Josef Galle, hiesiger Beigeordneter und Ackersmann (+ 1.7.1865, 12T)

* 28.4.1866            
Franz Josef Tröster P: 2K 2S Franz Josef Galle, hiesiger Großhzl. Beigeordneter  (+ 4.9.1867, 1J 3M 6T)

* 14.8.1867             Konrad Tröster 3K 3S P: Conrad Scheib, hiesiger Ackersmann (+ 29.1.1869, 1J 5M 15T)  

* 23.3.1870             Sebastian Tröster 4K 4S P: Sebastian Sauer V, hiesiger Ackersmann  (+ 4.1.1874, 3J 9M 14T)  

*   5.4.1872             Leonhard Nikolaus Tröster 5K 5S P: Leonhard Zink II, hiesiger Ackersmann
                                (USWoo Elisabeth Walter,  6 Kinder, + 1962, 90J USW, Q: J. Kurz)

* 10.9.1875             Johann Tröster 6K 6S P: Joh. Walter III, hiesiger Bürger und Metzger  


oo 18.8.1864       Joh. Nikolaus III (S. d. + Nikolaus Tröster & + Barbara Sauer) Fabrikarbeiter, wohnhaft in Worms, 33J¤ 
in Hofheim            
& Kunigunde (T. des zu Weinheim verstorbenen Franz Eßel & Margaret Gumb) Fabrikarbeiterin in Worms,  40J
                               T:  Carl Becker, Lehrer & Michael Schmeling?, Kirchendiener in Hofheim      

~ 7.7.1861             Maria Tröster   (Taufe in Worms)

oo 18.6.1865        (Eva) Elisabeth (Tochter des Konrad Tröster & Margaret Schroth) katholisch ( * 25.5.1838, + 04.05.1906 Walldorf
Walldorf/Baden    & Heinrich Hördty (* 1.2.1837 Walldorf, + 25.3.1885 Walldorf) evangelisch
                                (sieben Kinder zwischen 1865 und 1880, OSB Walldorf #1821)

oo 18.11.1866     Franziska (Tochter des +Peter Tröster von Ziegelhausen & Josefa Elzer) (* 29.10.1839 ZH)
Neckargemünd      & Wilhelm (Sohn des Georg Steinhauer von Hoffenheim & Margret Schmitt von Neckargemünd) (* Mai 1839)
                                 T: Jakob Eberle, Gerber von NG & Ludwig Tröster, Steinhauer zu Ziegelhausen

oo 25.4.1871       Juliana (Tochter des +Johann Tröster, Maurers in Ziegelhausen & Barbara Borst?) 22J -5T (* 9.5.1849)
                                & 
Georg Adam VI (Sohn des +Taglöhners Georg Adam Walter II & + Margaret Schroth) 29J -4T (* 8.5.1842?)
                                T: Nicolaus Walter IV, hiesiger Taglöhner & Peter Tröster, Bruder der Braut und Gerber in Ziegelhausen  

oo 20.9.1897        Leonhard Nikolaus (Sohn des Nikolaus Tröster & Katharina Scheib)  (* 5.4.1872, + 1962, 90J USW)
USW                       & Elisabeth Maria (Tochter des Metzgers Johann Walter 3 & Friedericke Laible) (* 2.10.1873, + 8.5.1953 USW) (&n)

*   12.6.1888           Johann Tröster (MAoo 1920 Anna Katharina Gölz von Mörlenbach-Weiher)

*                              Franz Tröster (1953 Sparkassenbeamter in Bensheim)

*    um 1909            Jean Tröster, Fabrikarbeiter in MA-Schwetzingen bei BASF, wohnte später in USW, Hauptstr. 86)

oo 19.6.1920        Johann (Sohn des Leonhard Nikolaus Tröster & Elisabeth Maria Walter) Fabrikarbeiter in MA (* 12.6.1888 USW)
Mannheim              & Anna Katharina (Tochter des Pflasterers Georg Gölz & Katharina Metz) (* 5.8.1890 WR, + 2.3.1953 MA)
FBM2 3573             T: Peter Reffert, Gastwirt in Mannheim & Kurt Dietrich, Techniker in Mannheim

*     1.7.1909            Anna Katharina Tröster   (* in Weiher, MAoo 1936 NN, Nr. 577/1936, + 1.9.1991 MA)

*           1910            Wilhelmine Theresia Tröster (+ 8.12.1912 WR)

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 

Übeler


*r    1704      Sebastian Übeler (x  23.3.1764, 60J)

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 

Uhrig 
   

oo 14.4.1861  Elisabeth Christina (Tochter des + Friedrich Uhrig von Falkengesäß & Katharina Täscher?) 28J
S. 314                 & Franz Karl (S. d. Peter Volk von Lautenberg Baden & Philippine Seifert) Bürger zu Falkengesäß,  33J 10M 13T
                           T: Valentin Dannfald, hiesiger Lehrer & Jakob Dannfald, dessen Sohn

oo 6.12.1868  Anna Maria (Tochter des Mathäus Uhrig, Fabrikarbeiter in Horchheim & Barbara Bähr) 31J 3M 18T  (* 26.8.1837) 
S. 445                & Joh. Adolph VIII (Sohn des  + Schuhmachers Johann Sauer IV & Magdalena Schork) Maschinist in Worms (* 1837)
                          Trauzeugen: Jakob Kraft, 35J & Sebastian Schiffer, Fabrikarbeiter in Worms und Schwager des Bräutigams, 38J, 
                          Christoph Sproß, 28J & Mathias Uhrig,
Fabrikarbeiter in Horchheim und Bruder der Braut, 21J

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 

Ullmer

 oo 25.5.1717   Maria Katharina (Tochter des Nikolaus Ullmer von Unter-Abtsteinach & Margaret NN) (+ 4.1.1767,UA, 68J)
Abtsteinach     & 
Leonhard (Sohn des Johann Walter & Margaret aus USW) Müller in Unter-Abtsteinach (+ 28.6.1752 UA)
                           T: Michael Eisenhauer & Conrad Helffrich, beide Einwohner von UA  

oo 13.6.1730   Joh. Nikolaus (Sohn des Nikolaus Ullmer civis in Abtsteinach & Anna Margaret NN) 
X-Steinach        &Ursula
(Tochter des Peter Sommer praetoris in Altenbach & Anna Maria)
                            T: Georg Flößer & Andreas Herle 



~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 

Ulzhöfer / Ulshöfer

oo 20.4.1830  Lorenz (Sohn des Jacob Ulshöfer aus Neukirchen & Anna Maria Bangert) aus Fürth  (siehe FBF2 #2019 & FBM #3736)
Fürth                 & Maria Katharina (Tochter des Schuhmachers Joh. Georg Ballmann & Gertrud Richter) aus USW, 30J (
12.6.1800)

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~  

Ungeheuer


oo 9.4.1860  Maria Katharina Elisabeth (T. d. Wirts u. Bäckers Wilhelm Ungeheuer zu Germersheim & Maria Gebhardt) * 1.12.1838
S. 304
              & Carl Johann (S. d. Papierfabrikanten Peter Wagner von Oberfinkenbach & Anna Maria Bauder) * 24.5.1833
                         T: Wilhelm Bausbach, hiesiger katholischer Hauptlehrer & Josef Schrotz, Maurer dahier  (Heirat in Schönau)

 ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 

Unrath


*r         1745        Eva Katharina, Witwe des + Georg Unrath aus Hartenrod (+ 27.4.1824, 79J USW)

oo 6.2.1837      Josef (Sohn des +Markus Unrath von WM & + Anna Margaret Sachs)  29J 8M 11T (~ 25.5.1807 WM)
WMichelbach   & Barbara (T. d. Bauers Joh. Leonhard Bergold  von USW & Katharina Leier) 20J 5M 20T (* 21.6.1816  USW)
Q: L. Knapp       T: Josef Schlatterer, Färber & Georg Kolmar, Steinhauer, beide von WM

 ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 

Vater / Vatter  
 

oo 7.1.1839    Anna Maria (Tochter des + Taglöhners Martin Vater  zu Flockenbach & Elisabeth NN)  39J
S. 77 
                  & Ignaz  (Sohn des + Papiermachers Martin Bach  & + Katharina Bergold) hiesiger Taglöhner  47J 6M 2T
                           Trauzeugen: Franz Bach & der hiesige Lehrer Gern    

o/o   1852        Peter (Sohn des + Johann Vatter & der + Anna Maria Klommann?) aus Heidelberg
                           &
Anna Maria (Tochter des Georg Sauer & Anna Maria Ritter) (* 1.6.1830  

* 10.7.1852        Anna Margaret P: Anna Margaret Sauer, ledige Schwester der Kindesmutter   

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 

Veith
     

oo vor  1759  Adam Veith
                         & Anna Ursula NN ex Crombach im Spessart

~ 17.1.1759      Anna Katharina Veith P: Anna Katharina Dörsam ex loco  (x 24.1.1759)

oo vor  1881  Philipp Wilhelm Veith, Schulverwalter, ab 1883 Lehrer in USW
USW                & Anna Elisabeth Schumann

*  11.9.1880      Wilhelm Franz Veith

* 20.10.1881     Heinrich Philipp Veith

*  15.2.1883      Ernst Philipp Veith

*  11.9.1884     Maria Susanna Veith

*  21.7.1886     Friedrich Karl Veith

*    1.4.1888     Philipp Wilhelm Veith

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 

Vogel /Fogel  
 

Haus: Hauptstr. 88


*r    1816?            Friedrich Vogel  (+ Juli 1824 USW, 8?J)

- - - - - - - - - - - - - - -

oo
8.2.1762      Jakob (Sohn des  Matthias Vogel  aus Kappelrodeck/Ortenau & Christina Schneider) (*15.06.1737,  + 1.1.1812 Kappelrodeck)
Kappelrodeck    & Regina Schmälzle (* 26.10.1737 Furschenbach/Ortenau, + 29.9.1780 Kappelrodeck, Familienblatt)

*     7.9.1765       Nikolaus Vogel  (* in Kappelrodeck, oo in WM 1817 E. Reinhard)

o/o   
1797       Friderica Vögelin ex Ehrstädt bei Sinzheim
                             & NN

~   17.8.1797        Joh. Leonard Fogel  P: Joh. Leonard Stay  (oo 1823 Susanna Dalia in Mackwiller/Unter-Elsass)

o/o    1811        Nikolaus Vogel, Knecht auf der Papiermühle Wald Michelbach (* 7.9.1765, + 27.12.1818 WM, 56J)
WMichelbach   & Maria Martha (Tochter des Michael Bayer, Knechts in der Papiermühle)  (~ 9.6.1787 WM)

~   24.2.1811        
Maria Katharina Bayer  P: Maria Katharina, T. d. Papiermachers Andreas Reinhard von WM (USWoo 1838 L. Hertel)  

oo 24.6.1817    Nikolaus (Sohn des Jakob Vogel & Regina Schmälzle) Papiermacher aus Kappelrodeck  (* 7.9.1765, + 27.12.1818 WM, 56J)
WMichelbach   &
Elisabeth (Tochter des Andreas Reinhard  & Anna Margaret Geiß von WM) (* 8.5.1790 WM)
                             T: Andreas Reinhart & Peter Ehret Anwohnere hujatis (Familienblatt)  

*      5.5.1817      Georg Peter Vogel P: Georg Peter Roeth, accola hujatis (~ WM, oo 1851 E.E. Becker)

oo 15.10.1821  Elisabeth Reinhard (Witwe des Nikolaus Vogel aus Kappelrodeck) aus WM, 31J (* 8.5.1790 WM)
                             & 
Peter II (Sohn des Adam Kunz & Elisabeth Metz aus USW)  31J (~ 16.11.1789)
                             T: Georg Wohlfart, hiesiger Beisaß & Andreas Reinhard, Vater der Braut

oo 20.11.1851  Georg Peter (S. d. + Nikolaus Vogel  & Elisabeth Kunz, geb. Reinhard)  Glaser u. Schreiner (* 5.5.1817 WM, 34J, + 1894 USW)
                             & Eva Elisabeth (T. d. Georg Adam Becker) Witwe des Philipp Heinrich Schweizer
(* 19.11.1823, 26J, 2.11.1866, 42J 11M 17T)
                             T: Peter Kunz, Stiefvater des Bräutigams & Georg Adam Becker, Vater der Braut   

*   22.3.1852       Josef Leonhard Vogel 1K  P: Josef Bernhard Becker, hiesiger Bäckermeister  (Schreinermeister, + 29.11.1937 USW)      

*   23.7.1853        (Elisabeth / Eva) Katharina Vogel 2K 1T P: Elisabeth Katharina geb. Kunz, Ehefrau des Bauers Joh. Georg Wetter 
                             (oo 1872 L. Dörsam, + 6.8.1928 USW)

* 18.11.1854       Eva Elisabeth Vogel 3K 2T P: Eva Elisabeth geb. Reinhard, Ehefrau des Peter Kunz
                                                                                (ledige Pfarrhaushälterin bei ihrem Bruder Georg Peter, + 17.8.1945 USW)

*   29.4.1856       Franz Peter Vogel
4K 2S P: Franz Peter Jöst, hiesiger Bäcker (+ 3.10.1857, 1J 5M 4T)

* 25.10.1858       Georg Peter Vogel
5K 3S P: Georg Peter, Sohn des Joh. Georg Sauer V
                            (Pfarrer und Geistlicher Rat, + 15.10.1938
in Klein-Winternheim)

*   27.3.1861       Sophia Vogel
6K 3T P: Sophia, Tochter des +Taglöhners Leonhard Hertel

*  21.9.1862        Karl Josef Vogel
7K 4S P: Karl Josef, lediger Sohn des Mühlarztes Xaver Oeschger & der Margaret Becker
                             (Gemeinderechner, "hatte das Postamt" in USW, UFL 27.06.1897 Barbara Schmitt, + 8.3.1941 in USW)

23.4.1865        anonyma
8K 4T

oo 21.11.1872  (Elisabeth / Eva) Katharina (T. des Gemeinderechners Georg Peter Vogel  & + Elisabeth Becker) 19J 4M 28T (23.7.1853, + 6.8.1928 USW)
                            
Leonhard  (S. d. Adam Dörsam III & Eva Elisabeth geb. Dörsam) Schreiner & Ackersmann 23J 1M 28T (23.9.1849, + 1890 USW)¤
                             T: Valentin Nicolai & Carl Friedrich Gieles

oo vor 1878     Josef Leonhard (Sohn des Georg Peter Vogel & Eva Elisabeth Becker) Glaser und Schreiner (* 22.3.1852, + 29.11.1937 USW)
                           & Eva Elisabeth (Tochter des Adam v Knapp & Elisabeth Gries) (* 6.2.1854  USW, + 31.8.1931)
                           (Quelle: Dr. Zimmermann)

*   18.6.1877      Eva Katharina Vogel (ledig + 1960)

*   18.9.1882      Peter Josef Vogel (oo Elisabeth Metz, im 1. Weltkrieg vermisst 1915)

* 23.11.1887      Eva Elisabeth Vogel (oo Setzer, +1910/11)

* 10.10.1892      Georg Peter Vogel (gefallen im 1. Weltkrieg +15.10.1915)

oo 6.8.1908     Peter Josef (Sohn des Josef Leonhard Vogel & Eva Elisabeth Knapp) Schreiner (* 18.9.1882 USW, + 1915)
USW                 & Elisabeth (Tochter des Müllers Johann Metz aus WM & Gertrud Martiné) (* 27.11.1886 WM, + 26.2.1962)

*     9.8.1906     Gertrud Vogel (oo Hoffmann, + 1980)

*     2.5.1910     Georg Vogel (oo Katharina Jöst, +1959)

* 24.12.1911    Adam Vogel (Kempen oo 7.4.1940 Wilhelmine Eirmbter, + 16.1.1945 gefallen in Belgien)

*  19.3.1914      Josef Vogel (oo Maria Link)

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 

Vogt

oo 12.2.1874  Elisabeth (Tochter des Johann Vogt II ,Taglöhners von Dossenheim & Katharina Schork)
                          &
Adam (Sohn des + Bauers Joh. Georg Wetter & Barbara Knapp von USW) Taglöhner in Dossenheim 24J ¤
                          T: Georg Kettner, Schreiner in Dossenheim & Georg Richard Wetter, Schmied, wohnhaft in Rohrbach

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 

Vohe

o/o        1832     Balthasar Vohe von Schriesheim im Herzogtum Baden
                             & 
Maria Anna (Tochter des + Küfers Joh. Georg Ritter & Katharina Schroth)

*        2.4.1832     Leonhard 1ueK P: Leonhard Ritter, Küfer und Ehemann der Barbara geb. Galm  ("+ 5.7.1832")

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 

Volk  
 

oo 14.4.1861  Franz Karl (S. d. Peter Volk von Lautenberg Baden & Philippine Seifert) Schafhirte zu Falkengesäß, 33J 10M 13T (* 31.5.1827) 
S. 314  
              & Elisabeth Christina (Tochter des + Friedrich Uhrig von Falkengesäß & Katharina Täscher?) 28J (* 18.6.1833)
                           T: Valentin Dannfald, hiesiger Lehrer & Jakob Dannfald, dessen Sohn  

22.1.1860       Joh. Wilhelm Volk (1861 legitimiert)

5.10.1861       Katharina Volk 
2K 1T P: Elisabeth, Tochter des David Holzward, Taglöhners zu Falkengesäß & der Elisabeth Katharina Uhrig

*   4.3.1864        Adam Volk
3K 2S P: Adam, lediger Sohn des Georg? Uhrig, Taglöhner in Falken-Gesäß, Bruder der Wöchnerin

* 11.6.1866        Eva Katharina Margaret Volk
4K 2T P: Margaret, ledige Tochter des Gastwirts Franz Jöst & der Katharina Stay
                                                                                         Z: Eva Katharina, Ehefrau des Joh. Wilhelm Uhrig, Taglöhners von Falken-Gesäß 


*   6.9.1872        Adam Volk 5K 3S P: Valentin Nicolai, hiesiger Lehrer, Z: Joh. Adam Bohn, Taglöhner zu Falken-Gesäß     

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 

Vollenweider 
   

Caspar Vollenweider, konfirmiert 1686 in Lampertheim, wohnt im Kirschgartshäuser Hof  /
Herkunft: Uerzlikon/Kappel im Kanton Zürich

Quelle: Walter Heil: Schweizer in Lampertheim Febr. 2014

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

oo 11.1.1729    Heinrich (Sohn des +Hans Vollenweider) Schäfer zu Mittelbach
Zweibrücken      & Anna Katharina (Tochter des Ulrich Flickinger & Maria Magdalena Nenninger)
                              (~ 22.12.1706 2BR, + 17.5.1753, 46J Mittelbach)  (Quelle Robert Morgenthaler - Geneanet)

oo vor 1793       Karl (Sohn des +Heinrich Vollenweider, herzoglicher Tafeldecker in Zweibrücken) Schneidermeister in Rohrbach
HD-Rohrbach     (* 1770 in Zweibrücken, + 3.6.1829, 60J, Zeuge: Karl Vollenweider, Hutmachermeister)
                             & 
Maria Juliane Wirth aus Zweibrücken (+ 19.1.1813, 43J -13T, RO)

*  3.2.1792           Friederike Susanne Katharina Vollenweider (oo1835 Joh. Peter Zehe, + 30.12.1862, 70J 10M 27T)

*r       1797          Nikolaus Heinrich Vollenweider (ledig + 3.8.1856, 59J -15T)

* 12.4.1797         Johanna Luise Vollenweider (oo1845 Georg Heinrich Zehe, + 10.5.1851, 54J)

*r    4.1799          Karl Vollenweider, gen. Wollenweiler (oo 1822 K. Frauenfeld & oo 1836 K. Vogel, + 14.9.1849, 50J 5M 2T)

* 28.12.1812       Johanne Katharina Karoline Vollenweider
                             P: Katharina Vollenweider, Kammerjungfer bei ihrer Majestät der Königin von Bayern,
                             Schwester des Kindesvaters, vertreten durch Johanna Vollenweider von Rohrbach
                             Zeugen: Justus Schmitt, Bürger von RO, 29J alt & Georg Wolf Scherz, 39 Jahre alt  

o/o    1813          Friederike Susanne (Tochter des Karl Vollenweider & +Juliana Wirth) (+ 30.12.1862, 70J 10M 27T)

*   3.6.1813        Johanna Friederike Vollenweider P: Johanna Vollenweider, ledige Schwester der Kindesmutter
                           Z: Michael Esser, Wirt zu Rohrbach, 34J & Johann Wittlinger, Schneidermeister, 49J

29.3.1820        Johanna Louise Vollenweider P: Johanna Louise Vollenweider, Schwester der Kindesmutter
                            Z: Christof Ronacker, Ackersmann zu Rohrbach & Johann Wittlinger, Schneidermeister 

*r    6.1822 HD    Karl Julius Vollenweider (+ 31.10.1860, 38J 4M 3T)

o/o    1815         Henrika (Tochter des Karl Vollenweider) ledige Taglöhnerin

*r       1815         Maria Eva Vollenweider (Kind 1835, + 28.8.1866, 51J 4M 16T, Z: Ludwig Vollenweider)

oo 16.10.1822 Karl (Sohn des Schneiders  Karl Vollenweider & +JulianeWirthin) ang. Schutzbürger & Hutmacher
HD-Rohrbach   &  Katharina (Tochter des +Joh. Peter Frauenfeld & Barbara Lang)
                            T:   Johann Wittlinger, Schneidermeister & Georg Schertz, Ackersmann, beide von Rohrbach

* 28.4.1823        Johanna Louise Vollenweider P: Johann Vollenweider, abwesender Hutmacher in Karlsruhe,
                           & Johanne Louise Vollenweider, Tochter des hier wohnenden Garderobschneiders Karl Vollenweider
                           Z: ebengenannter
Garderobschneiders Karl Vollenweider& Peter Winterhold, Schulprovisor

*   18.1.1825      Dorothea Vollenweider P: Jakob Frauenfeld, Weingärtner in RO & Ehefrau Dorothea Deubin
                           (oo 1853 Peter Wolf, Patin 1858)

*     9.1.1828      Joh. Georg Vollenweider P: Georg Löhlbach, Ackersmann dahier & Jakob Frauenfeld von hier
                           (ledig + 6.12.1854, 28J in HD, dort in die Anatomie abgegeben)

24.8.1831      Johanna Luise Vollenweider P: Johanna Luise, ledige Tochter des +Schneiders Karl Vollenweider
                           Z: Adam Reinhard, Lehrer Jakob Frauenfeld, Bauer in Rohrbach

o/o    1828       Heinrich (Sohn des Garderobeschneiders Karl Vollenweider) Dienstknecht, bekennt sich als Vater
                          & Sibilla (Tochter des Taglöhners Heinrich Ziegler)

* 8.1.1828         Johanna Louisa Vollenweider P: Johanna Louisa, Tochter des Karl Vollenweider
                          Z: Heinrich Ziegler & Andreasd Sigmund, Schullehrer in RO

o/o    1835        Eva (ledige Tochter der Henrike Vollenweider) (+ 28.8.1866, 51J 4M 16T, Z: Ludwig Vollenweider)
                          & Joh. Jakob Schäfer, hiesiger Schneidergesell, geboren in Heidenheim, bekennt sich als Vater

*   14.3.1835     Henrike Vollenweider P:  Henrike Vollenweider, Großmutter des Kindes
                          Z: Mathias Zehe, Taglöhner & Herr Schullehrer Reinhard von hier

* 18.4.1840      Carolina Sophia Louisa Vollenweider P: Karoline Vollweider, ledigen Standes
                          Z: Adam Reinhard, hiesiger Lehrer & Valentin Eisengrein


oo 16.6.1835   Friederike Susanne Katharina (Tochter des +Garderobschneiders Karl Vollenweider & Maria Julia Wirth)
                           (
*  3.2.1792, + 30.12.1862, 70J 10M 27T)
                           & Joh. Peter Zehe, verwitweter Bürger & Taglöhner dahier
                           Z: Christof Lemberger, in des Pfarrers Dienst & Schulprovisor Schmied

oo 14.12.1836  Karl Vollenweider, Witwer, Hutmacher, später Mühlsteinhauer dahier (+ 14.9.1849, 50J 5M2T)
                            & Katharina (Tochter des Jakob Vogel, Taglöhner von Kirchheim  & Margaret Frauenfeld (+ 26.3.1856, 50J 8M 14T)
                            T: Ludwig Vogel, Maurer von Kirchheim & Philipp Debus
Weingärtner von hier

*   29.4.1837       Ludwig Vollenweider P: Ludwig Vogel, Maurer in Kirchheim & Ehefrau Gertrud geb. Rithlin? (oo 1864 S. Merkel)

* 24.12.1838      Christina Vollenweider P: Christina Kulis Tochter des Jakob Kutis & Barbara Lang (+ 29.12.1838, 6T)

* 14.11.1839      Johann Vollenweider P: Johann Vogel, Taglöhner in Kirchheim, Z: Adam Reinhard, Lehrer (+ 18.11.1839, 5T)

*     1.5.1841      Helena Vollenweider P: Helene, Tochter des hiesigen Taglöhners Matthias Eisenmann
                           Z: Johann Förster, hiesiger Kirchenältester(+ 29.1.1845, 3J 8M 28T)

*   26.3.1843      Friederike Vollenweider P: Friederike geb. Vollenweider, Ehefrau des Taglöhners Peter Zehe
                           Z: Matthias Eiermann, hiesiger Bürger & Taglöhner

o/o    1843         Eva (Tochter des +Schneiders Karl Vollenweider)

*   1.7.1843        Karl Vollenweider P: Karl Wollenweider, ue Sohn der Friederike geb. Wollenweider, Ehefrau des Peter  Zehe
                           Z: Peter Zehe & Matthäus Zehe, hiesige Taglöhner (oo 1869 K.C. Mäule)

o/o    1849         Karl (Sohn der ledigen Friederike Vollenweider) von Rohrbach erkennt das Kind an.
Nußloch            & Elisabeth (ledige Tochter der Friederike Werner von Nußloch)

*     1.3.1849     Friederike Vollenweider P: Friedericke Zehe geb. Werner von Nußloch, Witwe des Matthäus Zehe von Rohrbach

oo 6.5.1845     Johanna Luise (Tochter des +Schneiders Karl Vollenweider & +JulianeWirth) (* 12.4.1797)
HD-Rohrbach   &  Georg Heinrich (Sohn des +Joh. Peter Zehe & +Friederike Schröter) ang. Schuhmachermeister (* 17.3.1817)
                            T:  Johann Eisengrain & Johann Horch, hiesige Bürger und Bauern

oo 9.8.1849      Johanna Katharina Katharina (Tochter des Schneidermeisters Karl Vollenweider & Maria Juliana Wirth)
                            & Karl Heinr. Theodor (S. d. Müllers Joh. Heinrich Schneidewindt &  Johanna Konradine Wiesen) von Helmstedt
                            mit der Heiratserlaubnis der Herzogl. Braunschweigischen Stadtbehörde zu Helmstedt & Oberamt Heidelberg
                            T: Georg Adam Reinhard, Hauptlehrer von hier & Georg Heinrich Zehe, Schuster in RO

oo 15.5.1853    Dorothea (Tochter des Hutmachers Karl Vollenweider & Katharina Frauenfeld) (* 18.1.1825)
                           & Peter (Sohn der Apollonia Wolf) 1850 Soldat, später Taglöhner in RO  (* 5.3.1820)
                           T: Georg Stübel, Wagner & Joh. Michael Bälz, Kübler

* 22.2.1850   ve Luise Wolf P: Luise Wollenweider, Z: Lorenz Schön, Schneider & Michael Bälz, Küblermeister

oo 9.4.1863       Johanna Louisa (Tochter des +Karl Vollenweider & +Katharina Frauenfeld) evangelisch
Kirchheim          & Johann Rimmler. lediger Taglöhner von Kirchheim

*     27.9.1849     Katharina Luise Rimmler (Quelle IGI)

*     14.8.1858      Dorothea  P: Dorothea Wolf geb. Volleinweider, Ehefrau des Peter Wolf (anerkannt1863 von Joh. Rimmler)

*     28.2.1865     Ludwig Rimler  (Kirchheim oo 1889 Elisabeth Strein, Quelle IGI)

oo 19.4.1864     Ludwig (Sohn des +Karl Vollenweider & +Katharina Vogel) (* 29.4.1837 RO) evangelisch
Leimen                 & 
Susanna (Tochter des Landwirts Dietrich Merkel von Leimen & Katharina Stephan)  (* 30.9.1842 Leimen)
(2. Teil)                T: Peter Wolf, Taglöhner von Rohrbach & Daniel Stephan, Pflästerer zu Leimen)

*   4.12.1861        Katharina Vollenweider P: Katharina Stephan, Ehefrau des Dietrich Merkel (Anerkennung des Kindes)
                             Z: Daniel Merkel & Georg Wolf, Unterlehrer in Leimen

*     9.3.1864         Louise Vollenweider  P: Luise, Tochter des Peter Wolf, Taglöhner con Rohrbach
                             Z: Daniel Stephan, Pflästerer und Karl Stutz, evang. Hilfslehrer, beide von Leimen (+ 14.6.1864 LM)

*   23.1.1867        Michael Vollenweider P: Michael Stephan, Pflästerer von Leimen (* in Rohrbach)
                             Z: Georg Adam Elauer, Bauer & Adam Knapp, beide Bürger von Rohrbach

*    25.2.1868       Katharina Luise Vollenweider P: Katharina Luise ledige Tochter des Johann Riemler von Kirchheim
                              Z: Johann Riemler & Andreas Kirsch, Hauptlehrer in Leimen  (+ 22.4.1868 LM)

27.11.1869        Joh. Adam Vollenweider P: Adam Knapp von Unterschönmattenwag , Taglöhner in Rohrbach (* in Rohrbach)
                              Z: Georg Adam Elauer Landwirt & Johann Dörsam von USW, Taglöhner in RO

oo 23.7.1865    Johanna Louisa (Tochter des +Karl Vollenweider & +Katharina Frauenfeld) evangelisch
Rohrbach            & 
Joh. Adam (Sohn der Anna Katharina Knapp, genannt Beutel) (* 29.9.1837 USW) katholisch
(2. Teil)                 T: Peter Wolf von Rohrbach & Ludwig Vollenweiler, Taglöhner von Leimen

*+ 27.10.1863      anonyma

*+    7.7.1865       anonyma

30.12.1866        Louisa Knapp P: Louisa, Tochter des Taglöhners Peter Wolf
                                                        Z:  Ludwig Vollenweiler und Peter Wolf, beide Taglöhner in Rohrbach

*+  14.3.1869      anonymus

oo
 14.12.1868   Friederike (T. d. Karl Vollenweider & Eva Kath. Vogel) (* 26.3.1843 Rohrbach/Baden)  beide nach Rohrbach
USW                    &
Johann II  (Sohn des + Steinhauers Joh. Adam II Dörsam & Eva Elisabeth Tröster) nBg & Gärtner in RO 30J 24T¤
 
                             T:  Adam Foerg, Bürger und Ackersmann dahier & Leonard Tröster, Bürger und Taglöhner dahier 

*   25.1.1864
RO   Johann (Vollenweider) P: Johann Rimmler, Bürger & Bauer in Kirchheim
                              Z: Geheimer Hofrat Dr. Lange & Kirchendiener Gottfried Bauer dahier (+ 13.2.1864, 21T)

*     1.3.1867 RO   Louise Dörsam P: Loiuse geb. Vollenweider, Ehefrau des Adam Knapp, Bürger von USW, Taglöhner in Rohrbach
                              Z: genannter Adam Knapp & Peter Wolf, Bürger und Kirchendiener in Rohrbach  (oo 29.8.1891 Martin Steiger)

~ 15.11.1869 RO   Anna Margaret Dörsam
                              P: Anna
Margaret, T. d. Johann Dörsam II, Ehefrau. d. August Böhmer, Bürgers von Michelfeld Amt Sinsheim
                              Z: August Böhmer, Korbmacher in Rohrbach  & Ludwig Vollenweider, Eisenbahnarbeiter in Rohrbach

*   24.3.1871  RO  Sebastian Dörsam  (beglaubigt von Georg Winter, Bürgermeister & Joseph Lauter, Ratschreiber von Rohrbach)
                              (Siehe Genealogie Irmgard Rumpler im Geneanet)

* 27.10.1872 WM Katharina Louise Dörsam (Quelle fsbeta bzw. Familysearch)

oo  1.1.1869     Karl (Sohn der +Maria Eva Vollenweider von Rohrbach) (* 1.7.1843 RO) evangelisch
Dossenheim       & Katharina Christine (Tochter der Margaret Mäule vom Schwabenheimer Hof) (* 19.10.1835 DO) katholisch
katholisch          T: Johann Apfel, Gastwirt & Felix Link, evangelischer Hauptlehrer, beide Dossenheim

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 

Vollhard

oo vor 1833       Katharina (Elisabeth) Vollhard
                             & 
Peter Minkler, derzeit Großherzoglicher Förster in Unter-Schönmattenwag

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

von Fick


*r           1771    Carl August Josef von Fick, privatisierender Geistlicher vom päpstlichen Orden des Goldenen Sporns
                           Inhaber und Träger des Malteser Kreuzes, apostolischer Pronotarius und Kanonicus des aufgelösten
                           St. Andreas Stiftes zu Worms, aus Meimsheim  (+ 5.1.1850, 78J 6M)

oo  vor 1807   Elisabeth von Fick
                          &
Wilhelm Gruabadischer Teilungscommissairs zu Mannheim 

*r   1.12.1806    
Katharina Grua (ledig + 28.8.1846, 39J 8M 27T, Z: Herr Kanonikus von Fick, Oheim der Verstorbenen)

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Wacker

oo 8.10.1798  D(ominus) Carl Wacker, centurionis locumtenens (Stellvertreter) 
                           & Eva Elisabeth Schweitzer 
 
                         T: Simon Schweitzer, praetor & Joh. Adam Knapp 

~     7.11.1800   Maria Anna Katharina Wacker P: Maria Anna Katharina Schweitzer, conjux praetoris hujatis  (x 11.11.1800, 4T)


~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 

Wagenbach / Wagebach

oo 3.7.1870   Eva (Tochter des Georg Wagebach, & Cath. Bärsch) evangelisch von Königstädten * 1836
                          &
Johann (Sohn des + Conrad Schroth, Bäcker dahier & Katharina Walter) Bäckergesell * 1828  
                          (evangelische Trauung in
Königstädten)

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 

Wagner / Waagner 

oo 24.9.1748  Elisabeth  (filia Jois Petri Wagner  ex Gadern) 
                           & 
Johann Schroth ex villa Schönbrunn
  
                         T: Joh. Peter Becker aus Schönbrunn  

oo 15.6.1784  Otto Wagner von Schweppenhausen, praetor & chartarius hujatis
                           &
Eva Margaret [Tochter des Georg Adam Becker, Schultheiß & Papiermacher & Christina Walter]
                            (
sie ~ 14.5.1761 USW, + 12.1.1842 Hardenberg/Bad Dürkheim, Quelle Tod: Michael Wolf)                         
                            T: Josef Fuchs, in officina hujate chartarii suprema famulus & Joh. Baptist Metz, ludimagister hujatis  

~   16.1.1782      ve Joh. Georg Wagner  P: Joh. Georg Fuchs, famulus in hujate chartaria suprema (in der Oberen Papiermühle)

~   27.9.1784      Anna Katharina Waagner  P: Anna Katharina, conjux Christiani Ballman, civis hujatis (x 22.12.1785, 1J) 

~ 11.11.1785      Eva Katharina Waagner P: Katharina Becker, Schwester der Kindesmutter  (x 23.4.1791, 5J) 

~   23.9.1787      Maria Barbara Waagner P: Maria Barbara, filia Jois Adami Jöst, pistoris (Bäcker) hujatis (x 3.11.1790, 4J)

~ 26.12.1790      Georg Adam Waagner P: Georg Adam, filius Georgii Adami Becker, mercenarii hujatis  

11.7.1794       Franz Georg Waagner P: Franz, filius Jois Adami Jöst, pistoris hujatis (1827 ausgewandert)

~ 12.12.1796      Anna Katharina Wagner P: Anna Katharina Becker (SHoo 20.6.1821 Franz Haffner, FBSH 3509)

~   Sep 1799      Wilhelm Wagner P: Wilhelm, Sohn des Georgt NN, Einwohners in Schweppenhausen (oo 1825 S. Kraus)  

20.8.1802       Eva Katharina Wagner P: Eva Katharina Falter ex Mörlenbach
                            (~ in WM, oo 1826 A.D. Haag, + 20.2.1891 Hardenburg/ heute Bad Dürkheim, Q: Michael Wolf)

30.3.1806        Franz Josef Wagner P: Josef Müller? ex Asbach (+ 28.4.1809, 3J)

oo 23.11.1825  Wilhelm (Sohn des Otto Wagner, Papiermacher von hier & Margaret Becker) Papiermacher 26J  (9.1799  USW)
USW                   & Sophia (Tochter des Adam Martin Kraus von Schriesheim a.d. Bergstraße26J (~ 25.8.1796 SH, FBSH 5483)
FBSH 10407        T: Adam Schweitzer & Adam Dörsam, Ortsbürger von hier   (fünf Kinder * in Schriesheim)

*   17.3.1826        Adam Wagner

*   27.4.1828        Franziska Wagner (+ 10.2.1833 SHkath)

* 27.10.1830        Josef Wagner

*   18.9.1832        Katharina Sophia Wagner

*   20.4.1832        Karl Wilhelm Wagner

oo 17.4.1826     Eva Katharina [Tochter des Papiermachers Otto Wagner] (~ 20.8.1802 WMkath, + 20.2.1891 Hardenburg)
Hardenburg        & August Daniel [Sohn des August  Haag & Susanna Margaret Bechtel] (Quelle Eltern: IGI)
                             
Papiermacher in Hardenburg/Bad Dürkheim, zuletzt in Schönau (* 9.1.1803 Hardenburg, + 16.4.1856, 52J HD)
                              (Q: Michael Wolf)

oo vor 1833      Peter Wagner, Papierfabrikant zu Ober-Finkenbach, 1865 in Schönau
                             & Nanette Bender von Heidelberg 

*    24.8.1833      Karl Josef Wagner (oo 1860 M.C.E. Ungeheuer) 

*      2.7.1837      Eleonore Wagner 2K 1T P: Elisabeth Katharina, T. d. Papierfabrikanten Jakob Siefert zu Ober-Finkenbach & der Elisabeth Kunkel
                            (Schönau oo 1867 Leopold Hinterskirch)

*     5.1.1840      Adam Paul Wagner 3K 2S P: Adam Stay, Bürger und Wirt zu Ober-Finkenbach  (Schönau oo 31.10.65 J.J. Heidenreich)

*     4.6.1842       Friedrich August Wagner 4K 3S P: August,  Sohn des Glasers Paul Müller, & der Katharina Bender, alle aus Heidelberg 
                                                                                        vertreten durch den hiesigen Lehrer Abraham Gern 

o/o      1852   Joh. Jakob Wagner aus Darsberg
                           &
Katharina (T. d. + Taglöhners Nikolaus Walter & Elisabeth Schwab) Witwe des Philipp Spreng
                           (+ 3.12.1852 an Typhus, 30J 8M 22T)
   

*       3.4.1852    Anna Josefa Katharina 1K P: Anna Katharina, Tochter des Peter Walter & der Anna Margaret geb. Walter

oo 9.4.1860    Karl Josef (Sohn des Papierfabrikanten Peter Wagner von Oberfinkenbach/ Pfarrei USW & Nanette Bender)  (* 24.8.1833)
S. 304
               & Maria Katharina Elisabeth (T. d. Wirts u. Bäckers Wilhelm Ungeheuer zu Germersheim & +Maria Gebhardt) (* 1.12.1838)
in Schönau      T: Wilhelm Bausbach, hiesiger katholischer Hauptlehrer & Josef Schrotz, Maurer dahier  (Teil 1 / Teil 2)

*     4.7.1860     Ida Franziska Wagner P: Franziska geb. Böhm, Ehefrau des Wilhelm Ungeheuer, Bäckermeisters zu Germersheim
                                                                  Z: Josef Schroth, Maurermeister & Wilhelm Bausbach, beide von Schönau

* 30.1.1862       Johanna Wilhelmina Wagner P: Bäckergeselle Joh. Wilhelm, Sohn des Bäckers Wilhelm Ungeheuer & +Maria Gebhard
                                                                  Z: Paul Wagner, lediger Papierer & Wilhelm Bensbach, kath. Hauptlehrer, beide Schönau (+ 31.5.1862)

*    2.6.1863      August Wagner  P: August Wagner, volljähriger lediger Papierfabrkant in Schönau  Z: Aloys Eberhard von Schönau

*+ 9.6.1865       anonyma

* 31.10.1866     Jean Paul Wagner P: Paul Wagner, Papierfabrikant Z: Lehrer Eberhard & Zimmermann Georg Nollert

* 27.3.1868       Anna Maria Wagner P: Maria geb. Bender von Schriesheim, Witwe des +Peter Wagner, des Papierfabrikanten in Schönau

* 11.1.1870       Joh. Paul Wagner P: Paul Wagner, Papierfabrikant und Bürger in Schönau

oo 31.10.1865 Adam Paul (Sohn des Papierfabrikanten Peter Wagner von Oberfinkenbach & Nanette Bender) 25J 9M 26T kath.
Neckarsteinach & Johanna Juliane (Tochter des Joh. Adam Heidenreich & Magdalena Heid) 22J 11M 12T evang.
(Teil 2)                T: Philipp Jakob Jungmann, Gastwirt zum Hirsch & Friedrich Gustav Erichson, Gastwirt zur Harfe beide Neckarsteinach

* 3.2.1867           Joh. Julius Wagner P: Karl Wagner, hiesiger Papierfabrikant und Bürger von Ober-Finkenbach (* in Schönau)

oo 25.11.1867  Eleonore (Tochter des +Peter Wagner von Schönau & Nanette Bender)  (* 2.7.1837 Finkenbach)
Schönau              & Leopold (Sohn des Hofkanzlisten Philipp Hinterskirch & Johanna Hübner) Notariatsassistent (* 3.1839 Donaueschingen)
                             T: Paul und Karl Wagner, beide Papierfabrikanten in Schönau

oo13.2.1873   Katharina (Tochter des + Heinrich Wagner, Handarbeiters in Gundersheim & Barbara Bardon) 23J 6M 29T (* 14.7.1849) 
USW                 &
Adam Heinrich (S. d. + Adam Walter III & Elisabeth Katharina Dörsam) Handarbeiter in Gundersheim, 26J 10M (* 13.4.1846) ¤
                           T: Abraham Carl Ferdinand Walter, Bäcker dahier & Johann Walter, Metzger dahier 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 

 Waldmann 

oo vor 1774    Christoph Waldmann
                           & Elisabeth NN, umherziehend

~ 15.2.1774       Joh. Peter Waldmann P: Joh. Peter Stork?     

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 

Walter  

Häuser: Hauptstr. 65 / Frankelsweg 13

 Walter-Auswanderer nach Guttenbrunn FBG #3133-35 & Kinder  & #3139)

P 15.1.1664       Maria, Ehefrau des Johann Walter Patin bei Maria, Tochter des Johann Beutel  & der Eva Barbara von Gadern

*r       1673        Margaret Walterin (+ 27.3.1751, 78J)

*r       1682         Joh. Georg Walter (x 24.4.1760, 78J)
+ 16.4.1856, 52J HD)
*r       1684         Katharina, Ehefrau des Georg Walter (x  23.10.1757, 73J)

*r      1690          Joh. Adam Walter (x  9.7.1770, 80J)

*r      1694          Christina Scheuermann nata Walter (x 5.6.1762 , 68J)

*r      1696          Margaret, Witwe des Adam Walter (x 24.12.1782, 69J, apoplexa tacta)

*r      1697          Leonard Walter (x 10.10.1766, 69J)

*r      1704           Sebastian Walter (x 3.3.1782, 78J)

*r      1706           Maria Barbara Walter (x 24.6.1760, 54J)

*r      1708           Anna Katharina geb. Walter aus Schönmattenwag (+ in Mackenheim)

*r      1712          Anna Katharina, Witwe des Leonard Walter (x  17.5.1772, 60 J)

*r      1712          Agnes, Witwe des Georg Adam Walter (x  11.4.1782, 63 J)

          1716          Hans Georg Walter zahlt der Gemeinde USW 30 Kreuzer Beisitzgeld

*r      1724          Joh. Georg Walter, Bauer (x 16.10.1784, 60J)

*r       1726         Katharina, Ehefrau des Jacob Schrot, Witwe Walter 
                           (+ 29.10.1813, 87J, im Beisein von Adam Walter, Sohn aus 1. Ehe & Joh. Leonhard Walter, Sohn aus 2. Ehe)


*r       1727         Anna Katharina Walter (x 1.9.1789, 62J)


*r       1729         Elisabeth Walter (x 4.5.1766, 37J, morbo pectorali extincta)  

*r       1732         Georg Walter (+ Jan 1813, 81?J, im Beisein des Joh. Leonhard Walter )

*r       1734       
  (Maria) Christina geb. Walter, Ehefrau des Georg Adam Becker (x 2.5.1772, 38J)

* vor 1743         Anna Maria Joest nata Walter (x 10.10.1767 in Hirschhorn)  

*r      1743           Joh. Adam Walter (als Witwer + 16.2.1828, 85J)

*r       1744          Joh. Adam Walter (+ 27.2.1818, 74J)

*r       1745          Katharina Walter (x 3.11.1785, 40J)

*        1746          Maria Katharina Walterin, (x  7.7.1800, 53J 9M)

*                          Cidonia Waltherin (x 23.7.1750)  

*        1754          Leonhard Walter, hiesiger Taglöhner (+ 24.2.1836, 82J)

*r       1760         Maria Barbara Walter,ledig von USW (x 23.6.1798, 38J)

*r       1765         Margaret Walterin (x 25.10.1805, 40J)  

*r       1766         Georg Adam Walter (+ 8.10.1812, 46J, Z: Ehefrau Katharina Walter und  Stiefsohn Peter Knapp)

*r       1768         Nikolaus Walter (27.1.1830, 62J)


*r       1773        
Georg Adam Walter   (+ 27.12.1813, 40J, im Beisein des Nicolaus Schmitt & Joh. Adam Walter)

* 21.9.1885        Georg Adam Walter, * USW, Bahnarbeiter, wohnt in MA Seckenheim, Rastatter Str. 37
                            (MA- Seckenheim oo 3.2.1912 Katharina Müller, + 14.8.1969 MA)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

oo 22.1.1646   Hans Waldter, Maurer von Schwäbisch Gemünd
Hirschhorn        & Margaret (Tochter des Melchior Zimmermann von Schönbronn)

~       4.5.1651     Barbara Waldter P: Barbara, Ehefrau des Hans Ludwig von Schönmattenwag

oo 10.2.1648   Georg (Sohn des Georg Walter von Michelbach) aus Schönmattenwag  
Hirschhorn        & Margaret (ledige Tochter des Hans Beyer aus Schönmattenwag)

oo 29.6.1652   Hans Walter Witwer von Schönmattenwag,
Hirschhorn        & Anna Maria (ledige eheleibliche Tochter des +Jacob Braun von Beerfelden)  von Gadern
                            
(~ der Kinder in Schönmattenwag)

~     28.3.1654     Johann Walter P: Hans Ludwig Beutel

~   25.11.1656     Leonard Walter
P: Leonard, Sohn des Valentin Döhr  

~   23.12.1659    Leonard Walter P: Leonard Thürr  

~  27.11.1662     
Leonard Walter P: Leonard Thörr  

26.11.1665     Hans Walter P: Hans Beutel  

~     6.2.1667      Joh. Georg Walter P: Joh. Georg Beydel  (Beutel) von Schönmattenwag

~     6.2.1667      Eva Walter P:  Eva Meyering, ebenso katholische Einwohnerin von dort (USW)


oo 25.5.1717   Leonhard (Sohn des Johann Walter & Margaret aus USW) Müller in Unter-Abtsteinach (+ 28.6.1752 UA)
Abtsteinach     & Maria Katharina (Tochter des Nikolaus Ullmer von Unter-Abtsteinach & Margaret) (+ 4.1.1767,UA, 68J)
                           T: Michael Eisenhauer & Conrad Helffrich, beide Einwohner von UA  

oo 3.11.1727   Sebastian Walter aus Unter-Schönmattenwag
Hirschhorn       & Maria Ursula Mechler ex Heimbronn (Hainbrunn) vom Hammelsbacher Hof    (&n)  

~   3.10.1728      Joh. Leonard Walter P: Joh. Leonard Walter von USW (+ 23.10.1799 HH)

oo vor 1743    (Georg) Adam Walter
                           & Agnes NN  (sie x 11.4.1782, 63J)


15.4.1744       Joh. Peter Walter P: Joh. Peter Dörsam  (x 24.1.1762, 18J)

~ 28.10.1746     Joh. Adam Walter P: Joh. Adam Baumann

~ 29.9.1749       Joh. Nicolaus Walther P: Joh. Nicolaus Gaber ex  Hohensassen (= Hohensachsen)

~ 15.11.1753     Maria Katharina Walther  P: Maria Katharina Michelin ex Heppenheim  (x 25.6.1754, 7M)

~ 12.2.1758       Valentin Walter P: Valentin Baumann ex loco

oo vor 1743    (Joh.) Nicolaus Walter  
                           & (Anna) Katharina NN 
(x als Katharina Metz 24.2.1794, 75J)  (FIN: 29331)

*r      1743         Maria Barbara (17.2.1752, 9J)
       

15.4.1744       Anna Katharina Walter  P: Anna Katharina Hertel  (?oo 1768, 1770 oder 1772)

oo 14.2.1744  Anna Maria Walter  (+ 30.6.1777, 52J)
                           & (Joh.)  Adam Ferg
 (+ in Guttenbrunn 14.8.1772, 51J) 
                           T: Johann Walter & Jacob Hertel  

oo 30.5.1744  Johann Walter
                           & Margaret Walter (sie x 14.4.1747)  
                            T: Nicolaus Selzer & Christoph Feßel

oo vor 1746    Johann Walter, viele Jahre Schultheiß (x 19.4.1763, 73J)
                          & Maria Barbara NN (x  24.6.1760, 53J)

~   1.3.1746       Joh. Georg Walter P: Joh. Georg Stay

~ 16.2.1749       Sebastian Walther P: Sebastian, Sohn des Leonard Walther, vilici & cives hujatis

~ 4.10.1750       Anna Katharina Walther P: Anna Katharina NN aus USW
(?oo 1768, 1770 oder 1772)

4.2.1753        Sebastian Walther P: Sebastian Walther ex loco

~ 22.1.1756       Joh. Sebastian Walter P: Georg Adam Beßler(?), scabini ex loco

~   3.9.1758       Joh. Leonard Sebastian Walter P: Sebastian Walter  (x 28.11.1758, 11W)

~   8.6.1760       Anna Katharina Walter P: Anna Cathariana Walterin ex loco singulis (x 26.10.1760, 6W)


oo 10.1.1746   (Anna) Katharina (Witwe des + Nikolaus Walter von Unter-Schönmattenwag)  (x 24.2.1794, 75J)
Abtsteinach      &
Joh. Adam (Sohn des Johann Metz, Anwalt in Abtsteinach & Margaret NN) Lehrer
                            (~ 7.3.1720 OA, x 19.6.1781, 60J)


IIoo16.10.1747
Johann Adam Walter   (siehe FBG #3133)
                              & (Anna) Margaret Zürn  (er + 29.9.1760 in Guttenbrunn)  

* 25.11.1748 GU?  Katharina  Maria Walter (oo 22.1.1765 G. Scheppler in Guttenbrunn)

oo vor 1748    Georg Adam  Walter  (x 5.1.1776?)
                           & Anna Margaret NN

~ 21.12.1747      Maria Katharina Walter P: Maria Katharina Schmitt ex Untersteinach

oo 18.8.1748   Katharina (filia Jois Walther) 
                            & adolescens Joh. Georg Bergold II 
                            Praesentibus testibus multis ex loco

oo 19.8.1748  Ferdinand Walther (II)  (= Dichte 991 (x 24.8.1760, 41J)
                           & 
Anna Katharina Sauer (IV) 
                           (Dispens consanquinitatis tertio gradu)


~   10.8.1749      Joh. Adam Walter  P: Joh. Adam Sauer ex loco

~   25.2.1752      
Maria Katharina Walter P: Maria Katharina, Tochter des Joh. Georg Sauer ex loco  

~     1.1.1755      Anna Katharina Walter P: Anna Katharina Töchterchen des Schöffen Joh. Sauer
                            (?oo 1768, 1770 oder 1772)  

~   1.12.1757      Johann Walter P: Joannes Beutel ex loco  
(?oo 1786 C. Falter)  

~ 16.12.1760      Georg Adam Walter (posthumus Ferdinandi)
                            P: Joh. Adam Sauer, molitor ex loco (x 18.12.1760, 2T)

oo 23.9.1748   Eva Elisabeth  (filia Jois Leonardi Walter)  ex Unterschemettenwag
                            &  Joh. Leonhard Joest
                            T:  Leonard Balmann & Joh. Georg  Balmann & omnes alii ex loco


oo 11.2.1749   Joh. Georg Walter (x 16.10.1784, 60J)
                            & 
Maria Sidonia Ziener   (x 23.7.1750)  

~   13.8.1745  ve Anna Margaret Ziener P: Anna Margaret Hertel   (x 15.9.1745, 1M) 

~ 11.10.1749      Anna Maria Walter  P: Anna Maria Herdelin ex Schönmattenwag

oo 4.2.1749     Maria Antonia (filia Sebastiani Walther ex Hammelsbacher Hof)
                           &
Johann Beutel
                            T: multi et plurimi ex loco

oo 11.11.1749  Anna Margaret  (Tochter des Georg Walther) ex loco
                             & honestus  Joh. Adam Becker 
 
                             T: Petrus Becker ex Schönbronn & Christopherus NN) 

oo vor 1750     Joh. Adam Walther
                            & (Maria) Margaret Ziener   (sie? x  24.12.1782, 86J)


2.11.1749        Maria Margaret Walther  P:
Maria Margaret Seltzer

~    6.4.1751        Christina Walter P: Christina, filia Jois Adami Walter
                            (oo 1774 J.G. Hoffmann in Guttenbrunn/Banat)

~ 20.1.1754         Joh. Georg Walter P: Joh. Georg, Söhnlein des Schöffen Joh. Peter Dörsam

~   6.8.1756         Joh. Leonard  Walter P: Joh. Leonard Walter, Bruder des Vaters aus USW

~ 18.6.1759         Eva Katharina Walter P: Eva Katharina Dörsam, ledig aus dem Ort  

oo 12.9.1751   Johann Walther, viduus
                            &
Maria Barbara Baumann 
                            T:  Joh. Adam Baumann & Leonard Selzer


oo 9.10.1751   Joh. Georg Walter, Witwer (x 16.10.1784, 60J)  
                            &  
(Maria) Elisabeth Ferg ex loco  (sie x 4.5.1766, 37J)
                            P: Joh. Georg Hertel & Joh. Georg Förg  


~   25.2.1753       Eva Margaret Walther P: Eva Waltherin ex loco  

~ 19.11.1755       Maria Elisabeth Walter  P:  Anna Maria Herdelin ex loco  

~    4.5.1758        Georg Peter Walter P: Georg Peter Ziener ex loco   (x  5.6.1762, 4J)

~   19.4.1761      Joh. Leonard Walter P: Leonard Knapp ex loco  

~    5.2.1764       Joh. Georg Walter P: Leonard Knapp ex loco

12.4.1766       Joh. Peter Walter P: Joh. Peter Falter ex loco   (x 10.5.1766, 1M)

oo 14.9.1756   (Maria) Christina Walter  (sie x 2.5.1772, 38J)
                            & 
Georg Adam Becker  praetor
                            T: praesentibus  consanquineis affinibus et pluribus parochianis
                            (Vergl. Heinz Reitz in "Der Papiermacher und Schultheiß Georg Adam Becker" aus Die Starkenburg 80 (2003, Nr. 3)

oo      1757     Leonhard Walter ex Hammelbacher Hof (Sohn des Sebastian Walter, s.o.?)
in Hirschhorn   & Agnes Margaret Bechtold  

oo 3.1.1757    Sebastian senior (Sohn des Leonard  Walther & Anna Katharina NN)  x 18.1.1777,  40J
                           & Anna Katharina Baumann  (3tio gradu consanquinitatis dispensatio)
                           T: Joh. Walter jun. & Leonard Walter pater sponsi 

~ 11.11.1755      ve  Joh. Georg Walter P: Joh. Georg Ballmann ex loco  (+ 17.3.1757, 4?M)

~   6.12.1757      Maria Christina Walter P: Maria Barbara Walter ex loco (+ 3.4.1814 ?)

~   13.4.1760      Maria Barbara Walter P: Maria Barbara Walterin ex loco omnes  
(x ledig 23.6.1798, 38J)

~ 18.12.1762      Anna Maria Walter  P: Anna Maria Schmaler omnes loci incolae  (x 17.7.1763, 6M)

oo Aug 1757   Sebastian Walter viduus ex Hammelbacher Hof 
in Hirschhorn   & Eva NN vidua Sebastiani Eck   

oo 3.11.1761  Sebastian Walther junior
                           & Anna Katharina (Sauer!) Witwe Walter
                           T: Nicolaus Selzer & Peter Dörsam, scabinus loci
                            (
dispensatione obtenta a sede Romana )

~ 23.9.1762       Joh. Adam Walter P: Joh. Adam Berghold ex loco omnes  

~ 30.5.1765       Maria Elisabeth Walter P: Elisabeth Sauer ex loco  (x 28.1.1766, 9M)  

~ 14.3.1767       Georg Adam Walter P: Joh. Adam Sauer ec loco  

~ 9.4?.1768       Maria Anna Walter P: Maria Anna Bergholdin ex loco

~ 23.7.1771       Georg Adam Walter P: Joh. Adam Selzer ex loco
(er? oo 1793 A.M. Wiegand in Seehof)

~ 29.4.1775       Maria Katharina Walter P: Maria Katharina Seltzer

oo 16.2.1763   Anna Maria Walter (x 10.10.1767 in Hirschhorn)  
                            &
Josef Jöst 
                            T: Georg Sauer & Adam Mez  ex loco


o/o                     Leonard Walter
                            & Margaret Salomon (?)  

~ 7.11.1763         Anna Katharina P: Anna Margaret Geltz (Gölz) aus USW

oo 5.3.1764      Maria Joanna Walter
                             & Franz Josef Werner    
 
                             T: Joh. Georg Ritter & Peter Falter  

oo 17.4.1766   Joh. Nicolaus Walter
                            & Anna Elisabeth Gelz von Hartenrod 
                            (1770 nach Blumenthal/Banat, + 11.10.1770 in Guttenbrunn/Banat)
                            T: Joh. Adam Baumann & Leonard Jöst

~ 3.10.1766        Joh. Adam Walter P: Joh. Adam Walter  
(?x Juni 1770, puer 3J)  

~ 15.9.1768        Maria Elisabeth Walter  P:  Maria Elisabeth Beßler ex loco

oo 19.8.1766   Joh. Adam (Sohn des Georg Walter) Einwohner in Unter-Schönmattenwag
Abtsteinach      & Maria Katharina (Tochter des Joh. Leonhard Kohl, Einwohners in Trösel)  (x  7.7.1800, 53J 9M)
                            T: Joh. Peter Weber & Franz Kohl, Einwohner von Trösel    

~   12.3.1770       Anna Katharina Walter P: Anna Katharina Walter (x  25.8.1771, 1J 6M)  

23.2.1780        Eva Katharina Walter P: Margaret Stay

~    2.1.1781        Margaret Walter P: Anna Margaret conjux Petri Ballmann, agricolae hujatis


oo 26.8.1766   Joh. Georg Walter honestus viduus  (x 16.10.1784, 60J) (seine 3. Ehe)
                            & (Anna) Katharina [Tochter des Joh. Adam Alter  ex Hartenrod & Eva Elisabeth]
                            (~ 5.12.1734 WM,
x 1.9.1789, 62J USW)  
                            T: Joh. Georg Becker & Joh. Georg Förg  (Quelle für Ehefrau: Bräuer)

~ Sep 1767        Georg Adam Walter P: Georg Adam Ferg ex loco 
(+ 8.10.1812, 46J)

~ 30.1.1769        Joh. Georg Walter P: Georg Adam Ferg  (? als Joh. Adam + 7.1.1837, 68J)

~ 2.12.1770        Joh. Gerard Walter I P: Joh. Gerhard Becker ex loco  (+ 21.2.1814, 42J, 2M)

~   3.5.1775        Maria Barbara Walter P: Maria Barbara Alter ex Hartenrod
                           
(oo 1806 G. Schroth, + 29.10.1836, 61J 4M)  

o/o    1767        Elisabeth Walter
                            & Philipp Senerius ex Fördt(?)

~ 1.8.1767          Anna Elisabeth  P: Maria Anna Scheurmann ex loco

oo    1768         Leonard (Sohn des Adam Walter von Schönmattenwag)  
Hirschhorn        & Elisabeth (Tochter des Joh. Georg Seltzer


oo 12.1.1768   Anna Katharina WalterConrad  Bollet  ex Hornau 
                            T: Adam Georg Becker & Joh. Kohl 

oo 6.2.1769      Anna Maria Walter
                            &
Andreas Schorck
                            T: Joh. Georg Ritter & Georg Peter Zinner

oo Mai 1769    (Maria) Barbara Walter
                            &
Leonard Schrodt  
                             T: Joh. Adam Seltzer & Joh. Georg Schrod


oo 16.11. 1769  Joh. Adam Walter
                              & (Maria) Katharina Metz 
                              T: Joh. Georg & Joh. Adam Sauer 

~   24.9.1770       Joh. Leonard Walter P: Joh. Leonard NN (x 31.1.1786, 17J)

~   1.11.1772       Christian Walter P: Christian Balman  (oo 1795 M.A. Falter, 33J, x 24.1.1806, 33J 4M)

~   28.8.1773       Joh. Carl Josef  Walter P: Joh. Carl Josef Rieß (?)

~   22.1.1775       Margaret Walter P: Margaret Stay  ("+ 16.10.1858")

~ 26.12.1776       Joh. Josef Carl Walter P: Josef Kuntz, scabinus

~   13.7.1781       Johann (Baptist) Walter P: Joh. Baptist Metz, ludimagister hujatis
                             (oo 1808 M.A. Falter, + 23.5.1825, 44J)

8.11.1784        Anna Elisabeth Walter P: Eva Elisabeth, conjux Petri Ballmann

~ 23.9.1785         Maria Katharina Walter P: Anna Margaret, conjux Petri Ballmann  
(x 16.11.1785, 7W)

oo 9.7. 1770     Anna Katharina Walter
                            & Christoph Kayser
                             T: Joh. Georg Wolfard & Caspar Bach 


oo 23.7.1771  (Anna) Katharina Walter vidua Bollet (+ 14.3.1832, 92J)
                            &
Simon Schweitzer ex Lorsch (+ 17.12.1819, 72J)
                            T: Leonard Jöst & Georg Adam Walter 

oo 1.9.1772     Anna Katharina Walter
                            &
Christian Ballmann  
                            (dreifache Ballmann-Hochzeit, T: Joh. Adam Becker, praetor & Joh. Adam Metz)

oo 16.11.1773  (Maria) Katharina Walter
                             & 
Joh. Baptist Metz 
                             T: Joh. Adam Sauer & Joh. Adam Becker


oo 25.4. 1774   Eva Walter von hier
                             & Bartholomäus Schorck  von Schloßach 
(Schlossau)
                             T: Joh. Adam Becker & Jörg Förg

oo 15.5.1777   Anna Katharina Baumann, honesta relicta vidua Sebastiani Walters
                            & Joh. Adam Sauer,
honestus adolescens
                            Testes Adam Baumann & Leonard Sauer

oo 5.7.1785      Joh. Leonard Walter 
                            &  Eva Margareth Wohlfart 
                            T:  Leonard Knapp & Joh. Georg Förg  

~   16.4.1786       Eva Elisabeth Walter P: Eva Elisabeth, Tochter des Johann Joest, Bauer in Untersteinach 

~ 17.12.1788       Georg Adam Walter  P: Georg Adam, filius Jois Georgii Sauer (x 8.5.1791, 3J)

~   28.9.1791       Margaret Walter  P: Margaret, filia
Jois Georgii Sauer (x 28.4.1795, 4J)

25.9.1794        Peter Walter II P: Peter Hertel, mercenarius hujatis (
oo 1829 M.M. Walter, + 30.3.1868, 73J 6M 5T)  

~    3.9.1797        Joh. Georg Walter P:
 Joh. Georg Walter, alle aus USW

~  19.9.1800         Maria Agnes Walter P: Maria Agne Wolffart hujatis

~   7.2.1802          Heinrich Walter (Nottaufe) P: Heinrich Kraemer, chirurgus ex Hirschhorn (x 8.2.1802)

oo 13.6.1786   Johann Walter, sartor (Schneider) hujatis
                            &
Katharina Falter  
                            T: Joh. Adam Walter & Leonard Knapp, cives hujates
                            (siehe auch oo 1808 Johann (Baptist) Walter & Maria Anna Falter!)

~   1.3.1788         Joh. Gerhard Walter II P: Joh. Georg metz, filius ludimagistri  hujatis  (oo 1812 E. Schroth, 26J)

~ 4.12.1789         Georg Adam Walter P: Georg Adam Metz, filius ludimagistri hujatis
                             (oo 1818 C. Sauer, + 4.2.1848, 58J 2M)

~ 24.1.1792         Anna Maria Walter  P: Anna Maria Falter, puerperae soror   (x 15.4.1795, 3J)

~ 22.2.1794         Katharina Walter  P: Katharina Metz, filia ludimagistri hujatis (x 5.5.1795, sesqui annorum = 1J 6M)

~ 25.1.1796         Joh. Adam Walter III P: Joh. Adam Metz, filius ludimagistri
                             (oo 1825 A.M. Edelmann & oo
1845 E.C. Dörsam, + 20.1.1868, 71 11M 25T)   

6.5.1798          Anna Maria Walter P: Anna Maria Falter  (oo 1816 L. Stay,
nicht 23J sondern 18J, "+ 26.11.1873")

(*  6.3.1808         Margaret Walter 7K 4T P: Margaret, Ehefrau d. Joh. Adam Knapp, Bürgers dahier  (?oo 1833 M. Büchler, 23J)
                             (falscher Vorname der Mutter, vermutlich 1. Kind der 1808 geschlossenen Ehe, s.u.)

oo 1.8.1786     Joh. Adam Walter senior, honestus viduus
                           & Elisabeth Merckel  honesta virgo
                            T: Leonard Joest & Leonard Ehret, cives hujates
                            (Siehe auch oo 1803 Joh. Adam Wetter & Elisabeth Merkel)

~    2.4.1787        (Eva) Margaret Walter P: Margaret, conjux Josefi Merckel mercenarii (x 18.4.1787, 16T)    

~  2.12.1787        Joh. Baptist Walter P: Joh. Baptist Metz , ludimagister hujatis (x 3.12.1787, 1T als Joh. Adam)

~ 10.11.1788       Katharina Walter  P: Catharins, Petri Ballmann (filia)  (oo 1811 J. Samstag, 23J)  

~   20.4.1791       Margaret Walter  P: Margaret Merckel, puerperae mater
 (x 21.4.1791, 1T)

14.1.1793        Anna Margaret Walter  P: Anna Margaret, conjux Petri Ballmann

~    2.7.1796        Anna Margaret Walter P:
Anna Margaret Ballmann, omnes ex loco

~ 25.10.1798       Joh. Leonard Walter P: Joh. Leonard Gramlich  (x 11.4.1799, 6M)

~  12.7.1800        Katharina Walter P: Katharina Gramlich hujatis  (oo 1826 C. Schroth, "+ 29.9.1867")

~  29.9.1806        Joh. Leonard Walter P: Joh. Leonard Gramlich  (x 10.12.1806, 2M)

oo 12.9.1786   Katharina Walter, Witwe
                            & 
Jacob Schroth ex Schönbrunn, Witwer
                            T: Joh. Georg Wohlfart & Leonard Walter, cives hujates
 
oo 13.2.1787     Elisabeth Walter aus Unter-Schönmattenwag
(oo & * in Seehof)   
& Martin Anton Wiegand aus Seehof  (* 30.8.1760, + 18.5.1828 in Seehof)

oo 10.4.1788    (Joh.) Nicolaus (Sohn des Joh. Adam Walter ) (+ 27.1.1830, 62J, als Vater des Sebastian Walter)
                             & 
Margaret (Tochter des Joh. Adam Sauer von Schönbrunn & Margaret NN) (~ 5.11.1767 x 25.10.1805, 40J)  
                            T: Joh. Georg Sauer, agricola in Schoenbrun & Joh. Georg Becker, molitor superior & civis hujatis
                             (
FIN: 30379)

~ 8.12.1786         ve Elisabeth Walter P: Elisabeth, conjux Jois Adami Walter
                            (oo 1804 J.L. Walter,
+ 5.12.1845, 59J -3T)  

~ 26.1.1789        Joh. Georg Walter   P: Joh. Georg Sauer, molitor inferioris (x 16.2.1789, 3W)

~   7.4.1790        Joh. Georg Walter   P: Joh. Georg Sauer civis & molitor inferioris (x 5.10.1790, 6M)    

3.11.1791       
(Maria) Barbara Walter P:  Maria Barbara filia Jois Georgii Sauer, molitoris inferioris  (x 17.4.1795, 4J)

~    8.2.1795        Sebastian Walter P: Sebastian Bergold, civis & chirurgus hujatis   (IGI)  (x 24.4.1795, 10W)

27.5.1796        Sebastian Walter  P:
Sebastian Bergold, civis & chirurgus hujatis (oo 1828 K. Förg)

28.5.1799        Maria Barbara Walter P: Maria Barbara Berghold hujatis 
                            (oo 1821 J. Eisenhauer,
+ 6.5.1834, 34J 11M 22T)

~ 24.12.1801       Maria Margaret Walter P: Maria Margaret Bauman
                           
(Kind 1823oo 1829 P. Walter, + 14.6.1864, 63J 5M 20T, Z: Sohn Leonhard Walter)

~    4.6.1804        Valentin Walter P: Valentin Baumann  (oo 1830 K. Schroth, 
+ 9.3.1837, 32J 11M 5T) 

oo 28.4.1788   Joh. Georg Walter mercenarius et agricola
                            & (Anna) Margaret Brenner  (als Witwe + 2.12.1825, 71J)
                            T: Joh. Leonard Walter civis hujatis & Lorenz Brenner, mercenarius  hujatis (
FIN: 6369)

~ 27.11.1787      ve (Joh.) Nicolaus Walter P: Nicolaus Gölz, scrinarius hujatis  (x 30.5.1791, 3J)

~   9.10.1789      Joh. Adam Walter II P: Joh. Adam Walter, prolis patruus
                           (oo 1816 C. Rupp, 26J & oo 1837 C. Hertel, 47J, + 9.4.1857, 68J)

~   29.3.1791      Joh. Nicolau
s Walter P: Joh. Nicolaus Brenner, mercenarius
                           
(oo 1819 E. Sauer & oo 1861 M.A. Sauer, + 17.12.1863, 72J 8M 18T)

~ 29.11.1792      Joh. Leonard Walter  P: Joh. Leonard Walter   (oo 1830 K. Zipf,
+ 6.3.1852, 59J 3M 7T)

23.11.1797      Joh. Peter Walter P:
Joh. Peter Walter, omnes ex pago (oo 1824  E.E. Schrot, + 16.4.1847, 49J 4M) 

~ 11.11.1799      Anna Margaret Walter P: Anna Margaret Schorck hujatis  (x 17.8.1800, 10M 4T)

~   8.12.1801       Georg Adam Walter II P: Georg Adam Walter, sutor hujatis  (oo 1827 M. Schroth, 
+ 30.4.1845, 43J 4M 22T)  
                             (?&oo 1831 E.E. Stephan in Mörlenbach, FBM 3804, aber anderer Vorname des Vaters)  


~    9.8.1803        Martin Walter P: Martin Gölz  hujatis (besitzt 1848 bis 1863 das Haus Grabengasse 12 in Mörlenbach) 

~    4.5.1805        Joh. Georg Walter P: Joh. Georg Walter hujatis
                            (oo 1828 B. Körber, 23J & oo 1838 A.M. Gries, 33J, + 15.4.1859, 54J)

oo 10.9.1792    Georg Adam Walter
                             & Katharina Gärtner ex Hartenrod (?sie als Witwe + 13.2.1814, 48J)

                             T:  Joh. Georg Förg & Leonard Walter

oo 29.10.1793   Georg Adam Walter aus Unter-Schönmattenwag   (* 1770, ? ~ 23.7.1771, + 19.6.1835 in Seehof)
       in Seehof       
Anna Maria Wiegand aus Seehof
                              7 Kinder in Seehof, u.a.

* 21.9.1818          Simon Walter (in Lorsch oo 18.4.1847 Elisabeth Maßoth)

oo 23.8.1795   Margaret Walter
                            &  
Joh. Adam Knapp 
                            T: Simon Schweitzer & Joh. Baptist Metz  

oo 27.10.1795   Christian (Sohn des Joh. Adam Walter & (Maria) Katharina Metz) (x 24.1.1806, 33J 4M)
                              & Maria Anna (Tochter des Peter Falter)  
                             T: Johann Walter & Joh. Baptist Metz  

~   21.3.1796       Margaret Walter  P: Margaret Knapp
(+  6.4.1809, 13J)

~   8.10.1797       Anna Elisabeth Walter P:
Anna Elisabeth Elzer  (oo 1825 M. Bergmann & oo 1840 J.G. Galle)

~     2.1.1800       Joh. Adam Walter P: Joh. Adam Knapp, civis hujatis

                             (+ 28.4.1827 infolge eines Flintenschusses in die Gurgel, 28J)


~ 26.12.1801       Anna Katharina Walter P: Anna Katharina Sauer  (x 8.2.1802, 40T)

~    5.8.1803        Maria Margaret Walter P: Maria Margaret Knapp hujatis

~ 24.10.1805       Johann Walter  P: Joh. Walter, ledig von hier (oo 1827 K. Schroth, "+ 3.12.1882")

oo 28.7.1799  (Anna) Katharina Walter? (Falter!)
                           &
Franz (Josef) Sauer ex Schönbrunn 
                           Testes: Carl Josef Kuntz scabinus huj. & Sebastian Sauer ex Schönbrunn

oo 5.2.1804     Joh. Leonard Walter viduus hujatis
                            & Elisabeth (Tochter des Nikolaus Walter & Margaret Sauer) (
~ 8.12.1786, + 5.12.1845, 59J -3T)
                            T: Joh. Adam Walter & Joh. Georg Ritter cives hujates  
                             (vermutlich gibt es zeitgleich Ehen zweier namensgleicher Paare?)

*r          1802      Joh. Leonard Walter (x  5.10.1807, 5J)

~     7.1.1804     ve Martin Walter P: Martin Sprenger hujatis

~   28.3.1805      Leonard Martin Walter P:  Joh. Martin Sprenger  (x 23.7.1805, 4M)

~ 10.10.1806      (Maria) Katharina Walter P: Maria Katharina NN  (+ 13.5.1809, 3J)

*  17.3.1808       Elisabeth (Katharina) Walter P:
 Elisabeth Katharina, ledige T. des Joh. Adam Walter
                           (oo 1830 S. Beutel & oo 1852 S. Sauer)

* 14.8.1809        Anna Katharina Walter 5K 3T P: Anna Katharina, Ehefrau des Martin  Sprenger 
                           (oo 1833 J.G. Krämer, 24J, "+ 27.3.1887")

* 6.12.1811        Katharina Walter 6K 5?T P: Katharina Samstag 
                           (NKSoo 30.12.1837 Georg Leonhard Reibold)

* 30.9.1813        Sebastian Walter II 5K 2S P: Sebastian, lediger S. d. Nicolaus Walter 
                          
(oo 1836 B. Hertel & oo 1853 B. Stüber, + 20.2.1874, 60J 4M 20T)  

*   3.3.1815        Joh. Adam Walter 7K 3S P: Joh. Adam Kolmer dahier 
                            (+ 17.3.1815, 14T, falscher Vorname des Vaters)

* 26.2.1816        Barbara Walter
5?K 4T P: Barbara, ledige Tochter des Nikolaus Walter
                            (oo 1838 M. Sauer & oo 1845 S. Ritter, "+ 28.11.1884")  

*  8.9.1818         Anna Margaret Walter 5K 5?T P: Anna Margaret Walter, Schwester der Kindesmutter 
                            ("+ 5.5.1884")

*r 30.8.1818       Anna Katharina Walter (oo 1845 J. Martin, 27J)

* 18.8.1820        Johann Walter 7K 2?S P: Johann Walter, Schmied von hier
                            (ledig + 24.3.1872 Hirschhorn, 51J 7M)

* Feb? 1822       Margaret Walter 8K 6T P: Margaret Beutel, 6J  (Kinder 1850 (Dossenheim),  1852 & 1854 & 1857)

* 14.12.1823       Katharina Walter 
9K 7T P: Katharina Müller von hier  (+ 23.11.1825, 2J)

* 30.12.1825       Eva Elisabeth Walther
8K 6T P: Eva Walter, verheiratet von hier  (Kind 1848 & 1850)

*  24.5.1828        Peter Walter 
9K der 2.Ehe 2S P: Peter Walter, hiesiger Ortsbürger  (ledig + 7.4.1849, 20J 10M)

oo 4.2.1806     Maria Barbara Walter ex villis Schönbrunn  (+ 29.10.1836, 61J 4M)  
                            & Georg  Schroth, mercenarius 
                            T:  Leonard Bock & Joh. Leonard Schrod  

oo 19.8.1806   Joh. Nicolaus (filius Jois Adami Walter) honestus viduus, Ackersmann  (27.1.1830, 62J)
                            & Elisabeth (filia Francisci Schwab ) (+ 26.3.1845, 63J 3M 20T)
                            T: Franz  Schwab, pater sponsae & Joh. Adam Walter, pater sponsi  

* 18.12.1808      Nicolaus Walter 2K 2S P: Nikolaus, Sohn des Valentin Baumann, Bürgers dahier
                           (+ 24.12.1808, 6T)

*    2.7.1810       Elisabeth Walter 3K 1T P: Elisabeth, ledige Tochter des Valentin Baumann, Beisaß dahier 

* 10.12.1812      Carl Philipp Walter 4K 2S Pate: Carl Philipp Schmitt, Schullehrer dahier

*    3.2.1816       Joh. Adam Walter 5K 3S P: Joh. Adam Schweitzer 
                            (lediger Schuster, + 13.7.1863 in Ludwigshafen, 47J)

15.1.1819       Anna Katharina Walter  6K P: Anna Katharina Walter  (+ 1.4.1820, 1J 3M)

28.2.1821       Anna Katharina Walter P: Anna Katharina Walter, des Vaters Schwester
                           (Kind 1841oo 1842 P. Spreng)

oo 9.2.1807     Eva Elisabeth (filia Leonard Walter  & Katharinae NN)
                            &
Johann (filius Jois Schroth & Barbarae NN) ex Schönbrunn
                            T: Leonard Knapp & Joh. Georg Wolfarth

oo 11.2.1808   Johann (Sohn des Johann Adam Walter, Ackersmann dahier) neu angehender Bürger, 27J
                            & Maria Anna (Tochter des Peter Falter & Sydonia)
Witwe Walter  38?J
                            (
~ 5.6.1773, + 30.9.1848, 75J 3M 25T)
                            T: Johann Metz, Schullehrer & Johann Falter, Beisaß dahier
                             
(siehe auch oo 1786 Johann Walter & Katharina Falter!)

*r         1799        Joh. Adam Walter (+ 28.4.1827 infolge eines Flintenschusses in die Gurgel, 28J)

*     6.3.1808       Margaret Walter (7K 4T?, siehe oo1786)  P: Margaret, Ehefrau des Joh. Adam Knapp, Bürgers dahier  

*    5.3.1810       Anna Margaret Walter 2K 2T P: Anna Margaret, ledige Tochter des Joh. Adam Knapp
                            (oo 1836 J. Ehret, "+ 24.3.1886")

*    4.7.1812       Anna Maria Walter 3K 3T P: Anna Maria, Tochter des + Johann Walter
                          
(oo 1840 F. Sauer, 28J 3M, "+ 31.3.1883")

*  30.8.1815       Maria Anna Walter 6K 4M P: Maria Anna, ledige Tochter des Joh. Adam Knapp
("+ 6.8.1883")  

o/o    1809        Katharina (Tochter des Adam Walter, Bürgers dahier) 
                            & der am 23. 7.1809 verstorbene Joh. Adam Metz  

* 14.9.1809         Adam Metz? Pate: Adam Walter, Bürger dahier

oo 30.6.1811   Katharina (Tochter des Joh. Adam Walter, Bürgers dahier) 23J
                            &  
Johann (Sohn des Joh. Georg Samstag, Beisaß in Unter-Abtsteinach) neuangehender Beisaß, 28J  
                            T: Joh. Nicolaus Walter, Bürger dahier & Carl Philipp Schmitt, Schullehrer  

oo 27.10.1812 Joh. Gerhard Walter II , 26J
                            & Elisabeth Schroth (Witwe des Leonard Wetter) 30J
                             T: Lorenz Sauer, Bürger dahier & Jörg Reinhard, Beisaß  

*    13.8.1813      anonymus 1K 1S 

*+ 11.4.1814       anonymum 2K (angeblich 16 Wochen alt)

oo 21.5.1816    Joh. Adam II (Sohn des Joh. Georg Walter & Margaret Brenner) Beisaß dahier, 26J
                             (
~ 9.10.1789 , + 9.4.1857, 68J)
                             & Katharina Rupp, 28J  (+ 9.12.1836, 50J 10M)
                            T: Josef Rupp & Leonard Walter    

*  15.1.1818        Nikolaus Walter III  1K 1S P: Nikolaus, lediger Sohn des Johann Schorck  (oo 1841 A.M. Zink)

*   10.8.1823       Katharina Walter 2K 1T P: Katharina Knapp, ledig von hier  (+ 6.1.1836, 12J 4M 15T)

*   15.1.1827       Adam Walter
3K 2S P: Adam Ritter, hiesiger Ortsbürger  (+ 18.1.1827, 3T)

*  21.2.1830        Joh. Adam Walter V
4K 3S P: Georg Adam Walter, hiesiger Ortsbürger (oo 1861 K. Walter)       

oo 13.8.1816    Anna Maria (Tochter des Johann Walter & Katharina Falter) nicht 23J sondern 18J  ("+ 26.11.1873")
                             & 
Leonard (Sohn des Leonard Stay & Maria Margaret Metz) Bürger und Witwer von hier, 36J 
                             T: Georg Becker & Adam Walter    

oo 13.1.1818   Georg Adam I (Sohn des Johann Walther & Katharina Falter) Bauer, 23?J  (~ 4.12.1789, + 4.2.1848, 58J 2M) 
                            & Katharina (Tochter des Sebastian Sauer & Elisabeth Greß)
 19J
                           
(31.3.1800, + 26.4.1864, 64J, Z: Sohn Joh. Thomas Walter)  
                            T: Leonard Stay & Georg Foerg  

*   26.2.1820       Eva Elisabeth Walter 1K 1T P: Eva Elisabeth Jöst, Wirtin von hier  (+ 13.7.1820, 5M)

*  14.10.1821     
Eva Elisabeth Walter 2K 2T  P: Eva Elisabeth Jöst (+ 24.10.1821, 10T)

*     6.1.1823       Anna Maria Walter  
3K 3T P: Anna Maria Stay, des Vaters Schwester  (+ 3.4.1825, 2J 3M)

*     4.1.1826       Franz Walter 
4K 1S P: Franz Sauer, Stiefbruder des Vaters (oo 1847 E.K. Kunz & oo 1852 C. Sauer)  

*     9.5.1828       Joh. Georg Walter
5K 2S P: Joh. Georg Sauer aus Schönbrunn 
                             (+ 26.8.1828, 15W, Vorname der Mutter Elisabeth)

*   25.7.1829       Adam Walter IV 
6K 3!S P: Joh. Adam Walter, hesiger Ortsbürger (oo 1860 M. B. Roth)

*   10.3.1833       Georg Adam Walter
7K 4!S P: Joh. Adam Walter, Cronenwirt, Ehemann der Anna Margaret Edelmann
                             (+ 26.8.1842, 9J 5M 16T)

* 14.12.1835       Joh. Thomas Walter
8K 5S P:  Johann, Sohn des Gastwirts Adam Walter & der  Anna Margret Edelmann

*   16.7.1838       Katharina Walter
9K 4T P: Katharina, Tochter des Bauers Adam Walter III & der Anna Margaret Edelmann
                             (
+ 2.3.1839, 7M 16T)

*   15.8.1840       Katharina Walter
10K 5T P: Katharina, T. d. Gastwirts Adam Walter III & der Anna Margaret Edelmann
                            
(+ 13.10.1841, 1J 1M 28T)

* 15.10.1842       Joh. Georg Walter III 11K 6S P: Joh. Adam Förg, hiesiger Bauer  (oo 1869 E.E. Spreng)  

oo 27.6.1819   Niklaus II (Sohn des Joh. Georg Walther & Margaret Brenner) Beisaß dahier, 28J
                            (
29.3.1791, + 17.12.1863, 72J 8M 18T)
                            &
Elisabeth (Tochter des Georg Adam Sauer & Eva Bergold!, nicht Katharina) 26J 
                            (
22.6.1792+ 1.2.1858, 65J 5M)
                            T: Joh. Adam Walter & Lehnhart Knapp  

oo 2.10.1821   Barbara (Tochter des Nikolaus Walter & + Margaret Sauer)  24J (28.5.1799, + 6.5.1834, 34J 11M 22T)
                            & 
Johann (Sebastian!) (Sohn des Johann Eisenhauer & Katharina Schäfer) Mehlhändler
                            T: Nikolaus Walter & Martin Dingeldey    

o/o         1823   Anna Margaret (Tochter des Nikolaus Walter & Margaret Sauer)
                            & NN

24.11.1823      Karl Walter 1K P: Karl Scheib, ledig von hier  (+ 1.2.1824, 8W)

oo 29.9.1824   Peter I  (Sohn des + Georg Walter & Anna Margaret Brenner) Taglöhner, 27J
                            (
23.11.1797, + 16.4.1847, 49J 4M) 
                            & 
Eva Elisabeth (Tochter des Ortsbürgers Georg Leonhard Schrot & Barbara Beutel)   
                            T: Nikolaus Walter & Joh. Georg Schrot, hiesige Bürger  

*     21.9.1821     Elisabeth Schroth
1ueK P: Elisabeth Müßig von hier

*   30.10.1825     Elisabeth Walter 1eK P: Elisabeth Walter von hier 
(oo 1849 A. Knapp, 24J)

*      8.8.1829     (Eva) Elisabeth Walter
4?K 4T P: Elisabeth, Tochter des Georg Leonhard Schrot
                           
(Kind 1848, oo 1851 S. Ballmann, "+ 27.3.1862")  

*    11.1.1833      Joh. Georg Walter 4K 1S P: Joh. Georg Schroth, hiesiger Ortsdiener, Ehemann der Anna Barbara Martin
                            (1864 nach Amerika)


*    30.9.1835      Georg Walter III  5K 2S P: Georg Schroth, hiesiger Ortsdiener (oo 1865 D.F. Kroeneck)

*    30.1.1840      Margaret Walter
6K 3T P: Margaret, Tochter des Taglöhners Leonhard Walter & der  Katharina Zipp
                           
(oo 1863 S. Kunkel)

oo 12.9.1825   Joh. Adam III (Sohn des + Johann Walter & Katharina Falter) Kronenwirt, 29J  (~ 25.1.1796, + 20.1.1868, 71 11M 25T)  
                            & 
Anna Margaret (T. d. Peter Edelmann & Elisabeth Ritter) 18J  (15.5.1808, + 20.1.1842 in Kindesnöten, 33J 8M 5T)
                            T: Georg Adam Walter & Peter Edelmann, hiesige Bürger  (&n)

*     25.6.1826    Anna Katharina Walter 1K P: Anna Katharina, verehelichte Walter  (oo 1846 G.W. Schindel, 20J)

*     30.7.1828    Johann Walter III 2K 1S P: Johann Sauer, lediger Stiefbruder des Vaters (oo 1860 B.F. Laible)  

*   11.12.1829    Georg Adam Walter II
I 3K 2S P: Georg Adam Walter, hiesiger Ortsbürger (oo 1861 M. Stay)

*   24.10.1831    Eva Elisabeth Walter P: Katharina, Tochter des Ortsbürgers Adam Falter  (Kind 1855oo 1860 P. Büchler)

*    26.9.1833     Elisabeth Katharina Walter 
5K 3T P: Katharina geb. Sauer, Ehefrau des Bauers Georg Adam Walter
                           
(oo 1858 A. Jöst)

*      4.9.1835     Joh. Adam Walter
6K 3S P: Joh. Adam Edelmann, lediger Bruder der Mutter  (+ 15.9.1835, 11T)

*  22.11.1836     Abraham Carl Ferdinand Walter
7K 4S P: Abraham Gern, hiesiger 1. Lehrer (oo 1863 M. Förg, "+ 9.1.1906")

*  20.11.1838     Franz Josef Walter
8K 5S P:Franz Josef, Sohn des Bauers Georg Adam Walter & der Katharina Sauer
                           
(+ 13.6.1840, 1J 6M 23T)

*    8.12.1840      anonymus 
9K 6S  (+ 1840)

*   20.1.1842      
anonymus 10K 7S

oo 16.10.1825  Anna Elisabeth (Tochter des + Christian Walter & Maria Anna Falter) 28J
                             & 
Martin (Sohn des + Leonhard Bergmann & Eva Elisabeth Ziener) 36J
                             T: Adam Falter & Joh. Adam Knapp, hiesige Bürger  

oo   17.7.1826  Anna Katharina (Tochter des Joh. Adam Walter & + Elisabeth Merkel) 25J  (12.7.1800, "+ 29.9.1867")
                             & Conrad (Sohn des Leonhard Schrot & Elisabeth Sauer) Wirt und Bäcker, 28J)  (~ 29.12.1800, "+ 18.5.1871")¤
                             T: Sebastian Sauer & Johann Samstag

oo
   
7.1.1827  Georg Adam II (S. d. + Joh. Georg  Walter & Margaret Brenner) Bauer zu Corsika, 25J
                            (
8.12.1801, + 30.4.1845, 43J 4M 22T)  
                            & 
Margaret (Tochter des + Jakob Schroth von Corsika & Margaret Jochem) 25J  (~ 2.5.1802, + 2.10.1856, 54J 5M)
                            T: Nikolaus Schroth & Franz Körber, hiesige Ortsbürger  (FIN: 30789)

*       5.1.1824     Barbara Walter  1K  P: Barbara Körber aus Corsika
(oo 1846 K. Schroth)  

*     20.8.1825     Anna Elisabeth Walter  P: Barbara, verehelichte Schrot  

*       1.4.1827     Margaret Walter 1eK P: Margaret Körber, ledig aus Corsika  (oo 1856 G.A. Gries)

*     15.9.1830     Nikolaus Walter 
4K 1S P: Nikolaus Walter  (+ 16.10.1848, 18J 1M 1T)

*       4.4.1832     Peter Walther III
5K 2S P: Peter, Sohn des Ortsbürgers Georg Schroth und der Margaret Lipp
                            
(oo 1863 A.M. Sauer)  

*     19.2.1834     Nikolaus Josef Walter
6K 3S P: Nikolaus Walter II, Taglöhner dahier, Ehemann der Elisabeth Sauer 
                             (+ 13.4.1836, 2J 1M 24T)


*   11.11.1836     Nicolaus Walter IV 
7K 4S P: Nikolaus Walter, hiesiger Taglöhner (oo 1863 M. Braner aus Raubach)

*       5.5.1841     Georg Adam Walter 
VI 8K 5S P: Georg Adam Sauer, Taglöhner zu Ludwigsdorf 
                             (oo 1871 Juliana Tröster aus Ziegelhausen)


*   22.12.1843     Maria Margaret Walter 9K 4T P: Maria Margaret, Tochter des Maurers Peter Schmitt & der Margaret Kunkel 
                           
(+ 7.4.1844, 3M 15T)

oo  21.5.1827  Johann (Sohn des + Christian Walter & Maria Anna Falter)  22J
                            & 
Katharina (Tochter des Johann Schrot & Eva Elisabeth Walter) aus Schönbrunn 22J 
                             (?+ 7.12.1827, 20J, 12T nach Niederkunft)

                            T: Georg Wohlfart & Adam Knapp, hiesige Ortsbürger  
                             (Siehe auch oo 1830 Valentin Walter & Katharina Schroth)

*r            1826?   Elisabeth Walter (oo 1851 J. Gries, Vorname des Vaters: Adam)

*   25.11.1827     Martin Walter 1K P: Martin Bergmann, hiesiger Ortsbürger  (+ Aug 1828, 9M)

oo 25.9.1827   Christina (T. des Joh. Adam Walter von Ober-Abtsteinach & Anna Elisabeth Schmidt) 23J
                            & Sebastian  (Sohn des Peter Kunz, hiesiger Bürger & + Eva Elisabeth Kunkel) 27J
                            T: Peter Kuntz, hiesiger Ortsbürger & Franz Schäfer, Ortsbürger in Ober-Abtsteinach


oo 25.9.1827   Katharina (T. des Joh. Adam Walter aus Ober-Abtsteinach & Anna Elisabeth Schmidt) 25J   
                            & 
Franz  (Sohn des Peter Kunz & + Eva Elisabeth Beutel) 25J
                            T: Franz Kuntz, hiesiger Ortsbürger & Leonard Beutel, Ortsbürger in Ober-Abtsteinach

oo  18.2.1828  Georg  I  (Sohn des + Joh. Georg  Walter & Margaret Brenner) Maurer zu Corsika, 23J (4.5.1805, + 15.4.1859, 54J)
                            & 
(Maria Anna) Barbara (T. d. Ortsbürgers Franz Körber & Margaret Jochum) 20J  (+ 1.7.1838 im Kindbett, 30J 4M 1T)
                            T: Peter Walter & Jacob Hoos, hiesige Ortsbürger  (FIN: 11073)
 
18.10.1829      Barbara Walter
2K 2T P: Barbara, Tochter des Ortsbürgers Georg Scheib (+ 15.1.1830, 13W)

*    22.2.1831      Georg Adam Walter 3K 1S P: Georg Adam Walter, hisiger Ortsbürger  (oo 1863 B. Berg in Mörlenbach, FBM 3806)  

*    15.4.1834      Katharina Walter
4K 3T P: Katharina, Töchterchen des Peter Walter I & der Elisabeth Schroth (oo 1861 J.A. Walter)

*   30.6.1838       anonymus
5K 2S   

oo 9.11.1828    Sebastian I  (Sohn des Joh. Nicolaus Walter & + Margaret Sauer)  31J  (27.5.1796, + 25.4.1855, 58J 10M 28T)
                            &
 Katharina (T. d. Joh. Georg! Förg & Anna Maria Sauer) 26J (4.9.1801, + 3.6.1871, 69J 8M 29T, "10Kinder, 6 leben")¤
                            T: Leonhard Sauer & Sebastian Bergold, hiesige Ortsbürger

*    27.9.1821      Margaret Walter
1K P: Margaret Förg, Schwester der Mutter (oo 1850 J. Dingeldein, 29J)

*   21.7.1824       Adam Walter 2K P: Adam Walter von hier

*   27.2.1827      Joh. Georg Walter
3K 2S P: Georg Sauer, lediger Sohn des Leonhard Sauer von hier
                            (oo 1850 A.M. Gries, 23J, + 7.1.1869, 41J 11M 10T)  

*   15.2.1829      Anna Maria Walter
1e/4K  P: Anna Maria Ferg, ledige Schwester der Mutter  (Kinder 1857 & 1858)

*      2.3.1831      Eva Elisabeth Walter
5K 3T P: Eva Elisabeth, Ehefrau des Adam Förg  (Kind 1858)

*   18.5.1833       Valentin Walter
6!K 3S P: Valentin Walter, Ackersmann und Ehemann der Katharina Schroth
                             (+ 30.7.1842, 9J 2M 12T) 


*     1.1.1836       Nicolaus Walter V  7K 4S P:  Nikolaus Förg, lediger Bruder der Wöchnerin (oo 1871 E. Walter )

*   21.2.1839       Katharina Walter 8K 4T P: Katharina, ledige Tochter des + Müllers Peter Edelmann & der Elisabeth Ritter
                           
(Kind 1858oo 1870 J.A. Stay)

*      8.5.1841      Georg Adam Walter
9K 5S P: Georg Adam Stay, hiesiger Taglöhner (+ 10.5.1841, 2T)

20.12.1844       anonymus
10K 6S (+ 1844)

oo  28.6.1829  Johann I (Sohn des + Johann Walter & Maria Anna Falter) Leinweber und Witwer ("1. Heirat wohl 21.5.1827")
                            & 
Katharina (Tochter des Gerhard Knapp & + Anna Margaret Beutel)  21J  (* 15.5.1808, + 11.2.1875, 66J 9M 4T)
                            T: Leonhard Beutel, hiesiger Ortsbürger & Nikolaus Ziener aus Oberabtsteinach  

*      Dez 1830     Martin Walter  3?K  P: Martin Büchler, ledig von hier  (+ 14.6.1832, 1J 6M)

*r    26.9.1833     Elisabeth Walter
2K 1T P: Elisabeth, Tochter des Taglöhners Gerhard Walter & der Margaret Beutel
                            
(oo 1860 J.A. Flachs)

*     26.1.1837      Georg Adam Ignaz Walter  (oo 1865 E.E.M. Walter)  

*     28.5.1840      Adam Walter
4K 3S P: Adam, Sohn des + Taglöhners Adam Knapp & der Margaret Walter

*     30.8.1844     Joh. Peter Walter
5K 4S P: Johann, S. d. Leinwebers Georg Adam Ritter II & der Barbara Knapp
                           
(oo 1869 M.M. Beßler, "+ 24.3.1908")

oo 17.8.1829   Peter II (Sohn des Leonhard Walter & Eva Margaret Wohlfahrt) Bauer, 37?J
                           (
25.9.1794, + 30.3.1868, 73J 6M 5T)  
                            & 
Maria Margaret (T. d. Nikolaus Walter & Margaret Sauer) 27J
                            (
~ 24.12.1801+ 14.6.1864, 63J 5M 20T, Z: Sohn Leonhard Walter)
                            T: Valentin Baumann & Leonhard Walter, hiesige Ortsbürger  

*      30.9.1828    Anna Katharina I Walter
1K 1T P: Katharina, Ehefrau des Leonhard Walter  (Kind 1849, oo 1850 F. Knapp, 22J)

*    28.12.1830    Georg Walter
2K 1S P: Georg Schwab, ledig von hier

*    16.10.1833    Elisabeth Walter 3K 2T P: Elisabeth, Tochter des + Nikolaus Walter & der Elisabeth Schwab
                            (Kind 1868, oo 1873 J.T. Sauer)

*     24.3.1836     Anna Katharina
II Walter 4K 3T P: Anna Katharina Walter, ledige Schwester der Wöchnerin
                            (Kind 1860, oo 1865 S. Sauer)

*       8.4.1839     Margaret Walter
5K 4T P: Margaret, ledige Stiefschwester des Vaters

*      9.12.1841     Leonhard Walter 6K 2S P: Leonhard Braun, hiesiger Schneider (oo 1867 A.M. Falter)  

*r    20.5.1846     Joh. Georg Walter (+ 31.7.1848, 2J 2M 11T)

oo  22.2.1830   Elisabeth (Tochter des + Leonhard Walter & Elisabeth Walter) 22J
                             & 
Sebastian (Sohn des + Peter Beutel & Katharina Bock) 28J
                             T: Johann Samstag & Peter Walter, hiesige Ortsbürger

oo  24.5.1830    Leonhard I (II)  (Sohn des + Joh. Georg  Walter & Margaret Brenner)  33J (~ 29.11.1792, + 6.3.1852, 59J 3M 7T)
                              & 
Katharina (Tochter des in Mudau + Sebastian Zipf (Zipp) & Margaret Arnold) 26J 
                              (+ 25.2.1852 Lungenentzündung, 48J)

                              T: Peter Walter & Leonhard Walter, hiesige Ortsbürger  

*r    8.10.1826     
Margaret Walter ( + 23.12.1841, 15J 2M 24T)

*   19.11.1830     Elisabeth Katharina Walter 
1K P: Elisabeth Katharina, Tochter des Ortsbürgers Peter Walter
                             (WMkath oo 11.2.1851 Johann Lehr von Dürr-Ellenbach)

*    21.9.1833      Georg Walter
2K 1S P: Georg Walter, Taglöhner zu Corsika,  Ehemann der Barbara Körber  

oo 19.9.1830   Valentin (Sohn des + Nikolaus Walter & Margaret Sauer)  26J  (+ 9.3.1837, 32J 11M 5T)
                            & Katharina
(Tochter des Sebastian Schroth, hiesiger Ortsbürger & Gertraud Ritter) 22J  
                            T: Valentin Baumann & Johann Scheib  
                             (Siehe auch oo 1827 Johann Walter & Katharina Schroth)

*    31.1.1830      Adam Walter 1K P: Adam, Sohn des Ortsbürgers Sebastian Walter

*    18.6.1832      Sebastian Walter III 2K 2S P: Sebastian Schroth, Schwiegervater des Valentin Walter (oo 1869 B. Schroth)

*    12.1.1835      Anna Margaret Walter
3K 1T P: Anna Margaret Schroth, ledige Schwester der Wöchnerin

*    24.6.1837      Anna Katharina Walter 4K 2T P: Anna Margaret Schroth, ledige Schwester der Wöchnerin
                            
(oo 1871 G.A. Förg, "+ 10.8.1872")

o/o       1830     Maria Margaret (Tochter des + Johann Walter & Maria Anna Falter), später Ehefrau des Jakob Ehret 

*   31.12.1830     Georg Adam Walter 1K P: Georg Adam, Sohn des Johann Büchler  (+ 12.10.1841, 10J 9M12T )

oo 6.8.1833     Anna Margaret (Tochter des + Johann Walter & Maria Anna Falter) 23J 5M 1T  
                           & 
Martin (Sohn des Johann Büchler, hiesiger Ortsbürger und Ackersmann & Barbara Hertel) 24J 1M 14T
                           T: Sebastian Büchler, hiesiger Ortsbürger, dermalen Waldschütz & Johann Walter, Leinenweber und Bruder der Braut

30.11.1830      Elisabeth Büchler  1K P: Elisabeth, Tochter des Johann Büchler

oo 29.8. 1833  Anna Katharina (Tochter des Leonhard Walter I  & 2. Ehefrau Elisabeth Walter ) 24J 14T   
                            & 
Joh. Georg (S. d. Joh. Jacob Krämer, Löwenwirt zu Güttersbach & + Elisabeth Katharina Gebhardt) evang , 29J 9M 4T       
                            Trauzeugen: Sebastian Walter, Ackersmann dahier & Sebastian Beutel, hiesiger Schneider

oo   9.9.1833   Barbara (T. d. penisonierten gräfl. Leiningischen Rentmeisters Johann Walter & Francisca Brenion) 26J 5M 9T
                            & Nicolaus (Sohn des pensionierten Schullehrers Carl  Schmitt  & Margaret geb. Schmitt)  30J 6M 21T
                            Trauzeugen:  Herr Kall, Pfarrer zu Rothenberg & Herr Dr. Stubenrauch, hess. Physikalsarzt zu Wald Michelbach

oo   7.2.1836   Anna Margaret (Tochter des Johann Walter  & Anna Maria Falter) 25J 10M 14T
S.17                     & Jakob (Sohn des Taglöhners Joh. Georg Ehret  & + Anna Elisabeth Sauer) 29J 4T 
                            T: Johann Ehret, hiesiger Taglöhner & Johann Walter, hiesiger Leinweber 


oo 16.8.1836   Franz Josef (S. d. hiesigen Rentmeisters Johann Walter & Franziska Brenion von Kirchhausen)  hiesiger Bäcker,
S. 25                    später in Berwangen und Rauenberg, 28J 10M  (* nicht USW, + 23.11.1868 in Rauenberg, Amt Wiesloch, 62J, Doppel)
                            & Franziska (T. d. + Friedrich Kern  & Franziska geb. Kern von Kirchhausen Württemberg) 25J 7M 20T (+ 1854 Mühlhausen)
                            T: Leonhard Stay, Bürgermeister & Adam Schweitzer
, Bürgermeistergehilfe
                            (Quellen Kinder:: OSB Mühlhausen/Kraichgau von Bruno Sauer & OSB Rauenberg-Rothenberg
von Klaus Rössler)

*           1838       Maria (Luise) Walter  (ledig + 13.3.1893, 55 J Rauenberg)


*   22.5.1839       Amalia (Sofie) Walter  (* Schlüchtern, ledig + 22.10.1903, 64J Rauenberg)

*                          Julius August Walter

* 21.10.1847      Karoline Franziska Walter (* Berwangen, oo Spohrer, + 30.6.1920, 72J Weingarten, OSB Rauenberg 4524)

*    29.8.1849     Bertha Theresia Walter  P: Johann Kern von Kirchhausen, vertreten von Johann Kußel? Ratsdiener von Berwangen
                                                                          & Theresia Kern, Schwester der Kindesmutter & Josef Bleimann, Hauptlehrer in Richen
                                                                          (Taufe in Richen, ledig + 29.10.1929, 80J Rauenberg) 
 
*     6.2.1854      Elisabeth Walter (+ 1854
Mühlhausen/Kraichgau)

oo 6.11.1836   Sebastian II (Sohn des + Bauers Leonhard Walter & Elisabeth geb. Walter) Taglöhner, 24J 10M 20T
S. 33
                  (* 30.9.1813+ 20.2.1874, 60J 4M 20T)
                           & Barbara (Tochter des + Taglöhners Joh. Georg Hertel & Barbara Ballmann) 27J 7M 22T (+ 2.4.1844, 35J 3M 4T)
                           T: Georg Adam Ballmann & Sebastian Walter
, hiesige Taglöhner  

*     24.2.1832    Leonhard Walter P: Leonhard, Sohn des Christian Merkel und der Christina Hintenlang

*      4.5.1835     Eva Elisabeth Monica Walter 2K 1T P: Eva Elisabeth, T. d. Johann Gruber & der Barbara Ballmann
                            (oo 1865 G.A.I. Walter)

*    26.6.1838     Joh. Georg Walter 
3K 2S P: Joh. Georg Krämer, hiesiger Taglöhner  ("+ 6.7.1838")

*   12.5.1840      Martin Walter
 3?K 2S P: Martin Sauer, hiesiger Steinhauer

*    7.3.1843       Barbara Walter  
4K 2T P: Barbara, Tochter des Gemeinderats Georg Krämer & der Katharina Walter
                            (+ 8.12.1844, 1J 9M 1T)

oo 15.5.1837  Anna Maria (Tochter des + Bauers Johann Walter  & Maria Anna Falter) 21J 8M 5T
S. 35                   & Georg Adam (Sohn des Taglöhners Johann Büchler  & Barbara Hertel), Taglöhner dahier, 2J 8M 4T
                           T: Martin Büchler & Johann Walter, hiesige Bürger

oo 16.7.1837   (Joh.) Adam II (S. d. Joh. Georg Walter & Margaret Brenner) Bauer, Leinweber und Witwer, 47J 
S. 43                   (~ 9.10.1789, + 9.4.1857, 68J)
                           & Katharina (Tochter des + Bauers Georg Hertel & Barbara Ballmann) 26J 7M 14T (+ 24.10.1841, 29J 10M 22T)
                           T: Peter Walter & Georg Adam Ballmann, hiesige Bürger und Taglöhner

*      27.9.1838    Georg Nicolaus Walter 1K P:Georg Nikolaus Hertel, lediger Bruder der Wöchnerin (oo 1866 M.A. Schmitt)  

oo
26.11.1837 Johann II (S. d. Nicolaus Walter, Schmied zu Ober-Schönmattenwag & Eva Katharina Krämer), Schmied, 27 2M 14T
S. 49  
                 & (Eva) Elisabeth (Tochter des Bauers Georg Galle & Maria Anna Beutel) 22J 23T (* 3.12.1815, + 12.8.1868, 52J 8M 9T)
                            Trauzeugen: Joh. Philipp Zink, hiesiger Bauer & Martin Walter, Schreiner zu Ober-Schönmattenwag
 
*      28.9.1838    Joh. Peter Walter
1K P: Johann Galle, lediger Bruder der Wöchnerin  (+ 23.1.1839, 3M 25T)

~      25.2.1840     Maria Anna Walter
2K 1T P: Maria Anna, Tochter des + Bauers Peter Hertel & der Katharina Ballmann 
                              (+ 19.10.1841, 1J 7M 25T)

*        1.9.1841     Joh. Martin Walter
3K 2S P: Martin Walter, Bürger und Schreinermeister zu Ober-Schönmattenwag
                              ("+ 26.11.1917")

*     18.7.1843      Joh. Philipp Walter
4K 3S P: Joh. Philipp, Sohn des Bauers Peter Ritter & der Appollonia Heckmann  

*      18.5.1845     Anna Maria Walter 5K 2T P: Anna Maria, Töchterchen des Gastwirts
Franz Peter Jöst & Katharina Stay 
                              (+ 14.12.1845, 6M -4T)

*        7.7.1847     Adam Wilhelm Walter
6K 4S P: Adam, Sohn des Bauers Georg Leonhard Beutel & der Katharina Ziener
                              (+ 18.4.1848, 9M 11T)

*      23.3.1849     Joh. Adam Walter
7K 5S P: Joh. Adam, Sohn des Adam Walter 

*        2.5.1851     Karl Philipp Walter
8K 4?S P: Philipp, Sohn des Schuhmachermeisters Joh. Adam Galle & der Maria Spreng
                              (+ 20.5.1851, 18T)

*     21.5.1853      Anna Maria Walter
9K 3T P: Anna Maria, T. d. Steinhauers Nikolaus Scheuermann & der Margaret Sauer
                              (ledig + 18.1.1873, 19J 7M 27T)

*     27.3.1856      Elisabeth Walter 
10K 4T P: Elisabeth, Tochter des Bauers Leonhard Beutel & der + Eva Katharina Ziener

*       2.4.1861      Katharina Walter
11K 5T P: Katharina, Tochter des Adam Walter (+ 3.6.1861, 8W 1T)

oo 30.12.1837   Katharina (Tochter des + Leonhard Walter & Elisabeth geb. Walter) (* 6.12.1811 USW)
Neckarsteinach   & Joh. Leonhard (Sohn des Joh. Leonard Reubold (Reibold) & A. Margaret Elßner) luth. von LA (* 2.4.1811 LA)
FB NKS 2978     

*    14.10.1837     Anna Margaret Reubold 1K P: Anna Margaret Walter, ledige Schwester der Wöchnerin

oo 12.5.1838    Anna Katharina (Tochter des Johann Walter & Franziska Brenion von Kirschhausen) 27J 17T
S. 63
                   & Sebastian (S. d. Bauers Joh. Leonhard Bergold  & Katharina Leiyer von Dielheim) Wirt 26J 11M 2T
                            T: die beiden hiesigen Lehrer Hacker & Gern  

*    3.12.1836      Franz Karl Walter 1K P: Franz Carl Bergold, ue Sohn der Elisabeth Bergold, dermalen Soldat 

oo 10.9.1838    Barbara (Tochter des + Bauers Leonhard Walter  & Elisabeth Walter) 22J 6M 12T
S. 66
                   & Martin II (S. d. + Wagners Leonhard Sauer & Katharina Knapp) neuangehender Maurer, 22J 4M 23T
                            T: Sebastian Sauer I, Bauer & Franz Sauer III, Maurer

oo 30.9.1838    Joh. Georg Walter, hiesiger Bürger, Bauer und Witwer, Maurer zu Corsika, 33J 4M 9T (4.5.1805, + 15.4.1859, 54J)  
S. 68                   
& Anna Margaret (Tochter des Schneiders Peter Gries & + Margaret Gölz) 20J 11M 6T
                            (
7.10.1817, + 23.8.1874, 56J 10M 16T)
                            Trauzeugen: Nicolaus Walter & Franz Gries, hiesige Bürger und Taglöhner  (gleichnamiges Brautpaar oo 1850!)  

*    11.8.1840      Peter Walter 1K P: Peter Gries, Schneider zu Ludwigsdorf  (+ 15.8.1840, 4T)

*    21.7.1841      Jakob Walter 
2K 2S P: Jakob, Sohn des Schneiders Peter Gries zu Ludwigsdorf & der Margaret Jochem
                             (+ 28.7.1841, 8T)

*   26.8.1842      (Maria) Eliabeth Walter
3K 1T P: Elisabeth, T. d. Taglöhners Georg Adam Walter II & der Margaret Schroth
                            (+ 25.10.1842, 2M)

* 18.12.1843       anonymus
4K 3S

*   9.11.1845       anonymus
5K 4S (+ 1845)

30.10.1849        Katharina Walter
6K 2T P: Katharina, ledige Tochter des Leonhard Walter  (oo 1873 J. Farrenkopf, "+ 6.7.1871"?)

*r     3.1854         Georg Adam Walter (+ 2.11.1855, 1J 7M 14T)

oo 21.4.1839   Maria Katharina geb. Schroth  (Witwe des + Bauers Valentin Walter)  30J 5M  
S. 84                   
& Joh. Adam (Sohn des + Bauers Joh. Adam Kunz & Anna Elisabeth Metz) neuangehender Bauer 35J 9M 25T
                            T: die hiesigen Lehrer Gern & Hacker

oo 23.2.1840   Elisabeth (Tochter des + Christian Walter & Maria Anna Falter) Witwe des + Martin Bergmann, 42J 4M 17T
S. 100                  
& Joh. Georg (Sohn des + Taglöhners Johann Galle & Margaret Schroth) 42J 10M 24T
                            T: die beiden hiesigen Lehrer Gern & Hacker  

oo 7.10.1840   Anna Maria (Tochter des + Bauers Johann Walter & Maria Anna Falter) 28J 3M 
S. 106
                & Franz Sauer IV , hiesiger Bürger, Taglöhner und Witwer, 34J 2M 29T
                           T: die beiden hiesigen Lehrer Gern & Hacker

*  11.5.1835       Eva Elisabeth Sophia  1K P: Eva Elisabeth, T. des Taglöhners Johann Walter & der Katharina Knapp
                            (+ 7.5.1836, 11M 26T)


2.10.1838       Georg Adam Walter
2K 1S P: Georg Adam Büchler, hiesiger Maurer (+ 12.7.1839, 8M 12T)

oo 30.5.1841   Nikolaus III  (Sohn des hiesigen Leinwebers Joh. Adam Walter II & + Katharina Rupp) Taglöhner, 23J 4M 15T
S. 111                  & Anna Margaret (Tochter des + Georg Philipp Zink & Margaret Ritter) 25J 3M 26T
                            T: Jakob Schmitt & Joh. Philipp Zink, hiesige Taglöhner  

10.12.1841      Eva Elisabeth Walter 1K P: Eva Elisabeth, Ehefrau des Taglöhners Joh. Philipp Zink  (oo 1868 J. Ballmann)

*   1.10.1843       Elisabeth Walter
2K 2T P: Elisabeth geb. Schwab, Ehefrau des Bauers Georg Philipp Zink  (oo 1871 N.  Walter)

*   31.8.1845       Adam Nicolaus Walter 3K 1S P: Adam Ritter III, hiesiger Gemeindeeinnehmer (oo 1873 E.E. Jochum)

*  22.9.1848        Margaret Walter
4K 3T P: Margaret, Tochter des Taglöhners Nikolaus Hertel & der Anna Maria Ritter

*   9.3.1854         anonymus 5K 2S  

12.8.1857         Nikolaus Walter
6K 3S P: Nikolaus Hertel, Ackersmann von hier

*   2.4.1860         Joh. Adam Walter
7K 4S P: Joh. Adam Walter, lediger Bruder des Kindesvaters
                             ("oo A. Riedl, + 27.9.1938 in München")


oo 30.3.1842   Anna Katharina (Tochter des + Taglöhners Nikolaus Walter & Elisabeth Schwab) 21J 19T (+ 3.12.1852 Typhus, 30J 8M 22T) 
 S. 122
               & Philipp (Sohn des + Taglöhners Konrad  Spreng & + Margaret Schork) Taglöhner, 24J 1M 19T (+ 26.11.1846, 26J 9M 25T)¤
                            T: die beiden Lehrer Gern & Hacker  

* 24.11.1841      anonyma 1K    

oo   3.2.1845   Barbara (Tochter des + Bauers Leonhard Walter  & Elisabeth Walter) Witwe des + Steinhauers Martin Sauer II, 28 11M 7T
S. 157 
               &  Stephan Ritter, hiesiger Ortsbürger, Waldschütz und Witwer, 49J 2M 13T
                           T: die beiden hiesigen Lehrer Abraham Gern & Balthasar Englert  Johann Walter, sartor (Schneider) hujatis & Katharina

oo 31.7.1845  Joh. Adam III (S. d. Schneiders Joh. Walter & Katharina Falter ) Bauer, Kronenwirt & Witwer, 49J 6M 4T
                                                                                                           (
~ 25.1.1796, + 20.1.1868, 71 11M 25T, Z: Sohn Joh. Philipp Walter))
                           & Elisabeth  Katharina! (ledige Tochter des Adam I Dörsam & E.E. Jöst)  24J 1M 17T (falsches Alter)¤
                           T:  Peter Kunz, hiesiger Bürger und Beigeordneter & Georg Adam Walter I , Bruder des Bräutigams

13.5.1844       Margaret (Gretchen) Walter P: Margaret, Tochter des Leonhard Jöst & Eva Elisabeth geb. Wollfahrt (Kind 1866)

13.4.1846       Adam Heinrich Walter 2K 1S P: Adam, lediger Sohn des Bauers Georg Adam Walter & der Katharina Sauer
                                                                                  (Handarbeiter in
Gundersheim, oo 1873 C. Wagner, nach USA)

17.4.1848       Joh. Philipp Walter 
3K 2S  P: Johann Walter II, hiesiger Schmied

22.2.1850       Anna Maria Walter 4K 2T P: Anna Maria, Ehefrau des Leonhard Stay, Schwester des Vaters
                            (oo 1873 G.A. Flachsenhaar)


20.1.1852       Katharina Walter 5K 3T P: Katharina geb. Stay, Ehefrau des Franz Peter Jöst (oo 1873 P. Blümmel)  

17.2.1855       Karl Walter
6K 3S P: Karl, Sohn des Bäckers Franz Peter Jöst & der Katharina Walter (Pate 1870)

12.2.1858       Eva Elisabeth Walter 
7K 4T P: Eva Elisabeth, Ehefrau des Adam Dörsam, Schwester der Wöchnerin

24.7.1861       Adam Walter
8K 4S P: Adam Walter IV, Ackersmann dahier

* 26.5.1864        Katharina
9K 5T 16K überhaupt P: Katharina Dörsam, ledige Schwester der Wöchnerin 

oo 20.9.1845  Anna Margaret (Tochter des Leonhard Walter  & 2. Ehefrau Elisabeth Walter) 27J 20T
S. 164
                &  Josef (Sohn des + Andreas Martin & Anna Maria Knapp) Taglöhner, 30J 11M 3T
                           T: die beiden hiesigen Lehrer Abraham Gern & Michael Beyke 

oo 22.2.1846   Barbara (Tochter des + Papiermachers Georg Adam Walter II & Margaret Schroth) 22J 1M 17T 
S. 170                
Konrad II  (Sohn des Bauers Georg Leonhard Schroth & Eva Elisabeth Beutel) Taglöhner, 21J 10M 12T
                           T: die beiden Lehrer Abraham Gern & Michael Beyke

oo  2.8.1846    Anna Katharina (Tochter des Kirchenvorstehers Adam  Walter III & + Anna Margaret Edelmann) 20J 1M 7T 
S. 175
                & Georg Wilhelm (S. d. Müllermeisters Peter Schindel & Anna Elisabeth Gast von Finkenbach) Fuhrmann, 34J -17T
                           T: Johann Walter II, hiesiger Schmied & Abraham Gern, hiesiger Lehrer   

oo 24.10.1847  Franz  (Sohn des Bauers Georg Adam Walter & Katharina Sauer) neuangehender Bauer, 21J 9M 13T
S. 183
                  & Elisabeth (Katharina) (T. d. Beigeordneten Peter Kunz & 2. Ehefrau Katharina Elisabeth Reinhard) 21J -9T
                             (+ 20.2.1849, 22J)
                             T: Peter Kunz, Vater der Braut & Adam Walter III, Kirchenvorsteher und Oheim des Bräutigams  

*    26.10.1847     Franz Adam Walter 1K
                             P: Joh. Adam, S. d. Beigeordneten Peter Kunz & der
Katharina Elisabeth Reinhard, Bruder der Wöchnerin 

o/o       1848      Eva Elisabeth (Tochter des Joh. Leonhard Walter & Elisabeth geb. Walter) (* 30.12.1825)

*    21.2.1848       Johann Walter 1K  P: Johann Walter, lediger Bruder der Wöchnerin (+ 2.8.1848, 5M 12T) 

*      5.6.1850 in Gießen Heinrich Walter P: Heinrich Stern aus Londorf  (+ 18.8.1850 in Londorf,  2M 13T)

oo   8.2.1849    Elisabeth (Tochter des Ortsbürgers Peter Walter & Eva Elisabeth Schroth) 24J
S. 195                  
 Andreas (Sohn des Franz Knapp & Barbara Ziener) 28J 5M
                             T: Gerhard Knapp, Bruder des Bräutigams  & Nikolaus Walter, hiesiger Ortsbürger

o/o         1850    Margaret (Tochter des + Bauers Leonhard Walter & Elisabeth Walter)  (* Feb? 1822)

*             1850     Johann Walter (+ 6.11.1850, 3M Dossenheim)

*    26. 9.1852    Rosa Walter P: Rosa Leber von Dossenheim (* in Heidelberg, + 28.10.1853 Zehrung, 1J 1M 2T)

*     26.8.1854    Eva Elisabeth Walter 4K 2T (+ 15.10.1854 Ruhr, 1M 19T) 

*     6.3.1857       Barbara Walter  4K 3T P: Barbara, Ehefrau des Taglöhners Sebastian Walter (+ 5.6.1859, 2J 2M 27T)

o/o       1850      Katharina (Tochter des + Leonhard Walter & + Margaret (Elisabeth?) geb. Walter)  (Bleistift: "wo?")

*    15.8.1850       Leonhard Walter  2ueK 1S P: Johann, lediger Sohn des Handarbeiters Leonhard Walter 

oo 27.10.1850  Margaret (Tochter des Ackermanns Sebastian Walter I & Katharina Förg) 29J
                             & 
Jakob (Sohn des + Glasers Martin Dingeldein & + Katharina Eisenhauer) 28J
                             T: Sebastian Walter I , Vater der Braut & Franz Josef Sauer, hiesiger Bauer  

*  21.1.1850        Adam Dingeldein 1K P: Adam Wetter, Bruder der Kindesmutter

oo 3.11.1850   Katharina (Tochter des Bauers Peter Walter II & Margaret Walter) 22J  (30.9.1828)
S. 206
                 & Franz (Sohn des Schneiders Leonhard Knapp & Anna Maria Sauer) 24J 
                            T: Peter Walter II , Vater der Braut & Georg Adam Ritter, Handarbeiter von hier

*r    2.11.1849     Joh. Georg (+ 8.11.1849, 6T)

*     2.11.1850     Georg Peter Knapp 1K P: Georg Adam, Sohn des Georg Stay (+ 8.11.1850, 1?T)

oo 17.11.1850 Joh. Georg II (Sohn des Sebastian Walter I &  Katharina Förg) Ackersmann in Flockenbusch, 23J 6M
                            (
27.2.1827+ 7.1.1869, 41J 11M 10T)
                            & (Anna) Margaret  (Tochter des Franz  Gries & Margaret Ehret) 23J 6M  (27.2.1827)
                            T: Sebastian Walter I , Vater des Bräutigams & Franz Gries I , Vater der Braut  
                            (ein gleichnamiges Brautpaar heiratete 1838! Es ist noch zu klären, wohin die folgenden Kinder gehören.)

*   Feb. 1851      Elisabeth Walter 1K P: Elisabeth, Tochter des Franz Gries I & Margaret Ehret

*   27.3.1853       Elisabeth Walter (oo 1875 J. Farrenkopf)

13.3.1854        Georg Adam Walter
2K 1S P:  Georg Adam, Sohn des Schuhmachrs Jakob Dingeldein & der Margaret Walter 
                            ("+ 2.11.1855"?)


*   21.8.1856       Eva Elisabeth Walter 3K 2T P: Eva Elisabeth Walter, Schwester des Vaters
                            (oo 1875 J.A. Schroth & oo 1882 F. Maier in Mannheim)

*  24.9.1858        Anna Margaret Walter 
4K 3T P:  Anna Margaret, Tochter des Franz Gries, Schwester der Wöchnerin

*  30.8.1861        Maria Anna Margaret
5K 4T P: Anna Margaret, Ehefrau des Franz Gries I von Ludwigsdorf,
                                                                                   vertreten durch deren Tochter Anna Margaret  (+ 24.9.1863, 2J 25T)

* 6.11.1863         Joh. Philipp Walter
6K 3S P: Joh. Philipp Kunz, hiesiger Maurer

* 31.3.1866         Johann Walter
7K 3?S P: Johann, Sohn des + Händlers Franz Gries & der Margaret Ehret

19.5.1868         Katharina Walter 8K 5T P: Katharina, T. d. + hiesigen Bauers Sebastian Walter & Katharina Foerg
                            
(+ 4.10.1870, 2J 4M 15T)

oo    8.6.1851   Elisabeth (Tochter des + Johann (nicht Adam) Walter  & Katharina Schroth) 25J 
S. 214  
                & Jakob (Sohn des + Peter Gries & + Katharina Gölz)  Ackersmann zu Ludwigsdorf, 28J
                             T: Georg Walter zu Ludwigsdorf, Bruder der Braut & Konrad Schroth, Bürger zu Corsika  

* 1.12.1848         anonyma 
2K 2T   

oo 6.11.1851   Eva Elisabeth (Tochter des Peter Walter & Eva Elisabeth Schroth) 22J 2M
S. 216                  Stephan (Sohn des + Georg Adam Ballmann & Margaret Gölz)  hiesiger Schneidermeister, 25J 
                            T: Valentin Dannfald, 1. Lehrer dahier & Josef Ritter, Schuhmacher dahier

oo 14.2.1852   Elisabeth (Tochter des + Leonhard Walter & Elisabeth Walter) Witwe des Sebastian Beutel , 43J 
S. 224                  
Sebastian Sauer I , hiesiger Bürger und Witwer, 62J  (seine 3. Ehe)
                            T: Georg Wilhelm Ritter I  & Valentin Dannfald, hiesiger Lehrer  

o/o      1852    Katharina (T. d. + Taglöhners Nikolaus Walter & Elisabeth Schwab) Witwe des Philipp Spreng
                            (+ 3.12.1852 Typhus, 30J 8M 22T)
                            & Joh. Jakob Wagner aus Darsberg   

*       3.4.1852    Anna Josefa Katharina 1K P: Anna Katharina, Tochter des Peter Walter & der Anna Margaret geb. Walter     

oo 20.10.1852 Franz (Sohn des Bauers Georg Adam Walter & Katharina Sauer) hiesiger Witwer, 26J 9M 17T
S. 227                 
 (* 4.1.1826, + 13.5.1861, 35J 4M 10T)
                            & Christina (T. d. + Joh. Georg Sauer, Bauers zu Schönbrunn & + Anna Margaret Jöst) 20J 8M 18T
                            T: Peter Kunz, hiesiger Ackersmann & Sebastian Sauer, Ackersmann zu Schönbrunn und Bruder der Braut

*  18.9.1853        Franz Sebastian Walter 1K  P:  Sebastian Sauer III von Schönbrunn
                            (+ 27.3.1868, 16J 6M 2T, Z: Stiefvater Leonhard Wetter) 

*    9.1.1856        Franz Josef Walter 2K 2S (3K überhaupt)  P: Franz Sauer VI, hiesiger Bauer 

*  13.6.1858        Eva Katharina Walter 3K 3S P: Eva Katharina geb. Kunz, Ehefrau des Ackersmanns Joh. Georg Wetter 

2.11.1860        Georg Peter Walter 5K 4S P: Georg Peter Vogel, hiesiger Schreinermeister 

oo 29.3.1853    Sebastian II  (Soh. d. + Bauers Leonhard Walter & Elisabeth geb. Walter) Witwer, 39J 6M 13T
S. 231                  (* 30.9.1813+ 20.2.1874, 60J 4M 20T)
                            & Barbara (Tochter des Johann Stieler, Taglöhners zu Beerfelden & + Christina NN) 34J (+ 23.2.1862, 35?J)
                            T:
die beiden hiesigen Bürger und Taglöhner Martin Schroth II & Josef Martin  

*   3.8.1846         anonymus

* 10.8.1848         Anna Katharina Walter 2K 1T P: Anna Katharina, T. d. Peter Walter & der Anna Margaret Walter
                            (
+ 29.3.1852 Zehrung, 3J 7M 19T)

* 22.9.1851         Joh. Nikolaus Walter 3K 2S P: Nikolaus, Sohn des + Taglöhners Franz Bach & der Barbara Schroth (1853 legitimiert) 

* 28.2.1858         Johann Walter 5K 3S P: Johann, Sohn des hiesigen Schneiders Sebastian Beutel  ("+ 12.6.77") 

oo 26.10.1856  Margaret (Tochter des + Papiermachers Georg Adam Walter II & Margaret Schroth) 29J 6M 26T 
S. 243                   
& Georg Adam II (Sohn des + Schneiders Peter Gries & + Maria Eva Gölz) Ackersmann, 29J 7M 17T
                             T: Georg Walter I, Steinhauer und Bruder des Brautvaters & Franz Gries II, Maurer und Bruder des Bräutigams 

o/o      1857      Anna Maria (Tochter des Sebastian Walter & Katharina Förg)  (* 15.2.1829)  

*   10.2.1857       Georg Adam Walter
  P: Joh. Georg Walter, Bruder der Wöchnerin (+ 11.2.1857, 1T)   

*   10.2.1857       Adam Walter
P: Adam, Söhnchen des Schuhmachers Jakob Dingeldein, vertreten durch dessen Vater
                             (+ 11.2.1857, 1T)
  

*    9.4.1858        Nikolaus Walter 3K 2?S P: Nikolaus Walter, lediger Bruder der Wöchnerin 

o/o      1858      Eva Elisabeth (Tochter des Sebastian Walter & Katharina Förg)   (* 2.3.1831)

*r     12.1857       Anna Maria Walter (+ 30.3.1860, 2J 3M

*     8.7.1858       Anna Maria Walter 1K
                             P: Anna Maria Walter, Schwester der Mutter, v. d. Margaret, Ehefrau des Jakob Dingeldein (+ 23.11.1858, 4M 15T)

oo   8.8.1858   Elisabeth Katharina (Tochter des Adam Walter  III  & + Anna Margaret Edelmann) 24J 11M 12T
S. 269                 
& Adam (Sohn des + Bäckers Leonhard Joest  & Eva Elisabeth Wohlfahrt) Bäcker, 25J 1M 5T
                            T: Josef Leonhard Becker, dermalen Bürgermeister von hier & Franz Peter Jöst, Gastwirt von hier
  
oo 19.2.1860   Eva Elisabeth (Tochter des Adam Walter III & + Anna Margaret Edelmann) 28J 3M 25T  (* 24.10.1831 )
S. 296                  & Peter (Sohn des Bauers Martin Büchler & Margaret Walter) hiesiger Ackersmann, 27 9M 16T 
                            T: Valentin Dannfald & Philipp Schröder, hiesige Lehrer

*   19.3.1855       Sebastian Walter 
1K P: Sebastian, Sohn des Ackersmanns Martin Büchler & der Anna Margaret Walter
                             (+ 23.4.1855, 1M 4T)

*r     11.1856      Georg Adam Büchler (+ 4.1.1857, 1M 14T) 

*   1.12.1858      Abraham Büchler 3K 3S P: Abraham Walter, lediger Bruder der Wöchnerin (1860 legitimiert) 

oo  8.2.1860     Johann III (Sohn des Adam Walter III  & + Margaret Edelmann) Metzger, 31J 6M 8T  (* 1828)
S. 296
                 & Barbara Friedericke (T. d. + Hafnermeisters Jakob Laible aus Bretten/Baden & Katharina Hegen) 24J 8M 21T
                             T: Sebastian Edelmann, hiesiger Bürger und Polizeidiener & Franz Walter, hiesiger Ackersmann  

*   12.2.1860       Katharina Walter 1K P: Katharina, Ehefrau des Bäckers Adam Jöst, Schwester des Kindesvaters (+ 28.12.1861, 1J 10M 13T)

*     5.1.1861       Nikolaus Walter
2K 2S P: Nikolaus Tröster, hiesiger Händler (+ 23.3.1862, 1J 2M 18T)

*     5.1.1861       Franz Walter 3K 3S P: Franz Walter, hiesiger Ackersmann

*  30.7.1862        Wilhelmine Katharina Elisabeth Walter P: Johann Günzer, Wagnermeister in Bretten & dessen ledige Tochter Wilhelmine,
                                                                                                       Joh. Adam Jöst, Bäckermeister in USW & Ehefrau Katharina Elisabeth geb. Walter
                                                                              Z: Pate Johann Günzer & Jakob Amberger, Meßner in Bretten  (* in Bretten, + 3.2.1868, 5J 6M 3T)

* 28.12.1864       Margaret Walter 
5K 3T P: Margaret, Ehefrau des Ackersmanns Georg Adam Walter IV ("+ 23.12.1948 Hambach Pfalz)

*   25.1.1871       Ferdinand Carl Abraham Walter 6K 3S P: Abraham Carl Ferdinand Walter, hiesiger Bäckermeister  (+ 21.2.1871, 26T)

2.10.1873        Maria Elisabeth Walter
7K 4T P: Anna Maria, Ehefrau des Georg Adam Flächsenhar, Bürgers zu Affolterbach

oo  3.6.1860     Eva Elisabeth (Tochter des Johann Walter I & Katharina Knapp) 26J 8M 7T  (* 1834?)  
S. 300  
               & Joh. Adam (Sohn des Maurers Nikolaus Flachs & Anna Margaret Sauer) hiesiger Maurer, 25J 2M 4T (* 1835)
                            T: Nikolaus Flachs, Vater des Bräutigams & Johann Walter I, Vater der Braut

*    5.12.1857      Anna Maria Flachs 1K P: Anna Maria geb. Knapp, Ehefrau des Schuhmachers Josef Ritter   

oo 27.11.1860  Adam  IV (Sohn des + Bauers Georg Adam Walter & Katharina Sauer) Ackersmann,  31J 4M 2T (25.7.1829)
S. 305                   
& Maria Barbara (Tochter des + Bauers Franz Roth & Margaret Fischer) aus Hartenrod, 22J 9M 7T (* 20.2.1838 Hartenrod)
                             T: Franz Walter, Bruder des Bräutigams & Adam Roth aus Hartenrod, Bruder der Braut  (
FIN: 29841)

*    12.6.1862       Adam Walter 1K P: Adam Roth, Ackersmann in Hartenrod, Bruder der Wöchnerin

*   18.9.1864        
Peter Walter 2K 2S P: Peter Roth, Ackersmann in Kocherbach, Bruder der Wöchnerin (+ 11.2.1866, 1J! 4M 23T)

*   25.7.1866        Joh. Georg Walter
3K 3S P:  Joh. Georg, S. d. + Ackersmann Georg Adam Walter I & der Katharina Sauer, Bruder des Kindesvaters

*   14.8.1869        Peter Walter 4K 4S P: Peter Roth, Bürger und Schuhmacher in Kocherbach

*   19.8.1877        Abraham Walter

o/o      1860     Joh. Georg (Sohn des + Taglöhners Peter Walter I & Eva Elisabeth Schroth)
                             &
Juliane (Tochter des Taglöhners Franz Sauer II & Anna Maria Ritter) (14.4.1838

30.11.1860      Katharina Walter 1K P: Katharina geb. Walter, Ehefrau des Andreas Knapp  

* 14.10.1862       Franz Walter 2K 2S P: Franz, Sohn des + Gerbers Franz Ledergerber von Hirschhorn & der Maria Anna Ritter
                             ("nach America") 

oo 10.2.1861   Joh. Adam V (Sohn des Bauers Adam Walter II  & Katharina Rupp)  30J 11M 19T
                            & Katharina (Tochter des Georg Walter I & Barbara Kerber) 26J 7M 23T
                            T: Nikolaus Walter III, Leinweber von hier  & Valentin Dannfald, hiesiger Lehrer  

*     27.5.1862     Katharina Walter
1K P: Katharina, Stiefschwester der Wöchnerin,
                             Tochter des  + Steinhauers Georg Walter II & der Margaret Anna Gries
(+ 21.4.1863, 11M 6T)                            

*    18.3.1864      Johann Walter
2K 1S P: Johann, Sohn des Maurers Franz Gries II & der Eva Margaret Knapp
                             (+ 5.5.1874, 10J 1M 16T)


oo 24.4.1861   Georg Adam III (Sohn des Adam Walter III & Anna Margaret Edelmann) Ackersmann, 31J 4M 13T
 S. 315  
              & Margaret (Tochter des Mühlarztes Georg Adam Stay I & Margaret Schmitt) 36J
                            T: Valention Dannfald & Philipp Schröder, hiesige Lehrer  

*     12.3.1863     Georg Adam Walter  (Nottaufe durch die Hebamme Maria Galle, + 12.3.1863

oo   4.8.1861   Nikolaus (Sohn des Joh. Georg Walter & M. M. Brenner) Witwer und Ackersmann dahier, 70J 3M 5T  
S. 315                  & Maria Anna  (Tochter des + Schreiners Georg Adam Sauer & + Eva Bergold) 58J 2M 14T
                            (* 12.5.1802, + 23.9.1874, 72J 4M 11T)
                            T: Valentin Dannfald, hiesier Lehrer und dessen lediger Sohn Jakob Dannfald    

oo 18.1.1863   Anna Margaret (Tochter des + Taglöhners Peter Walter & Elisabeth Schroth) 22J 11M 19T (* 1840)
S. 334
                 & Sebastian (Sohn des + Schreiner Franz Kunkel & Elisabeth Wurzel) hiesiger Schreiner, 35J 3M 22T (* 1827) 
                            T: Franz Kunkel, hiesiger Steinhauer & Stephan Ballmann, hiesiger Schneider

oo  5.5.1863    Peter III (Sohn des + Georg Adam Walter II & Margaret Schroth) Taglöhner in Holmbach, 31J 4W 1T (* 1832, + 31.3.1885)
S. 341
                & Anna Maria (Tochter des Taglöhners Georg Adam Sauer II & + Margaret Ehrhard) 18J 11M 25T (* 1841)
                           T:
Georg Adam  Sauer II , Vater der Braut & Peter Schroth II, hiesiger Steinhauer

*   30.1.1865      Elisabeth Walter 1K P: Elisabeth, Tochter des Taglöhners Konrad Schroth & der Barbara Walter  

* 12.12.1866      Eva Maria Walter 
2K 2T P: Eva Elisabeth, Tochter des Steinhauers Peter Schroth & der Anna Maria Zink
                            (+ 13.2.1867, 2M 1T)


*     5.5.1868      Conrad Walter 3K 1S P: Conrad Schroth II, hiesiger Ackersmann

*    16.6.1871     Georg Adam Walter 4K 2S P: Georg Adam Gries II, hiesiger Ackersmann  (+ 1948 in Plankstadt)

*   25.2.1874      Peter Walter
5K 3S P: Peter, lediger Sohn des + Philipp Hertel & der Elisabeth Walter  (+ 1945 in Plankstadt)

*   12.8.1876     Barbara Walter

*   21.9.1885     Georg Adam Walter (* nach dem Tod des Vaters)

oo 13.5.1863  Abraham Karl Ferdinand (S. d. Bauers Adam Walter III  & +Margaret Edelmann) Bäcker, 26J 5M 21T  (* 1826)
S. 342  
              & Margaret (Tochter des +Bauers Joh. Adam Foerg & +Eva Elisabeth Sauer) 26J M 21T(* 1836)
                           T: Adam Foerg & Adam Walter III, hiesige Ackersleute

* 23.11.1863      Katharina Walter 1K P: Katharina, Ehefrau des Taglöhners Wilhelm Schindel  (+ 5.12.1863, 12T)

* 29.12.1865      Johann Walter
2K 1S P: Johann Walter, hiesiger Metzger (+ 14.5.1868, 2J 4M 8T)

* 31.12.1870      Karl Ferdinand Walter 4K 3S P: Carl, Sohn des + Ackermanns Adam Walter III & der Eva Elisabeth Dörsam  

*     9.3.1873      Joh. Adam Walter
5K 4S P: Adam Förg hiesiger Ackersmann

*   31.8.1878      Johann Walter

oo 8.10.1863   Nikolaus IV (S. d. + Georg Adam Walter & Anna Margaret Schroth) Taglöhner zu Corsica, 27J 11M 27T (* 1836)
S. 346                 & Margaret (T. d. Valentin Braner von Raubach & Anna Maria Schwinn) 25J 11M 19T (sie: evangelisch)
                           T: Georg Adam Gries & Peter Walter III, Bürger und Taglöhner dahier  

* 10.12.1864       Georg Adam Walter 1K P: Georg Adam Gries, hiesiger Taglöhner

* 13.12.1866       Elisabeth Walter
2K 1T P: Elisabeth, ledige Tochter des Taglöhners Konrad Schroth & der Barbara Walter
                             ("+ 10.3.1936")


*   18.9.1868       Anna Maria Walter 3K 2T P: Barbara, Ehefrau des Conrad Schroth II, hiesiger Ackermann
                            Z: Anna Maria, Tochter des Valentin Braner & Barbara Schwind von Raubach, Filiale von Beerfelden
                            (Sohn Adam * 28.9.1889 in Ladenburg, FB Ladenburg 3943)

*   20.5.1871       Joh. Georg Walter 4K 2S P: Joh. Georg Schroth III, hiesiger Zimmermann 
(+ 1944)  

10.4.1874        Georg Martin Walter
5K 3S P: Joh. Georg, lediger Sohn des Maurers Martin Sauer und der Anna Elisabeth Sauer

*  24.7.1876       Jakob Walter

* 30.9.1878        Konrad Adam Walter

* 4.10.1881        Anna Walter

oo 27.10.1863  Georg Adam (Sohn des  Georg Walter & Barbara Körber) Bürger in USW, 32J 8M
in Mörlenbach          & Barbara (Tochter des + Taglöhners Johann Berg von Mörlenbach & Eva Katharina Bauer) 23J 9M
                             T: Martin Kappes, Feldschütz & Simon Krapp, Küfermeister, beide von Mörlenbach  (FBM 3806)  

* 26.11.1861        Peter Walter (1863 legitimiert)

* 21.12.1864        Nikolaus Walter

* 14.12.1866        Katharina Walter

oo   8.1.1865    Christina (Tochter des Abraham Walter & Katharina Gries) aus Brühl, * 20.6.1834
in Brühl               &
Georg Wilhelm (Sohn des Joh. Georg Wilhelm zu Falkengesäß & + Anna Margaret Edelmann) *2.8.1834
                             T: Josef Schumann & Jacob Geschwill, Bürger und Landwirte in Brühl

oo    8.6.1865    Anna Katharina II (Tochter des Taglöhners Peter Walter & Anna Margaret geb. Walter) 29J 14T (* 24.3.1836)   
S. 372                   
Sebastian VI  (Sohn des + Taglöhners Martin Sauer & Barbara Walter) Taglöhner, 25J 4M (* 1840)
                             T: die beiden hiesigen Lehrer Franz Josef Linck & Martin Maurer  (blutsverwandt 3. Grades)

*    2.5.1860         Joh. Georg Walter
1K  P: Joh. Georg, Söhnchen des Ackersmanns Joh. Georg Knapp,
                                                                         vertreten durch dessen Mutter Anna Margaret geb. Wetter
(+ 18.1.1861, 8M 16T)

oo 22.11.1866  Margaret (ue T. der Maria Margaret, der T. des + Aloys Walter von UA) Witwe des Adam Scheller von UA (* 8.6.1827)
S. 396  
                & Sebastian II  (S. d. + Bauers Sebastian Ballmann & Elisabeth Wetter) Landwirt und Witwer zu Schönbrunn (* 26.10.1834)
                             T: Ludwig Becker, hiesiger Wirt & Gottlieb Adam Bergold, hiesiger Heildiener  

oo 10.7.1865    Georg III (Sohn des + Taglöhners Peter Walter I & Elisabeth Schroth) Taglöhner, 29J 9M 10T (* 30.9.1835)
                             & Dorothea Friedericke (T. d. Philipp Tobias Kroeneck, Weingärtners in Haberschlacht & Charlotte Dorothea Koch) (* 10.12.1837)
                             T: Stephan Ballmann, hiesiger Schneidermeister & Andreas Knapp, hiesiger Maurer

oo 17.11.1865  Georg Adam Ignaz (Sohn des Leinwebers Johann Walter & Katharina Knapp) Taglöhner, 20J 10M 20T (* 26.1.1837)
                             & Eva Elisabeth Monika (Tochter d. Taglöhners Sebastian Walter & Barbara Hertel) 30J 6M 13T (* 4.5.1835)
                             T: Johann Flachs, hiesiger Maurer & Johann Walter, Vater des Bräutigams

14.7.1858         Peter Karl Walter 1K P: Peter Karl, Sohn des Taglöhners Franz Sauer IV & der Anna Maria Walter (1865 legitimiert)   

*   4.7.1864          Eva Elisabeth Walter 2K 1T P: Eva Elisabeth geb. Walter, Ehefrau des Steinhauers Johann Flachs (1865 legitimiert) 

*   9.3.1866          Joh. Georg Walter
3K 2S P: Joh. Georg, lediger Sohn des Ackersmanns Johann Dörsam & der + Eva Elisabeth Krämer

22.3.1872          anonyma 4K 2T  Z: Katharina Galle, hiesige Hebamme

* 8.19.1873          Eva Elisabeth Walter
 5K 3T  P:  Eva Elisabeth, Tochter des Schuhmachers Georg Sauer und der Barbara Dörsam

*  3.9.1876          NN Walter (+ 1876)

* 19.4.1879         Maria Margaret Walter 

oo 25.5.1866     Georg Nikolaus (Sohn des + Leinwebers Joh. Adam Walter II & Katharina Hertel)
                              Maurer, derzeit auf dem Waldhofe in der kath. Pfarrei Ladenburg 37J 7M 28T  (* 27.9.1838)
                              & Maria Anna (ue Tochter der Margaret Schmitt, später Ehefr. d. + Taglöhners Nicolaus Hertel) 29J 6M 4T
                              T: Johann Zink III, hiesiger Schuhmachermeister & Stephan Ballmann, hiesiger Schneidermeister  

o/o   1866         Margaret (Tochter des  Adam Walter III & Elisabeth Dörsam) (13.5.1844)  

*r   12.1866         Elisabeth Walter (+ 2.2.1866, 5W, Z: Großmutter Elisabeth Walter geb. Dörsam)

oo 7.2.1867      Leonhard (Sohn des Taglöhners Peter Walter II  & + Anna Margaret Walter)  Schuhmacher, 25J 2M (9.12.1841)
S. 400                  
& Anna Maria (Tochter des Taglöhners Franz Falter & Gertrud Ballmann) 27J 8M 1T (* 6.6.1839)
                            
T: Franz Falter, Vater der Braut & Leonhard Braun, hiesiger Schneider (FIN: 17652) 

*    17.3.1867      Gertrud Walter 1K 1T P: Gertrud, ledige Tochter des Ackersmanns Franz Falter & Gertrud Ballmann

* 13.12.1869       Nicolaus Walter 2K 1S P: Nicolaus, Sohn des + Bauers Sebastian Walter & Katharina Foerg

oo 21.3.1867   Christina  (T. d. + Bauers Georg Sauer IV & Anna Margaret Joest) Witwe d. + Franz Walter, 34J 1M 13T (* 8.2.1832)
S. 401                  & 
Leonhard Christoph (S. d. + Bauers Joh. Georg Wetter & Maria Barbara Knapp) Ackersmann, 32J 6T (* 15.3.1835) 
                            T: Sebastian Sauer III, hiesiger Ackersmann & Joh. Adam Wetter, Ackersmann von Wald Michelbach  

o/o   1868         Elisabeth (Tochter des  Peter Walter & Margaret geb. Walter) 

* 22.1.1868        Anna Katharina Walter P: Anna Katharina geb. Walter, Ehefrau des Taglöhners Sebastian Sauer

oo 5.11.1868   Eva Elisabeth (Tochter des Nikolaus Walter III & Margaret Zink) 26J 11M 5T (* 10.12.1841)  
S. 423
                & Johann II (Sohn des Bauers Johann Ballmann I & Katharina Falter) Bauer, 31M 2M 2T  (* 3.9.1837)    
                            T: Valentin Nicolai, hiesiger Lehrer & Gerhard Falter I, hiesiger Taglöhner 

oo    8.2.1869  Joh. Peter (Sohn des Leinwebers Johann Walter I & Katharina Knapp) Schuhmacher, 26J 5M 8T (* 30.8.1844) 
S. 435  
              & Maria Margaret (Tochter des Jacob Beßler, Bauers in Flockenbusch & Barbara Schneider) 26J 4M 28T  (* 10.9.1842)
                            T: Joh. Adam Flachs, hiesiger Maurer & Georg Adam Ignaz Walter, hiesiger Taglöhner  

*    31.10.1869   Joh. Leonhard Walter 1K 1S P: Joh. Leonhard, S. d. Bauers Jacob Beßler & Barbara Schneider

*     14.9.1872    Margaret Walter
2K 1T P: Maria Margaret, ledige Tochter des Taglöhners Jacob Beßler und der Barbara Schneider

*       5.6.1875    Elisabeth Walter
3K 2T P: Elisabeth, ledige Tochter des Maurers Joh. Adam Flachs und der Eva Elisabeth Walter 

*     24.8.1878    Joh. Adam Walter

*     16.3.1881    Philipp Walter

*       1.7.1884    Konrad Walter

*       5.1.1887    Katharina Walter

oo 23.9.1869   Sebastian III  (Sohn des Bauers Valentin Walter & Katharina Schroth) Schuhmacher, 37J 3M 5T (* 18.6.1832) 
S. 456
                & Barbara (Tochter des Bäckers Conrad Schroth & + Anna Katharina Walter) 38J 6M 4T  (* 19.3.1831)
                           T: Valentin Nicolai & Jacob Fritz, hiesige Lehrer  

* 24.11.1870      Adam Conrad Walter 1K 1S P: Adam, Sohn des + Bauers Adam Walter & Katharina Schroth  (+ 1878)

* 17.12.1872       Adam Walter 
2K 2S NT:  Katharina Galle, hiesige Hebamme & Valentin Nicolai, hiesiger Küster (+ 18.12.1872, 1T)

28.7.1874        anonymus
3K 3S Z: Katharina Galle, hiesige Hebamme

oo 25.10.1869  Joh. Georg III  (Sohn des + Bauers Georg Adam Walter & + Katharina Sauer) 27J 10T (* 15.10.1842)
 S. 461                  
& Eva Elisabeth (Tochter des Händlers Johann Spreng II & Elisabeth Merkel) 26J 11M 18T (* 7.11.1842)  
                             T: Johann Spreng II, Vater der Braut & Adam Walter IV, hiesiger Ackersmann    
 
*    23.7.1870      Johann Walter 1K 1S P: Johann Spreng, hiesiger Besenhändler   (+ 25.8.1870 Gichtern, 1M 2T)

*   17.7.1873       Adam Walter
3K 3S P: Adam Walter IV, hiesiger Bauersmann

* 18.10.1875       Philipp Walter
4K 4S P: Philipp, Sohn des Bauers Johann Spreng II und der Eva Elisabeth Merkel

*   23.2.1878       Sebastian Walter

*   13.1.1880       Franz Walter

*  16.4.1882        Johann Walter

*    6.2.1885        Elisabeth Walter

*   9.9.1889         Katharina Walter

oo 22.2.1870    Katharina (Tochter des + Taglöhners Sebastian Walter I & Katharina Foerg) 31J 1T (* 21.2.1839)
S. 469                  & Joh. Adam (Sohn des Bauers Georg Adam Stay II & Margaret Foerg) Schneider, 25J 9M 20T (* 2.5.1844)
                            T: Joh. Adam Zink II, hiesiger Steinhauer & Nicolaus Walter, hiesiger Schneider (blutsverwandt im 2. Grad)

*     8.2.1858        anonymus 1K  (+ 1858)

oo 25.4.1871    Georg Adam VI (Sohn des + Taglöhners Georg Adam Walter II & + Margaret Schroth) 29J -4T (* 8.5.1842)
                             & Juliana (Tochter des + Johann Tröster, Maurers in Ziegelhausen & Barbara Berg) 22J -5T (* 9.5.1849)
¤
                             T: Nicolaus Walter IV, hiesiger Taglöhner & Peter Tröster, Bruder der Braut und Gerber in Ziegelhausen    

oo     9.8.1871   Nikolaus V  (Sohn des + Bauers Sebastian Walter & + Katharina Foerg) Schneider, 35J 8M 8T (* 1.1.1836)  
S. 488                   & Elisabeth (Tochter des Leinwebers Nicolaus Walter III & Margaret Zink) 28J 10M 8T
                              Nicolaus Walter III, hiesiger Ackersmann & Jacob Dingeldein, hiesiger Schuhmacher  

*+    12.6.1872     anonymus 1K 1S  Z: Katharina Galle, hiesige Hebamme 

*+    12.6.1872     anonyma   2K 1T  Z: Katharina Galle, hiesige Hebamme 

*+    12.7.1873     anonymus
3K 2S  Z: Katharina Galle, hiesige Hebamme 

*    20.10.1874     Maria Margaret Walter
4K 2T P: Maria, Tochter des Jakob Dingeldein und der Margaret Walter
                             (Handschuhsheim oo 1897 Heinrich Selzer, OSB HSH 3730)

*      16.4.1876    Adam Walter

*      3.11.1877     Nikolaus Walter

*     31.5.1879      Anna Margaret Walter

*     21.9.1882      Joh. Adam Walter

oo 31.10.1871  Anna Katharina (T. d. + Bauers Valentin Walter & Katharina Schroth) 34J 3M 7T (* 24.6.1837, + 10.8.1873?)
S. 486 
                 & Georg Adam (S. d. Schneiders Georg Adam Förg & Elisabeth Schroth) Schuhmacher, 24 9M 16T (* 25.1.1847)
                             T: Georg Adam Stay II  & Adam Kunz, hiesige Ackersleute  


oo   16.2.1872   Elisabeth Katharina (T. d. Joh. Adam I Dörsam  & Eva E. Jöst) Witwe d. Adam Walter III  47?J -1T (* 17.2.1824!) ¤
                             & Joh. Georg (Sohn des + Leonhard Sauer  & + Katharina Ballmann)  69J 2M 23T
(* 23.11.1802)
                             T: die hiesigen Lehrer  Valentin Nicolai & Carl Friedrich Gieles (das Alter der Braut ist 48! Jahre weniger 1 Tag)

oo 30.1.1873    Adam Nikolaus (Sohn des Leinwebers Nicolaus Walter III & Margaret Zink) Leinweber 27J 4M 30T (31.8.1845)
S. 511          
        & Eva Elisabeth (Tochter des Schreiners Philipp Jochim  II & Margaret Sauer) 25J 3M 23T (7.10.1847)
                             T:  die beiden Väter der Brautleute  (FIN: 11395)

*     3.12.1873      Nikolaus Franz Walter 1K 1S P: Nikolaus, S. d. Leinwebers Nikolaus Walter und der Anna Margaret Zink  (nach MÖ, + 1941)

*     14.9.1875      Elisabeth Walter 2K 1T P: Elisabeth geb. Walter, Ehefrau des Schneiders Nikolaus Walter V  (+ 1.11.1875, 1M 16T)

*    10.8.1876      Katharina Walter

*    25.7.1882      Eva Elisabeth Walter

oo  13.2.1873   Adam Heinrich (S. d. + Adam Walter III & Elisabeth Katharina Dörsam) Handarbeiter in Gundersheim, 26J 10M (* 13.4.1846)¤
                             & Katharina (Tochter des + Heinrich Wagner , Handarbeiters in Gundersheim & Barbara Bardon) 23J 6M 29T (* 14.7.1849) 
                             T: Abraham Carl Ferdinand Walter, Bäcker dahier & Johann Walter, Metzger dahier 

* 4.11.1872          Jacob Walter (1873 legitimiert)

oo   18.2.1873   Elisabeth (Tochter des + Bauers Peter Walter II & Anna Margaret Walter) 42J 4M 2T (* 16.10.1833) 
S. 514                   & Joh. Theodor (Sohn des Taglöhners Franz Sauer III & Margaret Dingeldein) Taglöhner, 33J 10M 18T (* 31.3.1839)
                             T: Leonhar Walter, hiesiger Schuhmacher & Valentin Nicolai, hiesiger Lehrer  

oo 10.6.1873   Katharina (Tochter des + Gastwirts Joh. Adam Walter III &  Elisabeth Dörsam) 21J 4M 20T (* 20.1.1852)¤
                            & Peter (Sohn des Jacob Blümmel, Schuhmachers in Seckenheim & Anna Maria Volk) (* 30.4.1850)
                            T: Franz Peter Jöst, hiesiger Gastwirt & Valentin Nicolai, hiesiger Lehrer  

oo 24.8.1873   Anna Maria (T. d. + Bauers Adam Walter III  & Elisabeth Dörsam) 23J 6M 2T (* 22.2.1850) ¤
S. 526                 
 Georg Adam (S. d. Joh. Georg  Flachsenhar & Elisabeth Katharina Röth) Bürger in Affolterbach (* 20.3.1849)
                            T: Abraham Walter, hiesiger Bäcker und Wirt & Adam Flachsenhar, Bruder des Bräutigams von Affolterbach  

*   15.1.1872  ve? Elisabeth Walter  P: Eva Elisabeth Walter, ledige Schwester der Wöchnerin

oo 31.8.1873   Katharina (Tochter des + Steinhauers Georg Walter & Anna Margaret Gries) 23J 10M 1T (* 30.10.1849)
S. 526    
            & Johann II  (S. d. + Steinhauers Georg Adam Farrenkopf  & + Margaret Falter) 29J 10M 20T (* 11.10.1843)
                           T: Adam Farrenkopf & Konrad Schroth II , hiesige Bauersleute 

oo     4.3.1875  Eva Elisabeth (T. d. + Taglöhners Joh. Georg Walter II & Margaret Gries) 28J 6M 13T (* 21.8.1856) (Rd "29.2.1857?")
S. 554
                 & Joh. Adam III (S. d. + Leinwebers Georg Schroth III & Anna Barbara Dörsam) Witwer, 34J 1M 11T (* 23.1.1841)¤
                            T: Gerhard Gries, hiesiger Ackersmann & Gustav Schroth, hiesiger Taglöhner

oo 11.11.1875 Elisabeth (Tochter des + Steinhauers Georg Walter  & + Anna Margaret Gries) 22J 7M 14T (* 27.3.1853)
S. 559                 & Johann II  (S. d. + Steinhauers Georg Adam Farrenkopf  & + Margaret Falter) Witwer  32J 1M (* 11.10.1843)
                           T: Adam Farrenkopf, hiesiger Taglöhner & Adam Walter, letzterer in Ludwigshafen wohnhaft

* 16.8.1873         Philipp Walter (+ 24.8.1873, 8T)

oo vor 1881       Joh. Martin Walter Schmiedemeister in USW
USW                   & Eva Elisabeth Sauer

*    4.4.1880         Joh. Peter Walter

*  30.7.1882        Georg Adam Sauer

* 16.5.1885         Philipp Walter

*  7.8.1887          Karl Walter

oo vor 1881       Joh. Philipp Walter Taglöhner in USW
USW                    & Anna Maria Sauer

*  10.4.1880         Anna Maria Walter

* 15.3.1882          Anna Margaret Walter

*  29.1.1884         Joh. Adam Walter

* 11.5.1886          Anna Walter

*   6.2.1888         Joh. Philipp Walter

o/o     1882       Elisabeth (ledige Tochter des ledigen Näherin Eva Elisabeth Walter) wohnt beim Bäckermeister Abraham Walter)
USW                   & NN

* 20.8.1882         Margaret Elisabeth Walter

o/o     1883      Katharina Walter, ledige Dienstmagd in USW, wohnt bem Stefvater Joh. Leonhard Wetter & Ehefrau Christina Sauer
USW                   & NN

* 17.1.1883         Adam Walter


oo vor 1885       Franz Walter Metzger in USW katholisch
USW                    & Maria geb. Weller  evangelisch

*  24.3.1884         Maria Elisabeth Walter

* 17.3.1886          Johann Walter (+ 1886/6)

*   5.7.1887          Johann Walter

* 2.11.1888          Maria Walter

o/o     1885       Elisabeth (ledige Tochter des Taglöhners Georg Adam Ignaz Walter)
USW                    & NN

* 10.1.1885         Barbara Walter

oo vor 1889       Nikolaus Walter VI Leinweber in USW 
USW                    & Elisabeth Sauer  

*   3.9.1888         Joh. Georg Philipp Walter

oo 22.5.1897    Maria Margaret (Tochter des Nikolaus Walter & Elisabeth Walter)  (* 20.10.1874 USW)
OSB HSH3730   & 
Heinrich (Sohn des Bernhard Seltzer & Anna Maria Müller)  (* 24.12.1874 Handschuhsheim)
                            (sechs Kinder * in Handschuhsheim nach 1897)

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 

Weber 

*r     1713             Philipp Weber (x 8.7.1791, 78J) 

*r     1719             Joanna Weberin (x 13.1.1779, 60J) 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 

oo     1637          Lenhardt Weber von Ober-Schönmattenwag
Hirschhorn        
& Barbara NN

oo     1637         Hans Weber
Hirschhorn        
& Margret NN, beide von Schönmattenwag

oo  vor 1652      Hans Weber Gemeinsmann zu Schönmattenwag
Hirschhorn  
      & Anna NN, gebürtig zu  Götzingen bei Buchen 

~   5.11.1651        Hans Georg Weber  P: Georg Gans?  von Geyderspach (Güttersbach?)

~   31.5.1761         Joh. Georg Weber P: Hans Georg Berger

~ 25.12.1662        Johann  Weber P: Hans Georg Berger 

oo vor 1663       Joh. Adam Weber  ex Schönmattenwag 
KB Hirschhorn  
& Margaret NN 

~    23.8.1662        Margaret Weber P: Margaret, Ehefrau des Peter Brenneis ex Hainbrunn 

?~ 29.11.1665      Elisabeth Weber  P: Elisabeth Sauerin

oo vor 1667       Joh. Jakob Weber  von Igelsbach 
KB Hirschhorn
   & NN 

~         1.1667       Joh. Philipp Weber P: Joh, Philipp Langbein von ebendort 

~ 27.12.1667        Joh. Valentin Weber P: Hans Velten Ackermann 

~    2.3.1670         Hans Philipp Werber P: Hans Philipp Langbein, Bürger von Hirschhorn

oo vor 1680       Joh. Georg Weber
KB Hirschhorn  
Margaret NN 

~     9.4.1679        Margaret Weber P: Margaret Schepler (~ in USW, "vide alium librum pro Schönmattenwagensibus") 

oo vor 1704      Philipp Weber
KB Hirschhorn
  & Maria Barbara NN 

~ 25.11.1703       Philipp Weber P: Philipp Garsting   

oo vor 1744       Joh. Adam Weber
                             & Anna Margaret NN  

~ 27.9.1743          Anna Katharina Weber P: Anna Katharina Rüslerin, pro tempore commorans in Schönbrunn

~ 29.5.1746          Anna Barbara Weber P: Anna Barbara Scheuermann aus Schönbrunn 

oo 21.11.1769  Juliana Weber  (x 19.12.1802, 60J)   
                             &
 Johann Adam Baumann, honestus adolescens et mercenarius  
                             T: Georg Adam Becker & Sebastian Walter

oo 29.10.1771  Anna Margaret Weber ex Wilhelmsfeld (x  25.2.1772, 30J)
                             & Valentin Baumann
  
                             T: Georg Adam Walter & Joh. Adam Sauer  

oo 29.10.1771  Eva Katharina Weber ex Wilhelmsfeld
                             & 
Georg Adam Baumann
                             T: Georg Adam Walter & Joh. Adam Sauer

oo 13.2.1776   Anna Katharina Weber
                             &
Joh. Georg Galm mercenarius hujus (x 27.8.1783, 35J) 
                             T: Joh. Adam Metz & Philipp Weber 

oo 22.10.1776   Joh. Gerhard (Sohn des Philipp Weber) mercenarius (x 26.6.1789, 36J)
                              &
Margaret (Tochter des Joh. Georg Bergold & Katharina Walter)  (~ 17.9.1758, + 11.4.1808, 50J)
                              T: Joh. Georg Galm & Joh. Adam Berghold

~   28.8.1776       ve (Eva) Elisabeth Weber P: Eva Elisabeth Berghold, puerperae soror  (+ 22.3.1817)

~   10.7.1778       Joh. Adam Weber P: Joh. Adam Ritter  (oo 1809 E. Brenner, 
13.2.1814, 35J 7M)

~ 26.11.1780       Joh. Georg Weber P: Joh. Georg Beutel   (x 31.1.1781, 5W)

~   8.12.1781       Eva Katharina Weber P: Eva Katharina Becker  (+ 17.10.1838, 56J 10M 9T)

~   17.3.1784       Andreas Weber   P: Andreas Schorck, mercenarius hujatis

~   10.1.1787       Georg Gerhard Weber  P:
loco (an Stelle) Valentii Baumann:  Joh. Georg Hertel  (x 11.1.1787, 1T)

~ 26.12.1787       Georg Philipp Weber P: Philipp Weber, avus infantis  (oo 1816 E.M. Sachs)

oo 25..4.1785  Katharina Weber, vidua Galm
                            & Josef Rupp von auswärts (ex villa prope ?)
                             T: Joh. Gerhard Weber & Joh. Baumann cives hujates 

o/o     1806      Katharina Weber
                            & NN 

~    28.4.1806      Joh. Georg Weber P: Joh. Georg Weber  

oo 10.7.1809    (Joh.) Adam (Sohn des Joh. Gerhard Weber, Beisass dahier & Margaret Bergold) 27J (10.7.1778, +  13.2.1814, 35J 7M)
                             & Elisabeth (Tochter des Lorenz Brenner, Beisaß dahier & Anna Margaret Beutel)  26J
                             (
1.10.1780, + 17.1.1831 in Aschbach, 56J)
                             T: Joh. Adam Ritter, Beisaß & Lorenz Brenner, Beisaß dahier  (FIN: 27661)

* 11.12.1809        Joh.Georg Weber 1K 1S P: Joh. Georg Ritter, Beisaß dahier  (+ 18.12.1809, 8T) 

*+   3.2.1811       anonyma  

*   30.3.1812        Barbara Weber 2T P: Barbara, ledige Tochter des Lorenz Brenner, Beisaß dahier (+ 3.4.1812, 5T) 

* 15.11.1813        Georg Philipp Weber 3K 2S P: Georg Phlipp, lediger Sohn des + Joh. Gerhard Weber (+ 8.8.1814, 9M) 

o/o     1811       Andreas Weber großherzoglich hessischer Soldat 
                             & Anna Katharina Margaret (Tochter des + Nikolaus Gölz, Beisaß dahier)  

* 18.9.1811         Maria Margaret P: Maria Margaret, ledige Tochter des + Nicolaus Gölz  

oo 27.2.1816    Philipp (Sohn des Gerhard Weber & Margaret Bergold) aus Unter-Schönmattenwag (~ 26.12.1787
WMichelbach   & Eva Maria (Tochter des Johann Sax & Margaret Jäger) aus Wald Michelbach  (&n)
                            T:  Josef Sax & Josef Lulay, beide von Wald Michelbach (
FIN: 27583)                

o/o       1816     Joh. Adam Weber
                             & Gertrud  (Tochter des Joh. Adam Ritter, Beisaß dahier)   

*       8.4.1816     Margaret Weber  1K  P: Margaret Minckel

~ 7.7.1822         Eva Elisabeth Weber 

oo 13.10.1827 Joh. Konrad (S. d. Joh. Walter Weber, Försters von Butzbach & Elisabeth Schmidt) Geometer (*r 1799 Butzbach)
Hammelbach      & 
Anna Margaret (Tochter des +Joh. Leonhard Sauer, Wagners in USW & A. Katharina Knapp)  (~ 5.10.1807 USW)
FBHM2162       

*     4.1.1828       Hektor Wilhelm Friedrich Karl Weber

o/o      1844      Franz (Sohn des Josef Weber, Bürger in Hirschhorn & der Magdalena Lang)  Schiffer zu Hirschhorn  (= Franz Becker?)
                            & Elisabeth  (Tochter des hiesigen Taglöhners Joh. Georg Becker & Elisabeth Schroth)  (&n)  

23.11.1844      Maria Magdalena 1K P: Maria Magdalena geb. Lang, Ehefrau des Joh. Josef Weber, Taglöhners zu Hirschhorn

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 

Weidacher


*r         1746          Elisabeth Weidacker (x 20.12.1771, 25J USW)

*                             Katharina Weidacher, verheiratet von OSW (provisa + 7.12.1750 OSW)

- - - - - - - - - - - - - - - - 

oo 26.2.1715   Joh. Georg Weidacher von Ober-Schönmattenwag
Lindenfels          & Margaret (Tochter des Johann Rodtermel von Scharbach & Anna)  (+ 6.11.1736 OSW)
FBF 2078            (Heirat in kath. Lindenfels, vom Wald Michelbacher Pfarrer im KB Fürth eingetragen,
                             ~ der Kinder in WM)

~   14.4.1715       Sebastian Weitacher P: Sebastian Emig von Wahlen  

~  16.2.1718        Joh. Peter Weidacher P: Joh. Peter Unrath von Litzelbach 

~   25.1.1721       Joh. Georg Weidacher P: Joh. Georg Müller von Scharbach 

~ 29.12.1723        Maria Barbara Weidacher P: Maria Barbaea Unrath, puella ex Litzelbach 
                              (+ 15.1.1725, 1J 7W WM) 

~ 12.12.1726        Joh. Georg Weydacher P: Joh. Georg Hild, ledig 

~  11.5.1730         Anna Katharina Weydacher P: Anna Katharina Stein von WM 

~ 22.10.1733        Anna Gertrud Weidacher P: Anna Gertrud, Tochter des Stefan Grammlich von WM

oo 27.4.1744   Sebastian (Sohn des Joh. Georg Weidacher von Ober-Schönmattenwag) (~ 14.4.1715 WM)
WMichelbach  & (Anna)
Katharina (Tochter des Leonhard Beutel von USW & Maria)  (x 25.11.1758, 42J WM)
                            T: Johann Sauer, Einwohner von Unter-Schönmattenwag, sowie Joh. Adam Falter 
                            & Adam Gels (Gölz), beide  von Ober-Schönmattenwag  (anderer Eintrag)  

~  21.3.1745        Joh. Georg Weidacher P: Joh. Georg Tröster, verheiratet in OSW 

~   2.2.1747         Maria Elisabeth Weidacher P: Maria Elisabeth Beutel von Unter-Schönmattenwag

oo 2.11.1751    Katharina [Beutel] Witwe Weidacher aus Ober-Schönmattenwag  (x 25.11.1758, 42J WM)
WMichelbach   & 
 Joh. Georg Wohlfahrt  ex  Ober-Schönmattenwag (x 30.11.1792, 59J USW) 

oo 20.2.1757    Johann (Sohn des +Johann Weidacher von Ober-Schönmattenwag)  operarius in Hartenrod
Abtsteinach       & Maria Barbara
(Tochter des Adam Schmidt von Aschbach)  
                             T: Joh. Michael Weber, Müller & Andreas Schorck, beide von Aschbach (#366) 

~   26.9.1757        Joh. Georg Weidacher P: Joh. Georg, Sohn des +Joh. Georg Weidacher von OSW
                              (+ 28.9.1757, 2T Hartenrod)
(#366) 

~   7.4.1759          Maria Katharina Weidacher P: Maria Katharina, Tochter des Joh. Adam Alter von Hartenrod 

~ 17.11.1760        Anna Margaret Weidacher P: Anna Margaret Wollfart, Magd in Dürr-Ellenbach ("+ 10.6.1830") 

~  23.1.1763         Eva Katharina Weidacher P: Eva Katharina, T. d. +Simon Fischer von Hartenrod ("+ 1814 HR")
                             (OAoo 1799 G.A. Bergold von USW,
+ 14.2.1814 WM)

~  30.1.1765         Joh. Georg Weidacher P: Joh. Georg, Sohn des Georg Reinhard von Hartenrod 

oo 21.5.1759    (Maria) Gertrud Weidacher, puella catholica (x 8.9.1786, 48J USW)
WMichelbach    &
Joh. Georg Wohlfahrt katholischer Witwer von  Ober-Schönmattenwag (x 30.11.1792, 59J USW) 
                             T: Joh. Georg Beutel & Georg Tröster  

oo 23.9.1768    Anna Barbara [Schmitt], Witwe des Johann Weidacher von Hartenrod  
Abtsteinach        & 
Leonard (Sohn des Peter Bühler von Wilhelmsfeld)
                              T: Joh. Georg Wohlfahrt & Joh. Georg Reinhart, beide von Schönmattenwag 

 oo          1781    Katharina Weidacher aus Hartenrod   
WMichelbach    & Josef [Sohn des Markus Rheinhard & Eleonora Sorg] Papiermacher in WM  (~ 17.3.1757 WM)
                             Testes: Sebastian Strasser aus der Papiermühle, Joh. Georg Wohlfarth ex Unter-Schönmattenwag
                                           & Joh. Georg Reinhard von Unter-Schönmattenwag 

oo 27.6.1791   (Anna) Barbara Weidacher ex Hartenroth 
USW                    
& Joh. Adam Hertel, Händler & Weber von USW
                              T: Peter Hertel & Leonard Hertel, beide von USW

oo 21.4.1799    Eva Katharina (Tochter des Johann Weidacher von Hartenrod & Anna Barbara) (* 23.1.1763, + 14.2.1814 WM)
Abtsteinach       &  Georg (Adam) [Sohn des Georg Bergold II von USW & Katharina Walter]
(~ Kinder WM) 
1795 Knecht in der Papiermühle Schönmattenwag  (31.1.1766 USW, + 13.6.1818 54J WM)

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 

Weigel

oo 20.4.1873     Philipp XV (ue Sohn der Katharina Weigel) Arbeiter in Klein-Linden, 24J (* 31.10.1848 in Klein Linden)
in Klein-Linden        &  
Eva Elisabeth (Tochter des + Landwirts Georg Philipp Zink & Eva Elisabeth Schwab) 31J

*       9.1.1873      Philipp Weigel 1K 1S  (+ 4.3.1873)  

*     29.3.1874      Elisa Weigel 2K 1T  (+ 16.2.1876)

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 

Weihrauch

oo 16.11.1869  Jakob Weihrauch, Tüncher in Worms
in Worms            & Maria (Tochter des + Berhard Schiffer & Maria Anna Heß) (* 14.7.1836)

* 26.8.1858          Anna Maria Schiffer 1K P: Maria Schiffer, Mutter der Wöchnerin  (1869 legitimiert)

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 

Weiler


oo
vor 1754  
Joh. Peter Weiler
                          & Anna Margaret NN
, umherziehend

30.11.1753    Joh. Adam Weiler P: Joh. Adam Ziener, adolescens hujatis

oo
vor 1762  
Michael Weiler
                          & Margaret Elisabeth NN
, umherziehend

~ 29.12.1761    Laurentius  Weiler P: Lorenz Böhm, civis loci 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 

Weinberg


oo
 28.4.1804  
Johann (Sohn des Philipp Weinberg ex Heppenheim) Beisaß dahier (+ 20.2.1809 USW, 31J)  (FIN: 28964)
Abtsteinach       & Christina (T. d. Simon Mackemula, Zimmermann in Ober-Abtsteinach & Anna Elisabeth NN)  (~ 20.9.1764 OA)

~      11.7.1805    Gerhard Weinberg P: Gerhard Keck ex  Abtsteinach (+ 20.4.1810 USW, 5J)

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 

Weingärtner
 

oo 19.11.1866  Stephanie (T. d. + Schneiders Joh. Josef Weingärtner & Antonie Becker)
S. 397                   & Joh. Georg (S. d. + Leonhard  Knapp II & Anna Maria Sauer) Fabrikarbeiter in Zuffenhausen,  (* 24.12.1835)
(in Neibsheim        T: Carl Weingärtner & Johann Weingärtner, beide Bürger und Schuhmacher in Neibsheim

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 

Weingarten


oo vor 1754    Johann Weingarten
                           & Anna Maria NN, umherziehend, "vulgo Zigeuner" 

~ 9.11.1753       Joh. Christian Tobias Weingarten P: Joh. Walter, Schultheiß in USW
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 

Weinkötz


o/o      1786   Josef Weinkaetz  aus Röllfeld, Mainzer Gebiets, Müllersknecht in Affolterbach
WMichelbach  & Katharina Schmitt aus Wahlen

~ 30.4.1786        Anna Margaret ("haec proles debet ex promisso matris educari catholice")

oo   6.8.1786   Josef Weinkaetz  aus Röllfeld, mercenarius in Lindenfels
WMichelbach  & Katharina (Tochter des Joh. Adam Göhlinger aus Lindenfels)  
                            T: Franz Weinkötz, Bruder & Joh. Adam
Göhlinger, Vater
                           (weitere 6 Kinder ~  in Fürth und Mörlenbach, FBM 3861)

~ 26.6.1787      Joh. Adam Weinkaetz P: Joh. Adam Göhlinger, pater puerperae, pariter ex Lindenfels (~ in USW)


~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
 

Weinmann

oo nach 1790  Rosina Weinmann von Hatzbach? an der Jagst (+ 10.1.1835, 60J)
                            & Konrad Maierhöfer von Falkengesäß


~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 

Weis
/ Weiß

oo 19.10.1750  Antonius(?) Weiß ex Ottorfszell 
                             &
 Eva Elisabeth (filia Petri Ritter) ex Schönmattenwag 

o/o 1784           Eva Maria Weis ex Studernem in Palatinatu (Studernheim)  & NN  

~ 2.4.1784            Eva Katharina Weis P: Eva Katharina, conjux Jois Adami Ehret, civis hujatis

oo vor  1805      NN Weis 
                              & NN  umherziehend

*r            1804     Johanna Josefina Weis (x 19.3.1806, 1J 6M)

oo 28.2.1869    Elisabeth (T. d. + Johann Weis & Elisabeth Lochbrunner) geboren und wohnhaft in Weinsheim bei Worms, 24J
S. 440                  & 
Adam VIII (S. d. + Sebastian Sauer II & + Elisabeth Ballmann) wohnt derzeit in Worms, 26J 
in Hofheim         T:  Karl Becker, Lehrer in Hofheim und der Kirchendiener Michael Schamberg?    

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 

Weitner


*                           Georg Weitner (x 26.6.1761)

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 

Welte

o/o      1817      Leonard Welte
                            &
Anna Margaret (ledige Tochter des Georg Adam Ritter & Elisabeth Ritter) 

*   23.6.1817       Leonard Ritter P: Leonard Beutel 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 

Werner


*r       1709         Katharina Werner (x 14.2.1779, 70J)

*r       1710        Anna Eva Werner (x 28.1.1766, 56J)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

oo  vor 1666     Philipp Werner
                             & Margaret NN

~ 25.12.1661        Anna Katharina Werner P: Anna Katharina Berger  
 (~ HH)

~ 13.10.1655        Anna Katharina Werner P: Anna Katharina NN, filia praetoris in Schönbrunn  (~ HH)

oo  vor 1670     Johann Werner von Schönmattenwag
                             & NN

~ 26.11.1669       Hans Werner P: Christian Windenberger ex Brombach
  (letzte ~ in Schönmattenwag)

oo 11.9.1753   Maria Barbara (filia Jois Georgii Werner subulci in Schönbrunn & Mariae Evae NN)
                            & Michael Meixner, honestus viduus ex Episcopatu Bambergensi
                            T: Peter Lammer ex Abtsteinach & Johann Scheuermann ex Schönbrunn

oo 5.3.1764    Franz Josef Werner ex Buchen
                           &
Maria Joanna Walter  
                           T: Joh. Georg Ritter & Peter Falter  


~ 9.12.1764       Joh. Leonard Werner (x 17.4.1769, 4J 8M)

~ 24.5.1766       Anna Maria Werner P: Anna Maria Jöst

~ Feb 1768        Joh. Georg Werner P: Joh. Georg Dörsam ex loco  (x 16.1.1769, 11M)

~ Okt 1769        Eva Elisabeth Werner P: Eva Elisabeth Böhmin ex loco  

oo 27.8.1765  Maria Anna Werner ex Buchen
                           &
Joh. Adam Herdel, viduus
                           T: Adam Becker & Joh. Leonard Jost  

oo  vor 1795    Michael  Werner, (defunctus) miles caesarea (Kaiserlicher Soldat) 
                            & Anna Maria NN  

8.7.1794         Philipp Werner P: Philipp Geisler, famulus chartarius

o/o    1820       Jacob Werner von Mückenloch im Badischen, in der Nähe von Hirschhorn
                            & Maria Margaret (Tochter des hiesigen Beisassen Johann Schorck & Maria Margaret Hamm)

* 25.9.1820        Eva Margaret Schorck P: Eva Margaret Schork    

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 

Wetter
 

Häuser:  Finkenbacher Weg 12 / Korsika 8 / Ludwigsdorf 15  

Wetter-Auswander nach Guttenbrunn FBG  #575 & #994 & #1761 & #2352 & #2876 &  #3217 , Kinder

*r           1692      Georg Wetter (x  2.2.1772, 80J)

*r           1699      Elisabeth Wetter  (x 15.6.1759, 60J)

*r           1714      Johann Wetter scrinarius ac concivis hujas  (x 18.3.1754, 40J)  

*r           1715      Anna Maria Wetter, pudica virgo (x 28.10.1755, quadraginta? annorum)

              1716       Hans Adam Wetter zahlt der Gemeinde USW 30 Kreuzer Beisitzgeld

*r           1716      Eva Katharina, conjux Sebastiani Wetter, civis hujatis (x 7.8.1782, 66J)

*r           1734      Caspar Wetter (+ 11.3.1830, 96J, Z: Schwager Anton Staat)

*r           1738      Sebastian Wetter (+ 29.7.1814, 76J, "an Alterthum")

*r           1771      Adam Wetter, Beisass dahier
(+ 8.1.1815 am Fieber, 44J)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

oo vor 1725      Joh. Adam Wetter  (x 21.1.1746)
                             & Margaret NN  

*    vor 1725       Barbara Wetter (oo 1743 J. Sauer)  

oo vor 1727      Laurentius Wetter 
                             & NN  

*r           1726      Christina Wetter (x 11.11.1750, 24J)

oo vor 1730      Joh. Georg Wetter 
                           
& Margaret Selzerin (x 16.9.1747, 36J)   

oo vor 1743      Johann Wetter ferriniarius
                             & (Maria) Martha Ziener  

~   13.4.1743        Margaret Wetter P: Margaret Zinerin  (oo 1761 J.M. Fertig in Guttenbrunn, FBG #575

~   30.1.1746        Joh. Georg Wetter P: Joh. Georg Wetter

~   2.10.1748        Joh. Adam Wetter P: Johan Adam, filius Nicolai Seltzer

~     7.6.1751        Joh. Sebastian Wetter P: Joh. Sebastian Ziehrn

~ 30.12.1753        Joh. Georg Wetter P: Joh. Georg Ziener, frater puerperae

oo vor 1743       Johann Wetter 
                              & Margaret NN

~   14.7.1743        Josef P: Josef Schroth 
(x 3.10.1761, 18J, in flore aetatis)

oo 30.11.1743   Barbara  (filia Jois Adami  Wetter  & Margaret NN) 
                              & 
Johann  (filius Sebastian Sauer & Eva NN defunctorum)
                              Testes: Brautvater Joh. Adam Wetter und Josef Schrod  

oo 25.6.1744   Anna Maria Wetter    
                            & 
Peter Natan Stückel  perhonestus adolescens , ambo hujates
                            T: Joh. Adam Wetter, Philipp Kirchner & Joh. Adam Knab  

oo 25.6.1744   Eva Elisabeth Wetter  
                            & honestus adolescens 
Johann Heisner aus Michelstadt
                            T: Joh. Adam Wetter, Philipp Kirchner & Joh. Adam Knab  
                            (nach Guttenbrun, FBG #994)

oo 3.8.1756     Georg Vitus Wetter (x 20.3.1760, 28J, in flore aetatis) 
                            & Margaret Herdel  
                            T: parentes & amici variique parochinai

~ 20.4.1757        Joh. Leonard Wetter P: Joh. Leonard Herdel ex loco 

                            (oo 1881 A.M. Jöst & oo 1795 M.E. Schroth, + 18.1.1811, 55J)


~ 2.12.1758        Maria Eva Wetter P: Maria Eva Brandstetter  (x 13.12.1758, 12T)

~ 6.11.1759        Joh. Adam Wetter P: Joh. Leonard Ferg, honestus juvenis ex loco (x 12.11.1761, 2J)  

o/o                    Martha Wetter 
                           & Wilhelm Schwebel ex Michelbach

~ 28.8.1758        Georg Wilhelm P: Joh. Adam Mez ex loco

oo 18.1.1763  Margaret vidua Wetter
                           &
Joh. Georg Rheinhardt ex Fahrenbach 
                           T: Joh. Georg Ferg & Joh. Adam Walter, incoli loci


o/o                    Sebastian Wetter ex loco
                           &
mariata Maria Herdel  patrem nominans

~   2.3.1776        Maria Anna  P: Maria Anna Herdel ex loco


oo 10.2.1768   Caspar Wetter, mercenarius  (+ 11.3.1830, 96J, Z: Schwager Anton Staat)
                            & (Maria) Elisabeth Geltz ex Hartenrod (x 31.1.1794, 43J)
                            T: Joh. Adam Selzer & Joh. Adam Knapp  (
FIN: 27151)

23.5.1767         ve Anna Elisabeth Wetter P: Anna Elisabeth Walter ex loco

~ 2.1.1770           Joh. Adam Wetter P:  Joh. Georg Becker ex loco  
(+ 8.1.1815, 44J)

~ 12.8.1771         Anna Maria Wetter P: Anna Galm

~ 25.3.1773         Georg Leonard Wetter P: Georg Leonard Schrodt ex loco
 (x  11.5.1776, 3J)

~ 19.1.1775        Joh. Georg Wetter P: Joh. Adam Knapp (x 31.1.1775, 10T)

~   4.8.1776        Joh. Leonard Wetter P: Joh. Leonard Schrod  (Schullehrer, + 1.4.1856 Buchklingen)

~ 10.3.1779        Josef Wetter P: Leonard Schrod  (oo 1816 B. Bergold & oo 1823 E. Ritter)

~ 18.1.1781        Georg Leonard Wetter P: Leonard Schrod, civis hujatis

~   4.4.1782        Maria Barbara Wetter P: Barbara, conjus Leonardi Schrod  (oo 1815 M. Sprenger)

~ 19.3.1784        Maria Margaret Wetter P: Maria Margaret Schrod  (
oo 1816 A. Staat, + 13.10.1841, 57J 6M 23T)

~ 27.4.1786        Joh. Georg Wetter P: Josef, filius Leonardi Schrod, civis hujatis

~ 29.8.1788        Maria Cydonia Wetter P: Maria Cydonia, filia Jois Adami Knapp (ledig + 31.7.1838, 49J)

~ 21.8.1790        Maria Elisabeth Wetter P: Maria Elisabeth, filia Leonardi Schrod, civis hujatis
                           (als Eva Elisabeth 
oo 1829 G. Bergold)

oo 23.10.1769  Sebastian Wetter  (+ 29.7.1814, 76J)
                             & (Eva Katharina) honesta vidua defuncti p. m. Jois Petri Knapp

                             T: Joh. Adam & Joh. Georg Knapp

oo 26.2.1781   Leonard (Sohn des Georg Vitus Wetter  & Margaret Hertel) civis et linifex hujatis
                            & (Anna) Maria Joest
                            T: Georg Adam Becker, praetor hujatis & Georg Rheinhard  

~ 15.7.1780        ve Eva Margaret Wetter P: Eva Margaret Hertel

~ 2.12.1781         Joh. Adam Wetter P: Joh. Adam Berghold civis hujatis

oo 26.5.1784   Sebastian Wetter cives et linifex hujatis (+ 29.7.1814, 76J)
                            & Gertrud Stajer von Löhrbach (sie: x 15.1.1806, 56J)
                            T: Joh. Adam Selzer & Joh. Adam Knapp (
FIN: 27265)  

~   9.2.1785         Anna Margaret Wetter P: Anna Margaret, conjux Georgii Rheinhard civis hujatis      

~   6.8.1788         Conrad Wetter P: Conrad Stayer, civis hujatis (+ 22.10.1829 LÖ, Z: Peter Helfmann & Leonard Wetter, beide LÖ) 

oo 22.1.1785   Caspar  Wetter viduus   (+ 11.3.1830, 96J, Z: Schwager Anton Staat)
                            & virgo Christina Hertel  (sie + 11.12.1813, 54J)
                            T: Leonard Hertel & Joh. Adam Knapp, cives hujates

oo 11.5.1791    Anna Maria Wetter
                             &
Joh. Georg Rheinhard, mercenarius    
                             T: Joh. Adam Hertel, sutor & Joh. Leonard Wetter


oo 22.11.1795  Joh. Leonard Wetter, viduus et linifex hujatis, 1804 scabinus  (+ 18.1.1811, 55J)
                             & (Maria) Elisabeth Schrod, pudica virgo
                             T: Conrad Stay & Sebastian Wetter, cives hujates

~  27.7.1796         Anna Margaret Wetter P: Anna Margaret  Schrod, omnes ex pago (
Kind + 1819oo 1823 P. Keil)

~  28.2.1798         Anna Maria(!) Wetter  P:
Margaret Schrod, hujatis  (x 26.11.1798, 9M) 

*+ 26.5.1799        Leonard Wetter P: Leonard Schrod, civis hujatis  (x 27.5.1799)

22.5.1800         Maria Margaret Wetter P: Margaret Schrod hujatis (
oo 1818 J. Becker)

* 28.3.1802          Georg Wetter  (oo 1829 B. Knapp, + 30.3.1859, 57J)

~ 27.5.1804          Anna Maria Wetter P: Anna Maria Förg hujatis (Kind 1823, oo 1826 G.A. Ehret)

~ 23.3.1806          Eva Elisabeth Wetter P: Eva Elisabeth Förg  (oo 1829 S. Ballmann)

~ 26.11.1807        Katharina (Anna Maria) Wetter P:
Katharina Anna Maria, filia Jois Georgii Foerg  (+ 26.10.1810, 3J)

* 10.2.1810          Barbara Wetter 9K 7T P: Barbara, Tochter des Joh. Georg [Förg?]  (Kind 1830oo 1837 S. Kunz, "+ 26.4.1853")

oo 11.11.1799  Anna Margaret Wetter
                              &
Leonard Knapp  
                              T: Sebastian Wetter & Joh. Adam Knapp   

oo 30.5.1803    Joh. Adam (Sohn des Caspar Wetter & Elisabeth Gölz) mercenarius hujatis (~ 2.1.1770 , + 8.1.1815, 44J)
                             & Elisabeth Merckel  (sie: + 30.12.1813, 36J, falscher Vorname)
                             T: Peter Merckel, pater sponsae & Joh. Georg Reinhard 
                            
(Siehe auch oo 1786 Joh. Adam Walter & Elisabeth Merkel)

14.8.1805        Joh. Georg Wetter P: Joh. Georg Wetter hujatis  (ledig + 9.7.1841, 35J 10M 25T )

~    9.4.1807        Joh. Leonard Wetter P: Joh. Leonard Wetter, scholarum praeceptor in Gorxheim
 (ledig + 27.1.1853 Zehrung, 45J 9M 18T)

*  20.2.1810        Christina Wetter 3K 1T P: Christina, ledige Tochter des Peter Merckel  (oo 1839 J. Hertel, "+ 10.10.1886")

*   1.7.1813         Josef Wetter 4K 2?S P: Josef, lediger Sohn des Joh. Georg Reinhart (lediger Müllerknecht + 5.5.1850, 36J 10M) 

o/o    1810       Maria Margaret (Tochter des Kaspar Wetter  von USW & Elisabeth Gölz von Hartenrod)
USW                  & Georg Adam (Sohn des Nikolaus Schorck aus Schlossau von Wilhelmsfeld  & Juliana Hertel) (~ 16.3.1784 XS)
                           (~ 19.3.1784 USW, USWoo 1816 A. Staat, + 13.10.1841, 57J 6M 23T USW)

oo 27.10.1812  Elisabeth geb. Schroth (Witwe des Leonard Wetter) 30J
                             & 
Joh. Gerhard Walter, 26J
                             T: Lorenz Sauer, Bürger dahier & Jörg Reinhard, Beisass 

oo    6.9.1814   Joh. Adam (Sohn des Caspar Wetter & Elisabeth Gölz) hiesiger Beisaß und Witwer, 38J (~ 2.1.1770, + 8.1.1815, 44J)
                            &
Katharina (T. d. Joh. Philipp Schaefer ex "Neu-Bamberg" & Magdalena)  31J  (~ 15.9.1785, + OA 4.2.1853, 69J) 
                            T: Adam Knapp & Caspar Wetter 

oo 25.7.1815    Barbara (Tochter des Caspar Wetter & Maria Elisabeth Gölz) 33J
                            &
Martin Sprenger, hiesiger Bürger und Witwer, 45J 
                            T: Caspar Wetter & Georg Rheinhard   

* 29.4.1815        Maria Elisabeth P: Maria Elisabeth Wetter, Schwester der Kindbetterin  (+ 14.4.1821, 6J als Eva Elisabeth )

oo 14.5.1816   Margaret (Tochter des Kaspar Wetter & Elisabeth Gölz) 28J (~ 19.3.1784+ 13.10.1841, 57J 6M 23T)
                            & 
Anton Staat, neuangehender Bürger und Zimmermann dahier, 25J 
                            T: Caspar Wetter & Georg Reinhard

oo 14.5.1816    Josef (Sohn des Caspar Wetter & Elisabeth Gölz) Bürger dahier, 37J (~ 10.3.1779 , + 25.5.1840, 63J)
                            & Barbara (Tochter des Joh. Adam Bergold & Maria Anna Selzer) 29J (~ 10.12.1784, + 15.2.1822 im Kindbett, 34J) 
                            T: Caspar Wetter & Martin Sprenger  

*+ 14.3.1809      anonymus  

* 16.10.1810       Elisabeth Wetter P: Elisabeth, Tochter des Joh. Georg Schroth, Beisaß dahier
                            (?Kind 1849, + 17.6.1852, 41J 8M 1T)

*     7.5.1815       Josef Wetter P: Josef, lediger Sohn des Joh. Georg Reinhard

18.1.1819        Anton Wetter 3K 2S P: Anton Stadt (Staat) 

*+ 12.2.1822      anonymus 4K 3S  (+ 1822

oo 4.2.1818     Maria Margaret (Tochter des Leonard Wetter & Elisabeth Schroth) 18!J 22.5.1800
                            &
 Johann (Sohn des Joh. Georg Becker & Katharina Sauer) 27J  (~  15.4.1790"+ 9.7.1866")
                            T: Joh. Georg Reinhard  & Georg Beutel  

o/o     1820      Maria Cidonia (Tochter des Kaspar Wetter  & Maria Elisabeth Gölz) 32J
                            &  Martin Sprenger, Bürger und Witwer von hier

* 21.9.1820         Joh. Georg  P: Joh. Georg Reinfort, Beisaß von hier

oo 10.9.1823   Anna Margaret (Tochter des Leonard Wetter & Elisabeth Schroth) 25J
                            & Peter (Sohn des Johann Keil & Margaret geb. Keil) Ortsbürger & Metzgermeister, 29J
                            T: Valentin Gaßner aus Winkel & Franz Sauer, hiesiger Ortsbürger  

oo 14.9.1823   Josef (Sohn des Caspar Wetter & Elisabeth Gölz) hiesiger Ortsbürger und Witwer (~ 10.3.1779 , + 25.5.1840, 63J)  
                            & Elisabeth (Katharina) (Tochter des Joh. Georg Ritter & Margaret Ballmann) 40J  (+ 11.3.1836, 53J)
                            T: Anton Stad (Staat) & Joh. Georg Ritter, hiesiger Ortsbürger    

1.6.1825          Margaret Wetter  1K  P: Margaret Ritter, ledig von hier  (+ 17.7.1826, 1J)

oo 25.5.1826  Anna Maria (Tochter des + Leonhard Wetter & Elisabeth Schroth) 22J
                           &
Georg Adam (Sohn des Georg Adam Ehret  & Katharina Kern) 22J
                           T: Peter Keil & Georg Adam Ehret

oo 1.3.1829    Elisabeth (Tochter des + Leonhard Wetter & Eva Elisabeth Schrot) 23 J
                           &  
Sebastian (Sohn des Nicolaus Ballmann & Elisabeth Schrot ) 28J 
                           T: Johann Schrot & Johann Becker 

oo 1.3.1829    Georg (Sohn des + Leonhard Wetter & Eva Elisabeth Schrot) Bauer, 27 J  (* 28.3.1802, + 30.3.1859, 57J) 
                           & Barbara (Tochter des Leonhard Knapp & Elisabeth Dörsam) 21 J (3.2.1807) ¤
                           T: Peter Keil & Stephan Brenner  

*    15.9.1827     Joh. Adam Wetter 1K P: Joh. Adam Ferg, ledig von hier (oo 1863 F.L. Wiesel) 

* 17.10.1829      Barbara Wetter 1eK  P: Barbara Wetter, ledige Schwester des Vaters (oo 1850 J. Flachs)

* 14 10.1831      Maria Margaret Wetter 3K 2T P: Margaret, Tochter des Ortsbürgers Adam Dörsam
                            (oo 1858 J.A. Knapp, "+ Mai 1875")

* 17.10.1833      Joh. Leonhard Wetter  4K 2S P: Joh. Leonhard, S. d. Leonhard Knapp I  & der + Elisabeth Dörsam
                            (+ 11.10.1841, 7J 11M 11T)

*   15.3.1835      Leonhard Christoph Wetter 5K 3S P: Leonhard Ritter, hiesiger Küfermeister (oo 1867 C. Sauer) 

*   20.3.1837      Georg Richard Wetter 6K 4S P: Georg, Sohn des + Küfers Georg Ritter & der Margaret Schroth (oo 1869 E. Morr) 

* 27.11.1838      Martin Wetter 7K 5S P: Martin Büchler, hiesiger Taglöhner  (oo v. 1866 S. Grieser)

* 21.10.1840      Sebastian Wetter 8K 6S P: Sebastian Kunz, hiesiger Bauer (oo 1865 A.M. Ballmann) 

* 21.12.1842      anonymus 9K 7S

*  16.7.1846       Anna Barbara Wetter 11K 3T P: Barbara, Tochter des + Leonhard Gramlich & der + Katharina Dörsam 

*  15.2.1849       Ignaz Adam Walter 10K 8S P: Adam, lediger Sohn des Leonhard Jöst 

*r         1850      Adam Wetter (oo 1874 E. Vogt)  

*r                       Maria Barbara Wetter (Kind 1870)  

oo 7.9.1829     Eva Elisabeth (Tochter des Kaspar Wetter  & + Elisabeth Gölz) >30J  (~ 21.8.1790 als Maria Elisabeth)
                            & 
Georg Bergold, Witwer und Ortsbürger zu Hartenrod, 55J
                            (
verm. ~ 13.11.1774 als Sohn von Joh. Georg Bergold & Katharinan Walter)
                            T: Anton Staat & Leonhard Bergold, hiesiger Ortsbürger  

*+  Sept 1828    anonymus (+ 1828)

oo          1830   Barbara (Tochter des Leonhard Wetter & Elisabeth Schroth) 20J

*     20.5.1830     Joh. Georg Wetter 1K P: Joh. Georg, Sohn des Johann Becker 

*    17.12.1831     Anna Margaret Wetter 2K P: Anna Maria, Ehefrau des Georg Adam Ehret  ("+ 7.2.1907") 

oo 11.6.1832    Magdalena Schork (Tochter der Margaret Wetter & Stieftochter des Anton Staat) 22J 
                             & Johann IV (Sohn des Franz  Sauer I & + Katharina Falter) hiesiger Ortsbürger 26J 
                             T: Georg Adam Walter, dermaliger Kirchenrechner & Herr Bürgermeister Stay 

oo 26.11.1837  Barbara (Tochter des Leonhard Wetter & Elisabeth Schroth) 27J 9M 15T
S. 48
                    & Sebastian Kunz, hiesiger Fuhrmann und Witwer, 38J 6M 14T
                              T: Joh. Adam Zink, hiesiger Taglöhner & Josef Martin, Bürger und Leinweber zu Wald Michelbach

oo    3.2.1839   Christina (Tochter des Taglöhners Joh. Adam Wetter & Elisabeth Merkel) 28J 11M 13T 
S. 82                   
 & Jakob (Sohn des + Taglöhners Joh. Adam Hertel & Anna Barbara Weidacher) Taglöhner, 30J 10M 17T
                             T: Anton Staat, hiesiger Zimmermeister & der hiesige Lehrer Gern

o/o       1849      Elisabeth (Tochter des Josef Wetter) (+ 17.6.1852, 41J 8M 1T)

*   19.11.1849      Elisabeth Wetter 2ueK P: Maria Galle, hiesige Hebamme (+ 20.11.1849, 1T)

oo 27.10.1850  Barbara (Tochter des hiesigen Bauers Georg Wetter & Barbara Knapp) 20J¤
S. 205
                  & Johann (Sohn des + Steinhauers Gerhard Flachs & Elisabeth Ehret) 24J  (+ 16.6.1860 Blutsturz, 34J)
                             T: Georg Wetter, Vater der Braut & Valentin Dannfald, hiesiger Lehrer

* 23.10.1849 ve    Georg Richard Flachs 1K P: Georg Richard Wetter, Bruder der Wöchnerin 

oo    8.2.1853    Joh. Georg II  (ue Sohn der Barbara Wetter, jetzt Ehefrau des Sebastian Kunz) Bauer, 22J 11M 18T (* 1830) 
S. 228  
                & Eva Katharina (Tochter des Bauers Peter Kunz & Elisabeth Rheinhard) 21J 8M 5T 
                             (* 3.6.1831, + 20.7.1872, 41J 1M 17T)
                              T: Georg Sauer, hiesiger Handarbeiter & Peter Vogel, hiesiger Ackersmann  

*    9.12.1850       Andreas Felix Wetter 1K P: Andreas, lediger Sohn des Wagners Georg  Sauer V (1853 legitimiert)  

* 21.12.1852        Adam Johann Wetter 2K 2S
                             P: Adam, S. d. + Valentin Walter & der Katharina Schroth, jetzt Ehefrau des Adam Kunz  ("+ 7.12.1941")  

*   10.6.1854        Anna Margaret Wetter
3K 1T P: Anna Margaret geb. Wetter, Ehefrau des Bauers Joh. Georg Knapp
                              (NKSoo 1876 Justus Heinrich Olbers von Neckarsteinach)

*     6.7.1856        Peter Wetter 
4K 3S P:  Peter Keil, Bürger und Ackersmann dahier  

*     5.2.1858        Christina Wetter
5K 2T P: Christina, Ehefrau des Ackersmanns Franz Walter
                             (
NKSoo 1885 Peter Olbert von Neckarsteinach)

*   25.6.1859        anonyma 
6K 3T    

*   21.2.1860       
anonyma 7K 4T  

* 31.12.1860        Josef Wetter 
8K 4S P: Josef, Söhnchen des Gemeinderechners Georg Peter Vogel

7.10.1862         anonyma
9K 5T  

*  18.8.1863         Katharina Wetter
10K 6T P: Katharina, Tochter des Bauers Georg Jöst & der Anna Margaret Schroth

* 20.1.1866          Sebastian Wetter
10?K 5S P: Sebastian Sauer V, hiesiger Ackersmann

* 10.4.1869          Katharina Elisabeth Wetter 9?K 4T P: Katharina Elisabeth, Ehefrau des Adam Joest, hiesigen Wirts

oo 26.2.1854   Anna Margaret (ue Tochter der Barbara Wetter, jetzt Ehefrau des Sebastian Kunz) 22J 2M 9T 
S. 232
                 & Joh. Georg (Sohn des hiesigen Bauers Christian Knapp & + Elisabeth Beutel) 28J 9M 13T
                            
(13.3.1825, + 31.10.1860, 35J 7M 17T)
                            T: Christian Knapp, Vater des Bräutigams & Joh. Georg Wetter II , Bruder der Braut

*   29.5.1852       Joh. Friedrich Georg Knapp 1K
                            P: 
Joh. Georg, ue S. d. Barbara Wetter, der jetztigen Ehefrau des Sebastian Kunz (+ 1.8.1853, 1J 2M 2T)

oo 31.10.1858  Maria Margaret (Tochter des Bauers Georg  Wetter I & Barbara Knapp) 27J 17T¤
S. 272
                  & Joh. Adam VII, (Sohn des Joh. Knapp II & Margaret Sauer) Ackersmann, 23J 11M 14T 
                             T: Georg  Wetter I , Vater der Braut & Adam Wetter, lediger Bruder der Braut  

17.11.1857      Anna Barbara Knapp 1K P: Anna Barbara Wetter, Schwester der Wöchnerin  

oo    4.5.1863   Adam (Sohn des + Bauers Georg Wetter & Maria Barbara Knapp) angehender Bauer in WM, 34J 7M 19T
S. 340    
             & Friederica Luise (ue Tochter des Joh. Ludwig Wiesel, Bürgers von Lorsch Kreis Bensheim, Forstaufsehers
                               in Mönchsbruch Kreis Darmstadt & Anna Barbara Quick von Wald Michelbach) 44J 10M 5T
                            T: Adam Schweitzer, hiesiger Metzger & Sebastian Ballmann, hiesiger Ackersmann

oo  26.6.1864  Anna Margaret (ue Tochter der + Barbara, der Tochter des Leonhard Wetter & + Elisabeth Schroth)
S. 357                 Witwe des Joh. Georg Knapp IV,  32J 6M 9T (* 1832) 
                            & Sebastian V (Sohn des + Bauers Sebastian Sauer & + Eva Elisabeth Ballmann) Ackersmann, 30J 4M 8T (* 1834) 
                            T: Franz Josef Lieck, Lehrer & Adam Wilhelm, S. d. Schuhmachers Georg Wilhelm Ritter & Eva Katharina Gries  


oo 28.11.1865  Sebastian (Sohn des + Bauers Georg Wetter & Barbara Knapp) Taglöhner, 1884 Korbmacher 25J 1M 7T (* 21.10.1840) ¤
S. 379                  & Anna Maria (Tochter des Bauers Johann Ballmann & Anna Katharina Falter) 23J 4T (* 8.11.1842)
                             T: Joh. Adam Knapp VII, hiesiger Korbmacher & Johann Ballmann, Vater der Braut   


12.9.1864       Johann Wetter 1K P: Johann Ballmann, lediger Bruder der Wöchnerin (1865 legitimiert)

*  2.10.1866       Georg Adam Wetter
2K 2S
                            P: Georg Adam, S. d. Ackersmanns Johann Ballmann & der Anna Katharina Falter (+ 19.5.1869, 2J 7M 17T)


* 19..8.1869       Georg Richard Wetter 3K 3S P: Georg Richard Wetter, Bürger & Schmied dahier  

*  4..2.1872        Sebastian Georg Wetter
4K 4S
                            P: Georg Sebastian, S. d. Joh. Adam Knapp VII & der Maria Margaret Wetter  (+ 3.4.1874, 2J 1M 29T) 

* 21.8.1881        Adam Wetter

* 5.11.1884         Sebastian Wetter

oo vor 1867     Martin (Sohn des Georg Wetter  & Barbara Knapp) Bürger in USW, Schlosser in Mannheim (* 27.11.1838)¤
                            & Susanna Grieser  

*     7.5.1866       Margaret Wetter P: Margaret Walter, ledige Bürgerstochter aus Unter-Schönmattenwag
                            Z: Josef Ries, Bürger in Königshof Amt Tauberbischofsheim & Georg Schmitter, Kirchendiener in Mannheim

oo
21.3.1867  
Leonhard (Christoph) (S. d. + Bauers Joh. Georg Wetter & Maria Barbara Knapp) Ackersmann, 32J 6T (* 15.3.1835) ¤
S. 401                 & Christina (T. d. + Bauers Georg Sauer IV & Anna Margaret Joest) Witwe des + Franz Walter 34J 1M 13T (* 8.2.1832)
                           T: Sebastian Sauer III, hiesiger Ackersmann & Joh. Adam Wetter, Ackersmann von Wald Michelbach  

*   5.3.1864        Franz Sebastian Wetter 1K P: Franz Sauer, Taglöhner dahier, vertreten durch seine Ehefrau Elisabeth geb. Zink 
                            (1867 legitimiert)

* 21.4.1867        Joh. Adam Wetter  2K 1S P:  Joh. Adam Wetter, Bürger & Ackersmann in Wald Michelbach  (+ 1921 in Mainz)

* 20.9.1872        Eva Wetter
 4K 1T P:  Eva geb. Sauer, Ehefrau des Taglöhners Johann Dingeldein

* 12.5.1877        Franz Wetter

oo 3.5.1869    Georg Richard (S. d. hiesigen + Bauers Joh. Georg Wetter & Barbara Knapp) Schmiedgesell in Plankstadt, (* 20.3.1837)¤  
S. 439
               & Elisabeth (Tochter des + Bauers Georg Adam Morr & + Eva Elisabeth Quick) (* 15.10.1843)
                           T: Sebastian Wetter, Bürger von hier & Joh. Georg Knapp, Taglöhner von hier (die Braut ist evangelisch)


*    8.9.1869       Sebastian Wetter 1K 1S P: Sebastian Wetter, hiesiger Taglöhner  (+ 21.1.1870, 4M 21T)   

* 22.12.1871 (in Dossenheim)  Eva Wetter  

*r      5.1873       Maria Magdalena Wetter (* in Rohrbach Kreis Mannheim, + 18.12.1873, 7M)

o/o 1870        (Maria) Barbara (Tochter des Georg Wetter & Maria Barbara Knapp)  (* 1846) 

14.3.1870 (in Offenbach)  Anna Margaret Maria Wetter P: Margaret Neumann aus Offenbach,
                                                                                                      vertreten durch Margret Hahn aus Würzburg

4.1.1872        Elisabeth Wetter 2ueK P: Elisabeth, ledige Tochter des + Polizeidieners Franz Wetter I & der Anna Maria Bach

oo 12.2.1874  Adam (Sohn des + Bauers Joh. Georg Wetter & Barbara Knapp von USW) Taglöhner in Dossenheim 24J ¤
                          & Elisabeth (Tochter des Johann Vogt  II
Taglöhners von Dossenheim & Katharina Schork)
                          T: Georg Kettner, Schreiner in Dossenheim & Georg Richard Wetter, Schmied, wohnhaft in Rohrbach  

* 20.2.1875
(in Dossenheim)  Georg Wetter Z: Ruland, Standesbeamter & Weiß, Ratschreiber   

oo 5.12.1876    Anna Margaret (Tochter des Joh. Georg Wetter II & +Eva Katharina Kunz) (* 10.6.1854 USW)
Neckarsteinach  & Justus Heinrich Olbert, Schiffermeister in Neckarsteinach (* 1.12.1837 NKS, + 16.6.1910 NKS)
FB NKS2804       (vier Kinder * zwischen 1876 und 1885)

oo vor 1878      Joh. Adam Wetter Ackersmann in USW
USW                   & Maria Margaret Schwab

* 28.7.1877         Andreas Wetter

oo 17.12.1885   Christina (Tochter des Joh. Georg Wetter II & Eva Katharina Kunz) (* 5.2.1858  USW)
Neckarsteinach  & Peter Olbert, Schiffer in Neckarsteinach (* 21.8.1855 NKS, + 4.2.1923 HD)
FB NKS2805       (fünf Kinder * zwischen 1886 und 1892)

oo vor 1886      Joh. Adam Wetter Taglöhner, 1889 Dienstknecht in USW
USW                   & Anna Maria Becker  

*   3.9.1885         Karl Peter Wetter

* 12.4.1888        Johann Wetter (+ 1888/10)

*  3.9.1889         Johann Wetter

oo vor 1888      Peter Wetter Landbriefträger in USW
USW                   & Margaret Bergold  

*   13.2.1887        Peter Wetter (+1887/3)

* 27.12.1887        Elisabeth Wetter

* 18.6.1889          Maria Margaret Wetter


~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 

Wickenhöfer


oo 31.8.1856  Anna Margaret (T. d. + Jakob Wickenhöfer, Taglöhner von Pfiffligheim & Anna Maria Wagner) * 28.10.1828
S. 246 
               & Johann II (Sohn des  Martin Becker, Mühlarzt in USW & Elisabeth Baumann) Müller (* 9.4.1829)  
                           T: Kaspar Heinrich, Cigarrenmacher in Steinberg Kreis Vilbel & Johann Wickenhöfer, Bruder der Braut in Pfiffligheim

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 

Wiegand
 

oo 13.2.1787     Martin Anton Wiegand aus Seehof  (* 30.8.1760, + 18.5.1828 in Seehof)
(oo & * in Seehof)   
Elisabeth Walter aus Unter-Schönmattenwag  

*   19.11.1787      Anna Maria Wiegand  

*    19.5.1793       Philipp Wiegand  

*
 30.12.1794       Philipp Wiegand

*      5.6.1797       Margaret Wiegand

*   27.7.1798        Johann Wiegand
 
oo 29.10.1793   Anna Maria Wiegand aus Seehof  (* 1773, + 9.6.1828 in Seehof)
(oo in Seehof)  
       & Georg Adam Walter aus Unter-Schönmattenwag  (* 1770, ~ 23.7.1771 ?, + 19.6.1835 in Seehof)  

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 

Wiesel  
(oder Quick?)

oo 4.5.1863    Friederica Luise (ue Tochter des Joh. Ludwig Wiesel, Bg von Lorsch Kreis Bensheim, Forstaufsehers
S. 340                in Mönchbruch Kreis Darmstadt & Anna Barbara Quick von Wald Michelbach) 44J 10M 5T
  
                       & Adam (Sohn des + Bauers Georg Wetter & Maria Barbara Knapp) angehender Bauer in WM, 34J 7M 19T (15.9.1827) ¤
                          T: Adam Schweitzer, hiesiger Metzger & Sebastian Ballmann, hiesiger Ackersmann

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 

Wiland / Wieland


oo  
27.4.1873  
Katharina Barbara (T. d. Joh. Friedrich Wiland aus Schriesheim & + Maria Eva Ullrich) 34J 3M 7T (* 10.5.1839)
S. 519 
                & Nikolaus II (S. d. + Zimmermanns Sebastian Bach & Christina Eberhard) Steinhauer, 48J 6M (*28.9.1824 in Schriesheim)
                            T: Valentin Nicolai & Carl Friedreich Gieles, hiesige Lehrer

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 

Wilhelm
laut Heiratsregister 1835 - 1875 in Unter-Schönmattenwag   Teil 1 / Teil 2 /  

*r      1741         Margret Wilhelm ex Lörtzenbach?  (x 9.12.1800, 59J)

- - - - - - - - - - - - - - -

oo vor 1639    Hans Wilhelm von Ober-Schönmattenwag 
Hirschhorn     
& Margaret NN

~ 14.11.1638     Johann Wilhelm P: Johann NN, Schultheiß von Schönmattenwag

26.6.1639      Anna Maria Wilhelm

~   5.1.1644       Margaret Wilhelm P: Margaret, vidua Philippi Leiner von Hirschhorn

~  18.2.1645      Joh. Peter Wilhelm P: Hans Peter Krieger?, molitor

o/o   1800        Georg Wilhelm, Lumpensammler in Aschbach  (FIN: 988)
                           &  (Maria) Eva (Tochter des Joh. Adam Ritter & Margaret Jäger)  (~ 29.6.1771, + 6.2.1814 in Mackenheim, 44J) 

~ 19.2.1800        Joh. Georg Wilhelm P: Joh. Wilhelm Ritter (
+ 11.12.1814 Mackenheim, 13J)  

oo vor 1839    Eva Elisabeth Wilhelm von Ober-Schönmattenwag  (1. (2.?) Ehefrau) evangelisch (+ 13.2.1849, 32J 6T)
                          & 
Joh. Peter Schindel II Mühlarzt zu Unter-Schönmattenwag, evangelisch

*      1.9.1840   Katharina Elisabeth Schindel 2K 2T
                          P:
Katharina Elisabeth, T. d. Müllers Peter Schindel & der Elisabeth Gast von Ober-Finkenbach

*    30.1.1845   Eva Elisabeth Schindel 4K 3T
                          P: Eva Elisabeth geb. Schindel, Ehefrau des Peter Haaß, Bauers zu Heddesbach, Schwester des Vaters

oo 8.1.1865   Georg Wilhelm (Sohn des Joh. Georg Wilhelm zu Falkengesäß & + Anna Margaret Edelmann) *2.8.1834
in Brühl            Christina (T. d. Abraham Walter & Katharina Gries) aus Brühl, * 20.6.1834
                          T: Josef Schuhmann & Jacob Geschwill, Bürger und Landwirte in Brühl  

* 15.8.1862       Anna Maria Wilhelm (1865 legitimiert)

* 1.11.1863       Katharina Wilhelm 
(1865 legitimiert)

oo 17.6.1869  Eva Elisabeth (T. d. + Taglöhners Georg Michael Wilhelm von Falkengesäß & + Katharina Lang) 35J 9M 16T (* 1.9.1833)
S. 448 
              & Peter (Sohn des + Sebastian Eisenhauer & Barbara Walter) katholischer Taglöhner dahier, 39J 2M 16T (* 7.4.1830)
                          T: die beiden Lehrer von Wald Michelbach Jacob Schäufle & Johann Hoffmann (die Braut ist evangelisch)

oo 26.11.1870 Margaret, Witwe des in Aschbach + Steinhauers Johann Wilhelm, geb. Schork aus Aschbach, katholisch, 36J (* 1834)
S. 476
                 & Peter (Sohn des + Bauers Martin Büchler  & Margaret Walter) Ackersmann und Witwer, 38J 6M 23T (* 3.5.1843)
                            T: Georg Adam Walter III & Sebastian Büchler, hiesige Ackersleute

oo 13.6.1872   Anna Margaret (T. d. Georg Adam Wilhelm aus Ober-Schönmattenwag & + Eva Katharina Krebs ) 22J 8M 11T (* 2.10.1849)
S. 495                 
Joh. Adam (S. d. Georg Baumann & 2. Efr. Anna Scheib) Taglöhner in Flockenbusch, 23J 2M 12T (* 25.8.1848)
                            T: Georg Baumann aus Ober-Schönmattenwag, Vater des Bräutigams & Valentin Nicolai, hiesiger Lehrer

o/o   1881       Katharina Wilhelm, ledige Dienstmagd in USW, wohnt bei ihrem Stiefvater Peter Büchler
USW                 & NN

*   2.8.1881       Margaret Wilhelm

 ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 

Willer


oo 4.2.1664   Margaret  (Tochter des Johann Willer von Ober-Schönmettenwag) 
Hitschhorn     & Leonard (Sohn des +Leonard Haas, Wirts in 
Ober-Schönmettenwag)  (&n)

 ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 

Willig / Willing / Willich / Wöllig


oo          1651   Hans  (Sohn des ehrngeachten weilandt Ertman Wöllig gewesenen Bürgers aus dem Fürstendomb Magdelberg)
Hirschhorn        &  Jungfraw Katharina (Tochter des Hans Beyer von Schönmattenwag) 
 (~ der Kinder in Schönmattenwag)  

~           3.1663     Anna Katharina Wilich P: Margaret Haß

~           6.1665    Leonard Willig P: Joh. Leonard Haas  

~           7.1665     Leonard Willich P: Leonard Haß

~      23.7.1768    Susanna Willig P: Susanna Baurin

oo vor 1663    Jakob Wolick
                           & NN

~  10.12.1662     Katharina Wolick P: Katharina Pracht, ledig von Schönmattenwag

oo
3.11.1699  
Joh. Georg Willich  ex Schönmattenwag 
Hitschhorn       
& Margaret NN aus Schwaben

oo  4.2.1738   Margaret  (Tochter des Leonard Willig & Anna NN, Einwohner von  Schönmattenwag)   
Abtsteinach     & Nikolaus Kohl, Einwohner von Unter-Abtsteinach
                           T: Joh. Nikolaus Selzer, Einwohner von Schönmattenwag & Johann Kunckel, Einwohner von UA


 ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 

Wilz


oo 10.11.1839  Anton Wilz  (Sohn des + Steinhauers NN Wilz & Margaret Hauck ) Taglöhner zu Hirschhorn
Hirschhorn         & Barbara  (Tochter des + Bauers Joh. Georg Förg & + Anna Maria Sauer)  

*      5.9.1833       Joh. Adam Förg 1K P: Joh. Adam Förg, Söhnchen des Adam Förg & der Elisabeth Sauer

*    15.3.1839       Anna Margaret Wilz  2K 1T P: Anna Margaret, Tochter des Martin Dingeldein & der Katharina Eisenhauer

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
 

Winkel


oo vor 1807    Franz Winckel Beisass in USW
                           &  Anna Maria NN  

*r     1806          Katharina Winckel (x 28.8.1807, 2J)

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 

Winkler
 

oo vor 1769   Joh. Adamt Winckler, Weber in Lützelsachsen, nicht katholisch
                          & Anna Margaret NN

*   26.7.1768    Joh. Wilhelm Winkler P:  Wilhelm Pfister  (* in Lützelsachsen)

o/o    1781    Maria Margaret Winckler, Mogona vaga
                         & NN

12.4.1781     Maria Elisabeth Winckler P: Maria Elisabeth Stock  


o/o   1808    Maria Anna (Tochter des + Adam Winckler, Beisaß in  Lützelsachsen)
                         & Joh. Theobald Seidenabel  "von Rupertsberg aus Neufrankreich gebürtig"

~ 23.4.1808     Jörg Peter Winckler
 P: Jörg Peter Neudig, vagus und Korbmacher    

o/o   1819     Lorenz Winkler, Bauernknecht aus Fürth   
                        &  
Eva Margaret (ledige Tochter des Georg Adam Ritter I & Eva Elisabeth Bergold) (~ 10.11.1791

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 

Wittmann


oo 23.5.1744  Joh. Jacob Wittmann von Hirschhorn (1745 in Guttenbrunn)
                           &  
(Anna) Margaret (T. d. Ferdinand Steckler & Margaret NN aus USW) virgo hujatis (+ 3.11.1752 Guttenbrunn)
                           (nach Guttenbrunn ausgewandert, FBG #3262, seine 2.Ehe)  

  
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 

Wörner


o/o  
 1858       Ludwig (Sohn des Mathias Woerner, Quartiermeisters von Mannheim & der Katharina Beiker
Mannheim         &
Margaret (ledige ue Tochter der  Elisabeth Jöst, der jetzigen Ehefrau des Philipp Fuhrmann)  )  

* 31.10.1858       Johann Wörner P: Pankratius Noe, volljähriger Taglöhner von Unterneudorf  Amt Buchen/Baden  
                                                         Z: Georg Woerner, evangelischer Zimmermann von Mannheim  & Georg Merbeck, Kirchendiener

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 

Wohlfahrt 

*r       1687          Maria Katharina, Ehefrau des Johann Wohlfarth aus Schönmattenwag (x Fürth 30.5.1731, 34J, FBF #2100)

*r       1691          Anna Maria, Witwe des Andreas Wohlfahrt
 (x  21.11.1761, 70J USW)

*r       1716          Anna Katharina Wohlfarthin, cath. verheiratet von Ober-Schönmattenwag  (x 25.11.1758, 42J WM)

P         1718          Leonard Tröster aus Schönbrunn Pate in WM bei
                             Joh. Leonard, Sohn des Thomas Splick und Anna Barbara

*r       1728          Maria Barbara Kayser geb. Wohlfahrt  (x 10.5.1788, 60J USW)

*r       1733          Joh. Georg Wohlfart I  (x 30.11.1792, 59J USW)

*r       1709          Johann Wohlfarth von Schönmattenwag  (x 25.7.1781, 72J WM)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

oo   16.2.1700     Michael  (Sohn des Kaspar  Wohlfahrt zu Wittstadt im Amt Krautheim) malleanus (Hammerschmied )
(oo, ~ WM)           & Magdalena (Tochter des Joh. Jakob Conrad,Hammermeisters in WM  (~ in WM)

~     6.1.1704           Johann Wolfart P: Johann, Sohn des Georg Metz? von WM (filiolus x 12.1.1704  WM)

~     4.2.1705          Anna Salome Wolfart P: Anna Conrad & Salome, uxor Andreae Conrad p.t.malleani hic in WM  

oo vor 1723         Andreas Wohlfahrt, pastor (Hirte)  (senex uxoratus = verheirateter Greis x 29.12.1751 WM)
(~ WM)                 & Anna Maria NN   (x  21.11.1761, 70J USW)

~   2.8.1722            Joh. Peter Wohlfahrt P: Joh. Peter Öhlenschläger von Siedelsbrunn


oo  22.5.1725     Thomas (Sohn des Kaspar  Wohlfahrt & Margaret ex Oberwirth (Ober-Wittstadt)) 
X-Steinach           & Sabina Katharina (Tochter des Martin Emmert  & Anna Rosina
aus Erlbach)

~   13.9.1725          Joh. Leonard Wohlfarth P: Joh. Leonard, S. d. Jakob Ziener & der Anna Maria von USW  (~ XS)

~   19.4.1728          Sebastian Wohlfarth P: Sebastian Bergmann, honestus vir  (~ in WM)

oo 16.11.1735   Thomas Wohlfart ex Schönau, subulcus in USW (Schweinehirt) und Köhler
X-Steinach           & Anna Maria (Tochter des Jakob Müller aus Amorbach & Elisabeth)
                               T; Joh. Kaspar Brüschle & Ignaz Judendorff ex Schönau

~  18.9.1737          Barbara Wollfarth  P: Anna Barbara, Ehefrau des Georg Stammer?  (~ in WM)

~ 25.9.1739           Joh. Georg Wollfahrt II  P: Joh. Georg Ehrhard von Unter-Schönmattenwag
 (~ in WM)

~   8.2.1744           Anna Margaret Wohlfahrt  P: Anna Margaret  Hebeisen von Ober-Schönmattenwag
(~ in USW)

oo 25.1.1746    Konrad (Sohn des +Christoph Wohlfahrt, Schmieds in Heppenheim & Maria Elisabeth)    
Abtsteinach       & Maria Elisabeth, Witwe des +Philipp Gölz, Bürgers in Birkenau
                             T: Johann Bernhard & Johann Hoffmann, beide Bürger und Gastwirte in Birkenau  


~     6.9.1747       Sophia Barbara Wohlfart P: Barbara Joestin ex Birkenau  (~ in Birkenau)

oo 19.11.1747  Johann Wohlfahrt  katholisch aus Unter-Schönmattenwag
WMichelbach   & Elisabeth Wilhelm, calvinistisch aus Ober-Schönmattenwag  
                             T: Georg Beutel & Joh. Georg Tröster von  
Ober-Schönmattenwag
                             (Kinder sollen katholisch erzogen werden)    

~   23.1.1748      Anna Elisabeth Wohlfart P: Anna Elisabeth Tröster, Ehefrau von Ober-Schönmattenwag

oo 2.11.1751    Joh. Georg Wohlfahrt I  ex  Ober-Schönmattenwag (x 30.11.1792, 59J USW) 
WMichelbach   & Katharina [Beutel] Witwe Weidacher aus Ober-Schönmattenwag  (x 25.11.1758, 42J WM)

~ 20.12.1753        Anna Barbara Wohlfarth P: Anna Barbara Wohlfarth, katholisch

oo 3.11.1756     Johann Wohlfahrt, katholisch aus Bayern  
WMichelbach   & Magdalena Riegel, katholisch aus Hastadt?, beide fremd in Wald Michelbach
                              T: Thomas Tilscher & NN Schwertel  


oo 21.5.1759    Joh. Georg Wohlfahrt I katholischer Witwer von Ober-Schönmattenwag (x 30.11.1792, 59J) 
WMichelbach   & (Maria) Gertrud Weidacher, puella catholica (x 8.9.1786, 48J)
(~ USW)            T: Joh. Georg Beutel & Georg Tröster

~   1.5.1760          Joh. Adam Philipp Wollfarth P: Joh. Adam Ziener von USW  (~ WM, x 25.7.1761, 1J 3M USW)

~ 15.2.1762         Maria Christina Wohlfahrt P: Maria Christina Walter omnes ex loco  (x 19.2.1762
USW)     

8.2.1763          Eva Margaret Wohlfahrt  P: Margaret Böhm, pudica virgo ex loco omnes (USWoo 1785 J.G. Walter)

*r      1763          Anna Barbara Wolfardt  (x 31.12.1771, 8J USW)

~ 2.2.1766           Joh. Georg Wolfardt III P: Joh. Georg Ritter ex loco (USWoo 1789 A. Kunz)

~ 9.1.1769           Georg Adam Wolfardt P:
Joh. Georg Ritter ex loco

~ 6.7.1775           Eva Barbara Wohlfahrt P: Eva Margaret Kayser  (x 11.7.1776, 1J USW)

oo 30.6.1763   Anna Maria (Barbara) Wohlfart  (sie als M. Barbara Kayserin x 10.5.1788, 60J USW)
USW                   & Georg Adam Kaiser, honestus viduus 
                             T: Joh. Adam Metz & Joh. Georg Wohlfart

*r           1764      Johann Kaiser (Kind 1825, ledig + 12.6.1831, 67J)

oo 30.3.1764   Maria Margaret (Tochter des Joh. Georg Wohlfahrt von Schönmattenwag)  
Abtsteinach       & Johann (Sohn des Martin Christ) accola in Dürr-Ellenbach
                             T:  Georg Adam Keyler & Joh. Georg Wohlfahrt aus Schönmattenwag 

oo 5.7.1785      Eva Margaret (Tochter des Joh. Georg  Wohlfart III & Gertrud Weidacher) (~ 8.2.1763)
USW                   & Joh. Leonard Walter  (+ 24.2.1836, 82J)
                            T:  Leonard Knapp & Joh. Georg Förg  

oo 11.10.1789   Joh. Georg III (Sohn des Georg Wohlfart I & Gertrud Weidacher)  ~ 2.2.1766, +  28.10.1827, 63J)
USW                    & Maria Agnes (Tochter des Josef Carl Kuntz & Katharina) (
~ 2.4.1772, + 4.4.1836, 64J 2T)
                              T: Joh. Georg Sauer, agricola in Schönbrunn & Johann Sauer, civis et molitor

~      15.4.1798    Eva Elisabeth Wohlfarth  P: Eva Elisabeth Kuntz  (oo 1817 L. Jöst)

*     22.1.1809     Georg Wohlfahrt IV 2.K.
P: Georg, Sohn des Sebastian Sauer (o/o 1836 M.A. Mathes, +  19.1.1846, 37J -3T)

oo 18.2.1817   Eva Elisabeth (Tochter des Joh. Georg Wohlfart III & Agnes Kunz)  19 J  (~  15.4.1798)  
USW                  & Leonhard (S. d. Joh. Adam  Joest  & Maria Barbara Becker) Wirt & Bäcker in USW, 26 J  (~ 3.3.1793)
                            T: Adam Schweitzer & Franz Jöst

o/o  1836          Georg  IV [S. d. Georg Wohlfahrt III]  lediger Bäcker in USW (22.1.1809, 19.1.1846, 37J -3T) 
USW                  &
Maria Anna (Tochter des Leonhard Mathes, Bürger und Schuhmacher zu Hirschhorn & Katharina Auty?)

* 30.8.1836         Joh. Georg Wohlfahrt V 2K 1S P: Joh. Georg, Sohn des Gastwirts Leonhard Jöst & der Eva Elisabeth Wohlfahrt   

o/o    1838        Eva (Tochter des + Taglöhners Sebastian Wohlfart & Barbara Rettig) getrennt lebend
USW                  von ihrem Ehemann
Leonhard Michel?  zu Heppenheim  (sie: auf der Durchreise in Heddesbach) 

*  2.10.1838        Anna Eva Margaret Wohlfart Patin:  Elisabeth Hertel, Hebamme zu Heddesbach, vertreten durch
                            Maria Margaret, Tochter des hiesigen Werkmeisters Georg Adam Becker  & der Eva Elisabeth Stay 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 

Wolf 

*r           1719      Theodosius Wollff , per 22 annos hic parochus Carmelitarum  (29.2.1796, 77J)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

o/o 
     1761     Maria Magdalena Wolff ex Hainbrunn & Philipp Schmitt ex Steinen Klingen

~    27.11.1761    Maria Agnes Wolff P: Maria Agnes Sauer ex loco

oo 7.1. 1788    Sophia Wolff, pudica virgo ex  Seligenstadt
                           &  
Nicolaus Stamm, viduus et praenobilis dominus, praefectus et venator (Jäger) 
                           T: dominus Simon Schweitzer, praetor & Conrad Wiesner aus Seligenstadt, curator sponsae

oo 16.5.1858   Eva Elisabeth (T. d. + Hammerschmieds Anton Wolf  & Maria Eva Weihrauch von Aschbach) 22J 7M
S. 275                 &  Heinrich Josef (S. d. + Josef Adam Dieringer & Katharina Merz)  Maurer von Flockenbusch 29J 9M
                           T: Johann Weihrauch, Siebmacher & Joh. Adam Weihrauch, beide Bürger von Aschbach  

oo
vor  1864    
Ferdinand Wolf, geb. in Hartenrod, Bürger von Ober-Finkenbach, dermalen Taglöhner zu Altheim, später Bahnwärter 
                             & Katharina Appel, evangelisch von Altheim  

*   17.11.1863     Caecilia Margaret Wolf  1T P: Adam Hitzel, Lehrer zu Münster & Margaret Appel, ledige Schwester der Wöchnerin 
                            (~ in Münster/Dieburg)

*   16.12.1864     Christian Wolf  
(* im Bahnwärterhäuschen No. 11 der Hamburger Bahn in der Gemarkung Eschwege)

*     16.4.1866     Adam Wolf  P: Christian Mattes von Kohlbach?
                           
(* im Bahnwärterhäuschen No. 11 der Hamburger Bahn in der Gemarkung Eschwege)

*   19.11.1867     Joh. Heinrich Wolf  


oo 25.10.1864 Margaret (Maria Eva) (Tochter des + Hammerschmieds Anton Wolf aus Aschbach & Maria Eva Weihrauch) 27J 2M 5T 
                            &
Jacob (Sohn des + Taglöhners Georg Simon & + Anna Margaret Gries) Taglöhner v. Flockenbusch, 26J 3M 15T (* 1836) 
                            T: Jacob Beßler, hiesiger Ackersmann & Adam Tremper, hiesiger Taglöhner

oo 24.4.1866   Magdalena (Tochter des + Hammerschmieds Anton Wolf von Aschbach & Maria Eva Weihrauch) 26J 22T (* 2.4.1840)
S. 386
                 & Peter (Sohn des Leonhard Beßler & Margaret Schmitt) Maurer in Flockenbusch, 25J 2M 15T  (* 10.2.1841)
                            T: Heinrich Josef Dieringer, hiesiger Ackersmann & Johann Beßler, hiesiger Taglöhner

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 

Wurzel  

oo 15.6.1666  Hans Georg Wurzel ledig von Schönbron 
Hirschhorn       & Anna Katharina (Tochter des Robert Kolb aus Hirschhorn)

o/o 1793          Georg Adam Wurzel katholisch ex Schonbron trans Neckarum(!)
                           & Maria Anna Neydig ex Schoenbron  (
FIN: 28523)

~ 8.2.1793         (Anna) Elisabeth P: Anna Elisabeth, filia Martini Schrod ex Schoenbron  (oo 1817 F. Kunkel, + 28.11.1850, 58J als Eva Elisabeth)

o/o 1797         Georg Adam Wurzelaccatholicus ex Schönbrunn
                          & Anna Maria Heli (geb. Lind?)  

~ 28.9.1797       Johann Wurzel P: Johann Scheib, mercenarius  (oo 1824 C. Brenner) 

oo 18.2.1817  Eva Elisabeth (Tochter des Georg Adam Wurtzel & Maria Anna Neidig) 28J  (~ 8.2.1793 als Anna Elisabeth, 28.11.1850, 58J)
                           & 
Franz Kunkel, Schreinermeister und Beisaß dahier, 38J (+ 27.4.1830, 47J, Z: Ehefrau Elisabeth Kunkel)
                           T: Johann Galm & Adam Ritter   

oo 13.1.1824   Johann Wurzel (Stiefsohn d. Franz Minkel & rechter Sohn d. Anna Maria geb. Lind) 27J (~ 28.9.1797, + 15.1.1850 Fall von einer Scheuer, 52J)
                            & Katharina (Tochter des Lorenz Brenner & Anna Margaret! Beutel) 24J  (
13.6.1799, + 14.12.1867, 67J 6M 1T, Z: Sohn Johann Wurzel)
                            P: Johann Scheib & Georg Adam Schroth, hiesige Ortsbürger  

* 16.10.1824       Anna Maria Wurzel 1K P: Anna Maria Brenner, Schwester der Mutter   (+ 25.8.1832, 7J 10M 8T) 

* 21.12.1826       Margaret Wurzel 2K 2T P: Margaret Minkel, ledig von hier (oo 1849 J.A. Gölz) 

*   18.9.1829       Eva (Elisabeth) Wurzel 3K 3T P: Eva Elisabeth, Tochter des Ortsbürgers Nikolaus Tröster (Kind 1850oo 1864 A. Dahms) 

20.7.1832        Anna Elisabeth Wurzel 4K 4T P: Anna Elisabeth, T. d. Michael Zink aus Mörlenbach & der Katharina Jäger (oo 1859 S. Knapp)

*  27.7.1835       Johann Wurzel 5!K 1S P: Johann Scheib, hiesiger Taglöhner (oo 1859 A.M. Flachs, "+ 24.6.1905")

* 28.12.1838      anonymus  6K 2S  (+ 1838

*  9.12.1840       anonyma 7K 5T

*   6.2.1845        Franz Wurzel 8K 3S P: Franz Gries II, hiesiger Maurer (+ 7.2.1845, 1T)  

oo 8.2.1849    Margaret (Tochter des  Johann Wurzel , Ortsbürger von Ludwigsdorf & Katharina Brenner)  22J 
S. 194   
            & Joh. Adam  ( Sohn des Peter Gölz  & Katharina Bauer) 24J 
                          T: Johann Wurzel, Vater der Braut & Peter Kunz, Ortsbürger von hier  

o/o     1850    Eva Elisabeth (Tochter des + Johann Wurzel & Katharina Brenner)  

*      5.8.1850     Joh. Lorenz Wurzel 1K P: Johann Wurzel, lediger Bruder der Mutter 

oo 1.3.1859    Elisabeth (Tochter des + Ortsbürgers Johann Wurzel  & Katharina Brenner) 26J 7M 10T (20.7.1832 )   
S. 278
               & Sebastian II (Sohn des + Leinwebers Franz Knapp & Barbara Ziener) Taglöhner, 29J 2M 17T (* 1829)
                          T: Gerhard Knapp II, Maurer von hier und Bruder des Bräutigams & Joh. Adam Gölz, Taglöhner von hier

oo 22.5.1859  Johann (S. d. + Taglöhners Johann Wurzel & Katharina Brenner) Bauer in Holmbach , 23J 9M 25T (* 1835) 
S. 282                & Anna Margaret (Tochter des Ortsbürgers Gerhard Flachs & Elisabeth Ehret) 24J 3M 22T (* 1835)¤
                          T:  Konrad Schroth II, Taglöhner von hier & Nikolaus Flachs, Steinhauer und Bruder der Braut   

*    25.9.1860    Johann Wurzel 1K P: Johann, lediger Sohn des Franz Gries

23.11.1861    anonymus 2K 2S (+ 23.11.1861, 2T, Z: Katharina Wurzel geb. Brenner) 

* 16.11.1862     Anna Elisabeth Wurzel 3K 1T P: Anna Elisabeth, Ehefrau des Taglöhners Sebastian Knapp 

*     8.9.1864     Franz Wurzel 4K 3S P: Franz, Sohn des + Steinhauers Gerhard Flachs & der Elisabeth Ehret 

* 17.11.1867     Georg Adam Wurzel 4K 4?S P: Georg Adam Stay IV, Ackersmann in USW
                          Schneider in Mannheim (MAoo 11.1.1894 Emma Link, + 15.8.1936 MA)   

* 31.12.1870     Eva Elisabeth Wurzel 5K 2T P: Eva Elisabeth, Ehefrau des hiesigen Taglöhners Leonhard Martin   

*  10.9.1873      Joh. Georg Wurzel 7K 4S P: Johann, ue Sohn der Margaret Flachs, nunmehrige Witwe Kunkel

*  10.9.1878      Joh. Georg Wurzel

oo 17.1.1864   Eva (Tochter des + Taglöhners Johann Wurzel & Katharina Brenner) 34J M 29T
S. 349
                 & August (S. d. + Christoph Friedrich Dahme, Hufschmieds aus Beenz Magistratur Prenzlau Provinz Brandenburg
                             Regierungsbezirk Potsdam & + Sophie Ludwig) neu angehender Schreiner, evangelisch, 37J 8M 25T

                            T: Adam, lediger Sohn des Franz Josef Galle & Franz Josef Lieck, hiesiger Lehrer  

*   5.8.1850         Joh. Lorenz Wurzel 1K P: Johann Wurzel, lediger Bruder der Mutter 

* 10.2.1858         Johann Dahme 2K 2S P: Johann Wurzel, lediger Bruder der Wöchnerin (1864 legitimiert) 

* 2.11.1861         Anna Maria Dahme (1864 legitimiert)

oo 26.4.1892      
Anna (Tochter des Taglöhners Johann Wurzel & Anna Margaret Flachs)
USW                   & Joh. Adam Neff  Taglöhner in USW

* 4.11.1885        ve Georg Adam Neff (1892 legitimiert)

oo vor  1890     Johann Wurzel II  Taglöhner in USW
USW                   & Katharina Gries 

* 20.7.1889          Johann Wurzel

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Zeiß

oo  4.10.1869  Anna Maria (T. d. Conrad Zeiß, Leinwebers von Groß Sachsen & Katharina Schaefer) 29J 11M 14T (* 20.10.1837)
S. 458
                 Conrad (S. d. + Maurers Sebastian Holzwardt & Margaret Minckel) Fabrikarbeiter in Mannheim, 34J 10M 18T (* 16.11.1834)
                            T: Carl Friedrich Gieles & Valentin Nicolai, hiesige Lehrer

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Ziener / Zinner 

*r         1653      Joh. Adam Zinner ex Scharbach  (x 10.1706 WM, 53J)  

*r         1684      Joh. Adam Zinner I  (x 22.3.1750, 66J)  

*r         1692      Joh. Georg Ziener (+ 28.11.1748, 56J)   

*r         1692      Margaret Zienerin (+ 28.9.1778, 86J)   

*r         1695      Sophia Ziener (+ 13.9.1760, 65J)

*r         1699      Anna Maria, Tochter des Simon Ziener & Anna Elisabeth NN aus Schönmattenwag (Quelle
FIN: 28011)

*r         1725      Joh. Adam Ziener II (x 15.10.1795, 70J)

*r         1728      Georg Peter Ziener (x 21.3.1792, 64J)  

*r         1729      Margaret Zienerin
(+ 25.1.1779, 50J)   

*r         1739      Anna Katharina Zienerin, mulier ex Mörlenbach  (x  28.2.1798, 59J)

*r         1740      Georg Ziener, Beisaß dahier (+  12.10.1810, 70J, im Beisein von Joh. Adam & Joh. Georg Ziener)

*r         1744      Katharina Zienerin (x 19.1.1804, 59J 8M)  

*r         1752      Georg Adam Ziener   (+ 14.11.1807, 55J)   

*r         1759      Joh. Georg Ziener, Beisass dahier (+ 24.1.1814, 55J, im Beisein von Joh. Adam Ziener & Georg Gölz)

*r         1764      Elisabeth, Ehefrau des + Joh. Georg Ziener
                          
(+ 24.1.1814, 50J, im Beisein von Joh. Adam Ziener & Sebastian Schwenzer)  

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

oo 10.6.1708  Barbara (Tochter des Hans Jakob Ziener von Kunzenbach) 
Abtsteinach     & Joh. Adam (Sohn des + Peter Arnold von Oberliebersbach) (FBM 47) 

oo 5.7.1718    Joh. Georg (Sohn des  Nikolaus  Zinner & Margaret NN), Weber  (+ 28.11.1748, 56J)  (FBF #2122)
(oo in Fürth)    & Sophia (Tochter des Maurers Johann Schmittinger & Christina NN aus Fürth
(+ 13.9.1760, 65J)

~ 30.3.1719   Martha Zinner  (oo J. Wetter) 

~ 10.8.1722   Maria Magdalena Sydonia Zinner  (oo 1749 J.G. Walter)

*r         1734      Margaret Ziener (= Zürn?) (x 25.8.1746, 12J) #

oo 1.10.1721  Anna Maria (Tochter des +Simon Ziener, Einwohners in Schönmattenwag & Anna Elisabeth) 
Abtsteinach     & Leonard (Sohn des + Benedikt Dollheimer, Einwohners in Weinheim & Margaret NN)    

oo  3.2.1722   Joh. Sebastian (Sohn des +Hans Jakob Ziener & +Anna Elisabeth von Ober-Abtsteinach) 
Abtsteinach     & Anna Maria (Tochter des  Michael Bast ? & Regina, Einwohner in Hartenrod)
                           T: Andreas Elzer & Philipp Bergold
 

oo vor 1743
  (Maria) Martha (Tochter des Joh. Georg  Ziener )   
                           &  Johann Wetter ferriniarius 

oo 11.2.1749  Maria Sidonia (Tochter des Joh. Georg  Ziener)  
                           &
Joh. Georg Walter   (er? x 16.10.1784, 60J)  

~ 13.8.1745        ve Anna Margaret Ziener P: Anna Margaret Hertel   (x 15.9.1745, 1M) 

oo 16.2.1751  Christina (filia + Jois Adami Ziener) &  Joh. Georg Ritter    

oo 16.2.1751  Joh. Adam Ziener II (x 15.10.1795, 70J) 
                           & Margaret (filia Joh. Sauer molitoris ex loco) 

~ 6.12.1751        Margaret Zinner P: Margaret Sauer ex loc (x 2.4.1757, 5J 4M) 

~   2.7.1753        Maria Elisabeth Ziener  P: Maria Margaret Sauer ex loco 

~   2.2.1755        Georg Adam Ziener P: Georg Adam Zirn ex loco  (OA oo 1787 M.M. Flößer

~ 31.3.1757        Maria Margaret Ziener  P:  Maria Margaret Sauer ex loco (oo 1777 L. Dörsam)

~ 11.4.1759         Joh. Philipp Ziener  P: Joh. Philipp Sauer ex loco 

~ 7.10.1761         Eva Margaret Ziener P: Margaret Böhm, ex loco omnes 

10.8.1763         Franz Josef Ziener P: Franz Josef Hertel   (x 30.5.1795, 32J) 

24.8.1765        Joh. Georg Ziener  P: Joh. Georg Sauer ex loco  (x 9.8.1770, juvenis 5J)

~   Feb 1768       Elisabeth Katharina Zinner P: Elisabeth Scheuermann ex loco

~ 22.10.1769       Eva Elisabeth Zinner P: Eva Elisabeth Herdel ex loco  (oo 1787 L. Bergmann & oo 1805 P. Jöst)

~    4.5.1772        Joh. Georg Zinner  P: Joh. Georg Sauer ex loco 

oo 7.7.1757      Georg Peter Ziener (x 21.3.1792, 64J)
                             & (Maria) Eva Walter  
                             T: Nicolaus Herdel, scabinus & Leonard Walter ex loco

~ 29.4.1757         ve Joh. Georg Ziener P: Joh. Georg Walter ex loco

~ 22.4.1760        Joh. Adam Ziener P: Joh. Adam Ziener, omnes ex loco (oo 1786 A.C. Becker, + 15.1.1822, 61J) 

~ 13.2.1763        Georg Adam Ziener P: Georg Adam Becker, omnes sunt loci incolae  (?oo 1789 E.E. Keil

~ 20.9.1765        Joh. Peter Zinner P: Joh. Peter Reis (?)  (WMoo 1804 M.E. Becker) 

~ 25.6.1769        Anna Maria Zinner P: Anna Maria Beutel ex loco (OA oo 1796 J.A. Walz) 

16.1.1776        Andreas Ziener  P: Andreas Schorck  (x 25.10.1778, 3J)

oo 7.7.1757     Eva Ziener
                            & 
Leonard Beutel  
                            T:
Nicolaus Herdel, scabinus & Leonard Walter

oo vor 1768      Joh. Georg  Ziener
                            &
Margaret NN

~   Sep 1767       Georg Adam Ziener (= Joh. Adam?) P: Joh! Adam Kunckel ex loco 

oo 13.8.1771   Joh. Georg  Ziener
                            &
Katharina Strein ex Aspach(?)
                            T: Leonard Sauer & Leonard Beutel

oo  3.7.1777    (Maria) Margaret (T. d. Joh. Adam Ziener & Margaret Sauer)
                            & 
Leonard  (Sohn des Peter Dörsam & Anna Katharina NN)  mercenarius hujatis¤          
                            T: Josef Kuntz & Joh. Georg Ehret   

oo 30.6.1778   Eva Margareth Ziener  
                            &
Leonard Knapp   
                            T: Joh. Adam Sauer & Josef Kuntz  

 oo 3.8.1779    Joh. Adam Ziener II viduus (x 15.10.1795, 70J) 
                           &
Eva (Katharina) (T. d. Anton Falter & Margaret Knapp) ex Mörlenbach 
                           (sie * 28.5.1740, x als ?Anna Katharina 28.2.1798, 59J)
 
                           T:  Joh. Gerhard Knapp & Josef Kuntz (FBM 763 (FIN: 10437)

23.10.1780       Gertrud Ziener P: Gertrud Ritter 

o/o um 1785     Valentin Ziener
                             & Katharina Jöst  
(FIN: 26838) 

*r            1785     Maria Barbara Ziener (+ 7.11.1829 Trösel, 44J)

oo 28.2.1786   Joh. Adam Ziener III  mercenarius  (~ 22.4.1760 , + 15.1.1822, 61J) 
                             & (Anna) Katharina Becker  pariter hujatis soluti  (+ 8.3.1811, 48J)
                            T: Joh. Adam Ziener cives hujas & Theobald Sprenger mercenarius in Schönbrunn 

~ 18.10.1783       ve Andreas Ziener  P: Andreas Knapp  (Kind * 1809 in OA, FB Abt1761)

~ 24.11.1786       Maria Eva Margaret Ziener P: Maria Eva Margaret, filia Georgii Beutel  hujatis  (oo 1809 J.A. Hertel) 

~     8.8.1790       Maria Barbara Ziener P: Maria Barbarba, filia Andreae Schorck, mercenarii hujatis 
                            (oo 1823 F. Knapp, "+ 22.1.1845") 

22.10.1795       Anna Katharina Ziener  P: Anna Katharina, uxor  Jois Georgii Ziener von Schönbrunn
                            (oo 1822 S. Büchler) 

~   24.6.1799       Joh. Gerhard Ziener P: Joh. Gerhard Knapp
                            (oo 1823 K. Gramlich & oo 1843 A.E. Schäfer, 
+ 5.1.1875, 75J 6M 12T)   

oo 28.2.1786   Joh. Georg  (Sohn des Georg Peter Ziener  & Eva Walter) mercenarius (~ 29.4.1757, + 24.1.1814, 55J)
                            &  Magdalena Gölz  ex Gadern oriunda  (x 15.6.1787)
                            T: Joh. Adam Ziener cives hujas & Theobald Sprenger mercenarius in Schönbrunn  

~ 13.6.1787        Anna Maria Ziener P: Anna Maria, filia Georgii Petri Ziener, mercenarii hujatis   (oo 1827 J. Farrenkopf) 

oo 21.5.1787    Georg Adam (S. d. Joh. Adam Ziener  & Marg. Sauer) 
Abtsteinach       (~ 2.2.1755 USW, + 5.2.1818 UA, 64J, Z: Philipp Flößer aus UA)
                             & Maria Margaret (T. d. Leonard Flößer aus UA & Maria Margaret)
                             (~ 1.12.1758 UA, + 17.2.1818 UA, 59J 2M 16T) 
                             T: Michael & Johann Flößer, Einwohner von UA  (FIN: 28086)  (folgende Kinder * in  Abtsteinach:)

~      5.10.1785    Katharina Flößer P: Katharina Flösser, ledig aus Abtsteinach  (x 18.2.1790 UA, 5J)

~     21.3.1787     Barbara Ziener P: Barbara Flösser aus Unter-Abtsteinach

~     29.4.1789     Margaret Ziener P: Margaret, Tochter des Joh. Adam Kohl von UA
                             (+ ledig 25.1.1832 UA, 42J 8M 26T)

~       5.9.1791     Georg Adam Ziener P: Georg Adam, Sohn des Adam Schmitt, villicus in UA  (x 11.9.1791, 5T)

~     27.1.1795     Philipp Ziener P: Philipp Flöser, ledig aus UA (ledig + 10.5.1861 UA, 66J 3M 13T)

~     30.9.1798     Margaret Ziener Margaret Knapp, ledig aus UA 

*r           1803     Margaret Ziener (oo Schriesheim 1827 Joh. Jakob Ullrich, + 9.3.1837 Schriesheim)

~      2.5.1805     Nikolaus Ziener P: Nikolaus Erb, Leinweber in Unter-Abtsteinach  

oo 21.8.1787   Eva Elisabeth Ziener 
                            &
Leonard Bergmann 
                            T:
Joh. Leonard Knapp & Josef Carl Kuntz 

oo vor 1787     Joh. Philipp Ziener, Bürger in Wilhelmsfeld
                            & (Anna) Katharina NN 

~    26.6.1786     Eva Elisabeth Ziener P: Eva Elisabeth, Ehefrau des Martin Schrod in Schönbrunn

oo 29.1.1788   Joh. Georg (Sohn des Georg Peter  Ziener & Eva Walter) viduus (~ 29.4.1757, + 24.1.1814, 55J)
USW                  &  Elisabeth Münstermann, pudica virgo ex Unter-Abtsteinach (+ 24.1.1814, 50J)
FBSH 11114      T: Joh. Adam Ziener & dessen Vater Georg Peter Ziener mercenarii hujates  (FIN: 28521)

?*r     1785          Eva Elisabeth Ziener (Kinder  1823)   (= Tochter des Philipp Ziener? s.o.)  

~ 17.3.1789         Eva Elisabeth Ziener  P: Eva Elisabeth Münstermann ex Abtsteinach
                            (ledig + 29.9.1832, 43J Schriesheim, FBSH 11114)

~ 10.9.1790         Maria Margaret Ziener  P: Maria Margaret, filia Jois Nicolai Münstermann
                             (+ 18.4.1817 im Kindbett, 27J 7M 8T) 

~   2.9.1792         Joh. Peter Ziener  P: Joh. Peter Ziener, frater germanus    

~ 21.6.1795         Joh. Georg  Ziener  P: Joh- Georg Knapp hujatis
                            (1814 im Dienst des Leibregiments in Gießen ertrunken, 19J)

~ 13.6.1799         Anna Margaret Ziener  P: Margaret Rodtermel ex Abtsteinach  (oo 1836 J. Rubenschuh)   

oo 19.5.1789   Georg Adam (verm. Sohn des Georg Peter Ziener & Eva Walter) (~ 13.2.1763, + 14.11.1807, 55?J)    
                            & (Eva) Elisabeth Keulin (Keil) aus Kocherbach  (als Witwe + 15.4.1822 hitzige Krankheit, 50J)
                            T: Karl Kuntz & Joh. Adam Sauer, cives hujates

~     3.1.1791       Joh. Nicolaus Ziener P: Joh. Nicolaus Keul, frater germanus puerperae (Bruder der Kindesmutter)
                             (oo 1816 C. Beutel & oo 1830 A.B. Koch)   

~   13.9.1792       Joh. Adam Ziener  P: Joh. Adam Keul, frater puerperae ex Kocherbach  (x 12.2.1799, 5?J 5M)

~   28.1.1795       Maria Elisabeth Ziener  P: Maria Elisabeth, filia Leonardi Knapp hujates (Kind 1822, oo 1825 J.A. Knapp) 

~ 14.11.1796       Barbara Ziener P: Barbara Knapp ex pago (oo 1821 J.G. Keck)  (+ 1862 Quincy / Illinois)

~    4.1.1799        (Maria) Margaret Ziener P: Margaret Keil ex Kocherbach  (oo 1820 N. Sauer+ 21.1.1847, 48J 17T)

5.12.1801        Joh. Christian Ziener P: Joh. Christian Hertel hujatis 

~ 24.1.1804         Adam Ziener  P: Joh. Adam Keil ex Kocherbach 
                            (oo 1832 in Heppenheim E. Bräuer, Schmiedemeister in Erbach) (+ 26.8.1866) 

~   6.9.1806         Anna Katharina Ziener P: Anna Katharina Hertel hujatis (oo 1824 G.L. Beutel) 

oo   3.7.1796   (Anna Maria [Tochter des Georg Peter Ziener & Eva Walter]  (~ 25.6.1769 USW, x 18.1.1805 OA)  
Abtsteinach      & Joh. Adam (S. d. Melchior Walz von Aschbach & Anna Barbara)
                            (~ 12.11.1761 OA, + 10.1.1814 Aschbach)

oo 13.2.1804   (Georg) Peter [S. d. Georg Peter Ziener & Eva Walter] aus USW (~ 20.9.1765, x 8.2.1815 WM, 50J)  
WMichelbach   & Maria Elisabeth Becker aus Wald Michelbach 
                             T: Joh. Adam Walz & Joh. Adam Becker ex Wald Michelbach (~ der Kinder in WM) 

~     4.8.1803       Joh. Adam Ziener P: Joh. Adam Walz von Elmbach (1804 legitimiert)

~ 30.12.1806       Maria Josefa Ziener  P:  Maria Josefa Hildebeutel, ledig aus WM (+ 24.2.1808 WM, 1J)

~  16.6.1809        Joh. Nikolaus Ziener P: Nikolaus, lediger Sohn des Joh. Adam Becker, operarius (+ 26.3.1817 WM, 8J) 

~ 18.1.1812         Eva Katharina Ziener P: Katharina, Ehefrau des Lorenz  Schmitt aus Hartenrod

~ 25.5.1815         Joh. Markus Ziener P: Joh. Markus Farrenkopf aus Aschbach

oo 10.9.1805   Eva Elisabeth [Ziener], honesta vidua Bergmann ex pago 
                            &
 Philipp Joest ex Löhrbach 
                            T: Joh. Adam Walter & Peter Ballmann, cives hujates
 

oo 25.4.1809   Margaret (Tochter des Joh. Adam Ziener, Bürgers dahier) 24J
                            &  Jörg Adam (Sohn des + Leonard  Hertel, Bürgers dahier) 37J
                            T: Peter Hertel, Beisaß dahier & Franz Hertel, Bürger dahier

oo 27.2.1816    Nikolaus (Sohn des Georg Adam Ziener &Eva Elisabeth Keil) Bürger, 26J (3.1.1791 USW)
USW                   & Katharina (Tochter des Georg Beutel & Margaret Becker) 22J  (20.3.1793,  + 24.6.1830 OA, 37J)
FB Abt1779        T: Georg Beutel & Christian Sauer   

* 24.12.1811    ve Joh. Georg Ziener P: Joh. Georg, Sohn des + Joh. Georg Hertel
                           (OA 31.3.1835 Eva Elisabeth Marquard, + 12.9.1879 OA, FB Abt1774) 

* 17.12.1813    ve Adam Ziener P: Joh. Adam, Sohn des Joh. Adam Collmar, Beisass in USW
                           (OAoo 25.12.1840 Maria Anna Gutfleisch von Lindenfels, FB Abt1757)

*   27.5.1816       Joh. Adam Ziener 3K 3S P: Joh. Adam Ziener, Bruder des Vaters ("umgezogen nach Abtsteinach")
                            (OAoo 12.2.1839 Katharina Gutfleisch von Lindenfels, + 1.12.1880 OA, FB Abt1771)

*    2.4.1819       Leonhard Ziener 4K 4S P: Lenhard, lediger Sohn des Martin Sprenger  (+ 16.12.1822, 4J USW) 

*  10.5.1821        Katharina Ziener 5K 1T P: Katharina Ziener, ledige Schwester der Mutter
                             (Kind 1844 FB Abt1763, WMoo 13.5.1849 Sebastian Schmitt von Kocherbach, FB Abt1518)

*   7.9.1823         Eva Katharina Ziener 6K 2T P: Eva Katharina Kunz von hier (+ 11.10.1833 OA)

* 12.1.1826         Elisabeth Ziener 7K 3T P Elisabeth Knapp, Schwester der Mutter 

*  2.5.1828          Johann Ziener P: Johann Kaufmann, villicus in OA (~ in OA)

o/o      1818     Eva Elisabeth Ziener ledig von USW, 35J
Abtsteinach     

FB Abt 1767       

*r           1818      Peter Ziener (+ 13.2.1820, 1J 6M. OA)                     

oo 19.11.1820  Maria Margaret (Tochter des Georg Adam Ziener und Elisabeth Keil) 22J  (4.1.1799, + 21.1.1847, 48J 17T)
                             & Nikolaus II  (S. d. Georg  Sauer & Barbara Becker)  Beisass & Müharzt, 30J (~ 6.9.1788, + 26.4.1847, 59J 7M 20T)  
                             T: Nikolaus Walter, Gerichtsmann von hier und Nikolaus Ziener

oo 4.3.1821     Anna Barbara (Tochter des Georg Adam Ziener  & Elisabeth Keil) (~ 14.11.1796 USW, + 1862 Quincy/ Illinois      
Abtsteinach      & 
Joh. Gerhard (Sohn des Joh. Georg Keck)   (~ 30.11.1788 OA, + 1.2.1848 OA)    
FB Abt 731        T: Joh. Georg Keck, Vater des Bräutigams & Johann Keil, Hübner in OA 

oo 26.11.1822  Katharina (Tochter des Adam Ziener & Katharina Becker)  (22.10.1795, + 26.10.1834, 40J)
                             & 
Sebastian (Sohn des Adam Büchler & Agnes Schrod) Waldschütz, 28J  (~  21.7.1797, + 7.6.1854, 56J 10M 16T) 
                             T: Georg Schrot & Georg Leonhard Schrot, hiesiger Bürger  

*    16.5.1820       Katharina Ziener 
P: Katharia Ziener von hier, 14 Jahre alt   (+ 24.5.1820, 8T)

*
 23.12.1821       Joh. Adam Büchler 2K P: Joh. Adam Büchler, ledig 23J  

*  23.12.1821       Joh. Gerhard Ziener 3K P: Joh. Gerhard Ziener, ledig 23J   (+ 11.1.1822, 18T)

oo   21.1.1823  Gerhard (Sohn des Adam Ziener & Katharina Becker) 23J  (~ 24.6.1799+ 5.1.1875, 75J 6M 12T) 
                             & 
 Katharina (Tochter des Valentin Gramlich & Cidonia Hertel) 24J  (5.5.1798, + 17.12.1837, 39J 7M 12T)
                             T: Gerhard Knapp & Nikolaus Ziener, hiesige Ortsbürger

*       24.7.1823     Katharina Ziener 1K P: Katharina Büchler, Schwester des Vaters

*       27.9.1825     Joh. Gerhard Ziener 2K 1S P: Joh. Gerhard Knapp von hier

*       27.1.1828     Eva Katharina Ziener
3K 2T P: Eva Katharina, Tochter des Johann Samstag von hier (Kind 1855oo 1862 J. Mechler)    

*         2.6.1831     Joh. Gerhard Ziener
4K 2S P: Joh. Gerhard, Sohn des Franz Knapp  (ledig + 11.2.1870, 38J 7M 9T, Z: Georg Adam Knapp)

*        1.1.1834      Adam Ziener
5K 3S P: Adam lediger Sohn des Bauers Leonhard Gramlich & der  Katharina Dörsam  (+ 10.9.1836, 2J 8M 7T)

*      27.9.1836      Nikolaus Ziener
6!K 4S P: Nikolaus, Sohn des Leonhard Gramlich & der Katharina Dörsam (+ 3.10.1836, 6T)

oo 27.10.1823   Maria Barbara (Tochter des Adam Ziener & Katharina Becker) 34J  (+ 23.11.1855, 65J 3M 14T)
                              &
Franz (Sohn des Adam Knapp & Anna Maria Ehret) 33J (+ 19.6.1844, 53J 4M 2T)
                              T:  Franz Minkel? & Joh. Gerhard Ziener

oo   22.8.1824  Katharina (Tochter des Georg Adam Ziener & Elisabeth Keil) 
                             & 
Georg Leonhard (Sohn des Josef Beutel & Katharina Ritter)  30J  
                             T: Nikolaus Ziener & Philipp Zink, hiesige Ortsbürger
 
oo 22.11.1825  Elisabeth (Tochter des + Georg Adam Ziener & Elisabeth Keil29J  (~  28.1.1795, + 2.3.1842, 47J 1M 2T)
                             &  Joh. Adam (Sohn des Andreas Knapp & Anna Maria Beutel) 30J  (19.4.1793)
                             T:Nikolaus Ziener & Georg Knapp, hiesige Ortsbürger

*          2.4.1817   Joh. Adam Knapp P: Joh. Adam Ziener, Bruder der Kindesmutter  (ledig + 19.5.1839, 22J 1M 17T

*      11.11.1820   Joh. Gerhard Knapp 2K  P: Joh. Gerhard, hiesiger Beisaß (Nachname fehlt) (x 26.11.1822, 2J)

*      10.10.1823   Anna Maria Ziener 2K P: Maria Ziener, Stiefschwester der Mutter

*      10.10.1823   Francisca Ziener 3K P: Francisca, Ehefrau des Adam Ritter von hier  (+ 25.8.1823, 14T) 

oo   20.8.1827   Anna Maria (Tochter des Georg Ziener & Eva Elisabeth Gölz) 43J
                             &
Johann Fahrenkopf, hiesiger Ortsbürger und Witwer, 47J
                             T: Joh. Adam Knapp & Joh. Adam Jochem senior, hiesige Ortsbürger

o/o        1830     Margaret (Tochter des + Joh. Georg Ziener & Eva Elisabeth Münstermann) 24J & NN

*    23.10.1830     Daniel Ziener 1K P: Daniel , Sohn des Ortsbürgers Georg Adam Hertel  (+ 17.11.1831, 1J)

*r            1834     Barbara Ziener  (+ 27.12.1834, 5W) 

oo   31.8.1835   Joh. Georg (Sohn des Nikolaus Ziener von USW & Anna Katharina Beutel)  (* 24.12.1811 USW, + 12.9.1879 OA)
Abtsteinach       
& Eva Elisabeth (Tochter des Christian Marquart & Christine Keck)   (* 13.11.1812 OA, + 9.12.1857 OA)
FB Abt1774         T: Christian Marquart, Vater der Braut & Gerhard Keck, Bürger in OA

oo 25.10.1836  Margaret (Tochter des +Joh. Georg Ziener & Elisabeth Münstermann) 37J 4M 12T (~ 13.6.1799, + 20.11.1851, 50J)
S. 30                     
Johann Rubenschuh I , Witwer, Ortsbürger und Tüncher, 62J
                             T: Georg Adam Ehret, Wirt & Sebastian Büchler, Forstschütz 

oo   12.2.1839   Joh. Adam (Sohn des Nikolaus Ziener von USW & Anna Katharina Beutel)  (* 27.5.1816 USW, + 1.12.1880 OA)
Abtsteinach       
& Katharina (Tochter des Joh. Adam Gutfleisch & Anna Margaret Lulay) von Lindenfels (+ 12.2.1872 OA)
FB Abt1771         T: Nikolaus Ziener, Vater des Bräutigams & Johann Beutel von OA

* 30.11.1839         Johann Ziener P: Johann Beutel von OA (OAoo 7.7.1863 Elisabeth Schmitt, FB Abt1770)

*     8.3.1842         Maria Elisabeth Ziener P: Elisabeth, Tochter des Johann Gutfleisch aus Löhrbach
                              (OAoo 9.11.1869 Philipp Lammer, + 2.11.1883 OA, FB Abt1094)

* 13.11.1844        Maria Ziener P: Maria Elisabeth geb. Schmitt, Ehefrau des Leonhard Schlag (+ 15.6.1851 OA)

oo 25.12.1840   Adam (Sohn des Nikolaus Ziener von USW & Anna Katharina Beutel)  (* 17.12.1813 USW, + 17.7.1843, 27?J OA)  
Abtsteinach       
& Maria Anna (Tochter des Joh. Adam Gutfleisch & Anna Margaret Lulay) von Lindenfels (+ 2.8.1867, 56J OA)
FB Abt1757         T: Adam Ziener & Georg Ziener

*   29.1.1840         Joh. Adam III Ziener (* in Lindenfels,
                               OAoo 16.11.1869 Eva Elisabeth geb. Ziener, + 31.5.1901 OA, FB Abt1773)

*   18.4.1842         Maria Elisabeth Ziener P: Maria Elisabeth geb. Wetzel, Ehefrau des Johann Hindelang
                              (Kind 1864 * in OA, FB Abt1766)  

oo   29.4.1843   Gerhard Ziener, hiesiger Bürger, Taglöhner und Witwer, 44J 1M 16T
S. 139                  
& Anna Elisabeth (ue Tochter der Christina Schäfer von Oberfinkenbach) evangelisch, 27J
                              T: die beiden hiesigen Lehrer Gern & Hacker 

oo 13.5.1849    Anna Katharina (Tochter des Nikolaus Ziener von USW & Katharina Beutel) (* 10.5.1821 USW)
Abtsteinach      
Sebastian Schmitt von Kocherbach  (* 14.11.1811 KO)
FB Abt1518        T: Nikolaus Ziener, Vater der Braut & Johann Beutel von OA
                              (sechs Kinder * in OA zwischen 1848 und 1863)

oo 20.2.1862    Eva Katharina (T. des hiesigen Taglöhners Gerhard Ziener & +Katharina Gramlich) 34J 24T 
S. 322                
 &  Johann (Sohn des nach Amerika ausgewanderten Josef Mechler aus WM & +Katharina Leber) 32J
                            T: Andreas Knapp II, hiesiger Ackersmann & Peter Leber I, Taglöhner in Wald Michelbach  

*       5.8.1855     Valentin Gerhard Mechler 1K P: Gerhard Ziener, lediger Bruder der Kindesmutter
(1862 legitimiert) 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 

Zimmermann

oo vor 1639     Hans Georg Zimmermann von Schönmattenwag
                            & NN

~  25.11.1638      Hans Nikolaus Zimmermann P Nicolauß NN von Hirschhorn    

oo vor 1798      Josef Zimmermann, molitor inferior ex Weinheim
                            & NN

*r  Feb 1793       Adam Zimmermann (x  1.4.1797, 4J 2M)   

o/o     1858       Balthasar (Sohn des + Josef Zimmermann, Bauer in Bruchsal & Maria Anna Hofmann) katholischer Knecht, geboren zu Bruchsal 
USW                   & Katharina (Tochter des Bauers Franz Josef Sauer & Margaret Dingeldein) 

*   10.3.1858       Margaret Zimmermann 1K P:  Margaret Sauer, Schwester der Wöchnerin 

*  16.2.1862        Margaret Zimmermann P: Margaret Sauer, ledige Schwester 

2.11.1863        Franz Josef Zimmermann P: Franz Josef Sauer, Großvater des Kindes  (~ in Heidelberg, "ist Bürger von Bruchsal")  

o/o     1889       Elisabeth (ledige Tochter des +Rechenmachers Georg Adam Zimmermann) Dienstmagd in USW
USW                  & NN

* 20.10.1889      Johann Zimmermann


~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Zink / Zinck   

*                          Margaret Zinckin (x 2.8.1803, nonaginta? septua annorum) 

*r       1737          Joh. Georg Zinck (x 31.1.1797, 60J) 

*r       1752           Sebastian Zinck mercenarius ex Erbach (+ 17.3.1832, 80J, Vater von Adam und Leonhard Zink)   

*r       1761          Valentin Zink (+ 29.6.1829, 68J) 

*r       1763          Margaret, Tochter des Joh. Adam  Zink aus Wald-Bullau (ledig + 12.1.1820, 53J)

*r       1765          Susanna  Zinck  (x Mai 1805, 40J)  

*r       1785          Georg Philipp Zink (+ 25.1.1841, 56J)

*        1910          in USW Georg Zink (Quelle Andrea Rückert)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

oo 10.6.1762   Peter Zinck, operarius ex Momart Comitatu Erbacensis
                            & Susanna Barbara NN ex Waldhausen, hic pro tempore morantes 
                            T: Georg Zink, frater sponsi & Joh. Adam Metz

*r      1762          Maria Elisabeth Zinck  (x  23.6.1762, 3M) 

oo vor  1766    Joh. Georg  Zinck, operarius
                           & Margaret NN   

~ 23.9.1765        Joh. Adam Zinck  P: Joh. Adam Kunckel ex loco  (x  4.5.1770, 4J, 7M)

~ Sep 1767         Georg Adam Zinck P. Georg Adam Kunckel ex loco  (x  4.5.1770, 2J, 7M)

oo vor 1790     Johann Philipp Zink famulus hujatis, subulcus (Schweinehirt)  (x 6.3.1822, 65J)
                            & Katharina Spreng (sie + 30.1.1824, 63J)

*r  Jun 1789       Johann Zinck (x 1.12.1790, 1J 6M)

~    28.9.1791      Johann Zinck P: Johann Zinck, parentis frater germanus (x 24.2.1792, 5M)

~   8.12.1792       Joh. Adam Zinck P: Sebastian Spring, mercenarius hujatis

~ 16.11.1794       Susanna Katharina Zinck P: Susanna Zinck  (x 5.11.1797, 3J) 

~     3.1.1798       Joh. Philipp Zink P: Philipp Scheib, mercenarius (oo 1822 E. Beutel, + 18.10.1861, 63J 9M 15T) 

~   12.9.1800       Johann Zinck II P: Johann Zinck, mercenarius hujatus  (oo 1826 A.M. Ritter) 

~   23.1.1804       Joh. Georg Zink  P: Joh. Georg Zink hujatis   (x 25.7.1804, 6M)  

oo 16.2.1795    Sebastian Zinck mercenarius ex Erbach (als Witwer + 17.3.1832, 80J)   
                             &
Maria Anna (Tochter des Johann Ritter & Elisabeth Katharina Stay)  (+ 24.10.1824, 58J)  
                             T:  Leonard Stay & Joh. Adam Ritter

~ 13.11.1795       Maria Anna Zinck P: Maria Anna, filia Josefi Beutel  (x 23.3.1796, 5M)

~ 18.12.1796       Joh. Adam Zink P: Joh. Adam Kaiser ex Hirschhorn  (oo 1826 E.E. Ferg+ 25.6.1852, 55J 5M 7T) 

~   21.5.1798       Georg Wilhelm Zink P: Georg Wilhelm Ritter, sutor hujatis (x 19.11.1798, 5M 20T)

~     8.9.1799       Leonard Zinck P: Leonard Beutel, honestus adolescens  (oo 1826 A.M. Sauer, 27J)

~   22.4.1802       Anna Maria Zinck P:  Anna Maria Beutel hujatis (oo 1831 P. Sauer, + 6.2.1870, 67J 9M 14T)

~   10.8.1805       Franz Josef Zink P: Franz Josef Beutel  (oo 1829 A. Schroth, + 29.12.1869, 64J 4M 19T) 

*   26.7.1808       Eva Elisabeth Zinck 10K 4T P:  Eva Elisabeth, ledige Tochter des Josef Beutel  (oo 1833 J. Spreng, + 24.2.1856, 47J 6M 28T)    

oo 16.2.1795    Valentin Zinck  (+ 29.6.1829, 68J)
                            & Anna Katharina  Dörsam mercenarii
(filia)¤ 
                            T: Joh. Georg Foerg & Joes Ritter cives hujates  

~    2.10.1795      Sebastian Zinck P: Sebastian, filius Jois Georgii Foerg, sutoris hujatis  (x 15.3.1799, 3J 5M 16T) 

~    12.5.1799     Martin Zink P: Martin Spreng , civis hujatis (oo 1826 A. M. Ehret)

~    11.1.1805     Maria Elisabeth Zink P: Maria Elisabeth Knapp  (x 13.1.1805, 2T)  

~   11.2.1807      Anna Katharina Zinck P: Anna Katharina, filia p.m. Christiani Ballmann  (x 7.3.1807, 3W) 

*   19.4.1811      Joh. Philipp Zink 8K 5?S P: Joh. Philipp, lediger Sohn des Philipp Zinck, Beisaß dahier (+ 24.4.1811, 6T)  

*  11.4.1812       Joh. Adam Zinck 12?K 7S  P: Joh. Adam, S. d. Christian Ballmann  (+ 18.1.1834, 21J 8M 7T, Z: Bruder Martin Zink & Georg Dörsam) 

*  26.5.1816       Joh. Philipp Zink 12K 9S P: Joh. Philipp Zinck  

* 21.11.1821      Georg Philipp Zink 13K 10S P: Georg Zink, hiesiger Bürger  

oo 9.5.1796     Johann Zinck, adolescens de Bullau, mercenarius, Gemeindehirte in Abtsteinach (+ 27.8.1841 OA, 74J)
USW                  &
Eva Elisabeth (Tochter des Georg Adam Ritter & Eva Elisabeth Ballmann) honesta vidua Beutel ex pago  (~ 31.3.1767)
                            T: Valentin Zinck & Stephan Brenner, cives hujates  

~   31.5.1797      Georg Philipp Zinck P:  Georg Philipp Zinck hujatis (x 25.3.1799, 1J 3M USW)

10.2.1800       Georg Philipp Zinck P:  Georg Philipp Zinck hujatis 

~ 22.12.1802      Eva Margaret Zink P: Eva Margaret Zinck  (ledig + 17.10.1830, 28J OA) 

5.10.1805       Maria Katharina  Zinck  P: Maria Katharina  Zinck
                            (OA 20.2.1827 Joh. Leonard Ester von OA, + 8.8.1875 OA, FB Abt308) 

Jan 1808        Johann Zink P: Johann, lediger Sohn des Johann Zinck Schweinehirt dahier  

* 12.2.1810        Joh. Philipp Zinck 8K 4S P: Joh. Philipp, lediger Sohn des Joh. Philipp Zinck, Schweinehirt dahier

oo 28.6.1814   (Georg) Philipp Zinck, Beisaß dahier, 31J  (+ 25.1.1841, 56J)
                            & (Maria) Margaret (T. d. Conrad Ritter, & Maria Margaret Müller) 28J (7.5.1791, + 12.3.1869, 77J 10M 4T, Z: Schwiegersohn Franz Sauer)  
                            T: Leonard Ritter & Johann Zinck  

*       5.9.1812    Georg Philipp Zink P: Georg Philipp, lediger Sohn des Johann Zink (oo 1842 E.E. Schwab, "+ 1.3.1855")

*       9.1.1815    Johann Zinck III 2K 2S P: Johann, lediger Sohn des Philipp Zinck  (oo 1836 M. Gramlich) 

*       4.2.1816    Anna Margaret Zink 3K 1T P: Margaret, ledige Tochter des Wilhelm Ritter (oo 1841 N. Walter)

*     11.3.1817     Franz Zinck  4K 3S P: Franz Ritter, Bruder der Kindesmutter

*     11.1.1818     Franz Kaspar Zink  5K 4S P: Franz Kaspar Ritter, Bruder der Kindesmutter  (oo 1842 E. Falter)   

*     Nov 1819    Joh. Philipp Zink 6K 5S P: Joh. Philipp Zink, lediger Bruder des Vaters  (+ 3.6.1820, 6M) 

*     11.4.1821    Joh. Philipp Zink 7K 6S P: Joh. Philipp Zink, lediger Bruder des Vaters  (+ 17.5.1829, 8J)

*      2.5.1823     Joh. Georg Zink  8K 7S P: Johann Zink, Bruder des Vaters (oo 1848 E.E. Ballmann, + 22.2.1856, 32J 9M 21T)

*    10.2.1825     Anna Maria Zink 9K 2T P: Anna Maria Zink von hier (oo 1845 N. Hertel)   

*      2.3.1827     Nikolaus Zink 10K 8S P: Nikolaus Hertel 

*      3.2.1829     Adam Zink 11K 9S P: Joh. Philipp Zink, hiesiger Ortsbürger (+ 10.4.1830, 13?M)

*    27.2.1832     Elisabeth Zink 12K 3T P: Elisabeth, Tochter des Conrad Ritter und der Margaret Müller (oo 1857 J.G. Martin) 

*    30.4.1835     Eva Elisabeth Zink 13K 4T PEva Elisabeth, Ehefrau des Bauers Joh. Philipp Zink (oo 1855 F. Sauer, "+ 3.3.1900")

oo 29.10.1822  Joh. Philipp (Sohn des Joh. Philipp Zink & Katharina Spreng)  24J  (+ 18.10.1861, 63J 9M 15T)
                            & Elisabeth (Tochter des Josef Beutel & Katharina) 20J
                            T: Conrad Spreng  & Valentin Zink, beides Ortsbürger von hier   

*      5.11.1825    Adam Ziener  1K P: Adam Galle, ledig von hier  (+ 9.8.1828, 2J 9M) 

*   18.10.1829    Georg Philipp Zink III 2K 2S P: Georg Philipp, lediger Sohn des Ortsbürgers Georg Philipp Zink  (oo 1856 A.E. Jochim)

oo  2.5.1826    Johann II (S. d. Joh. Philipp Zink & Katharina Spreng) Schneider,  25J  (12.9.1800, + 2.5.1865, 64J 7M 10T, Z:  Sohn Johann Zink IV)
                            & (Anna) Margaret (T. d. Wilhelm Ritter & Gertraud Falter) 22J  (~ 20.10.1803, + 12.1.1862, 58J 2M 2T, Z: Ehemann Johann Zink II
                            T: Joh. Philipp Zink  & Joh. Adam Ritter, hiesige Bürger  (FIN: 30786)

*      21.5.1823    Maria Anna Zink 1K P: Maria Anna Dörsam, Schwester der Mutter  (Kind 1843oo 1844 P. Schroth)

*      16.4.1825    Joh. Peter Zink
2K 1S P: Joh. Peter Ritter, Bruder der Mutter  (+ 2.9.1825, 5M)

*      23.9.1826     Joh. Philipp Zink
3K 2S P: Joh. Philipp Zink, Bruder des Vaters (+ 16.12.1826, 12W)  

*    11.11.1827    Gertrud Zink
4K 2T P: Gertrud, verehelichte Ritter (oo 1847 P.Becker)

*       7.9.1830   
 Eva Elisabeth Zink  5K 3T P: Elisabeth Ritter, ledige Schwester der Mutter  (Kind 1848 & 1855, "+ Feb 1912")

*     27.3.1833     Elisabeth Katharina Zink
 6K 4T P: Eva Elisabeth geb. Beutel, Ehefrau des Joh. Philipp Zink (oo 1858 F. Gries)  

*     12.8.1836    Anna Margaret Zink  7K 5T Patin: Anna Margaret, T. d. Bauers Georg Dörsam & der Maria Anna Ritter (+ 14.8.1836, 2T)             

*     12.8.1836    Johann Zink IV  8K 3S Pate: Johann, Sohn des Bauers Georg Philipp Zink & der Anna Margaret Ritter (oo 1862 M. Gries)

*       5.6.1839    Maria Apollonia Zink 9K 6T P: Maria Apollonia, Ehefrau des Bauers Peter Ritter (oo 1864 G.A. Beutel) 

*    13.7.1843     Anna Margaret Zink 10K 7T PAnna Margaret, Tochter des Bauers Georg Dörsam & der Maria Anna Ritter  

oo  2.5.1826    Joh. Adam (Sohn des Sebastian Zink  & Maria Anna Ritter) hiesiger Bäcker, 29J (~ 18.12.1796, + 25.6.1852, 55J 5M 7T) 
                            & Eva Elisabeth (Tochter des + Joh. Georg  Ferg & Anna Maria Sauer) 23J (~ 16.1.1803, + 18.1.1859, 56J 2T)
                            T: Georg Sauer & Georg Galle, hiesige Bürger   

*     14.5.1826     Joh. Adam Zink II 1K P: Joh. Adam Ferg, ledig von hier (oo 1849 K. Beutel & oo 1869 E.E. Ballmann)

*     22.9.1827     Eva Elisabeth Zink 2K 1T P: Eva Elisabeh, Tochter des Nikolaus Tröster (+ 23.10.1841, 14J 1M 9T)

*     25.8.1833     Maria Anna Zink  P: Maria Anna geb. Sauer, Ehefrau des Leonhard Zink, hiesiger Zimmermann (+ 2.9.1834, 1J 7T)

oo 15.5.1826    Joh. Leonhard (Sohn des Sebastian Zink  & Maria Anna Ritter) 20J  (~  8.9.1799)
                            & Anna Maria (Maria Anna) (Tochter des + Joh. Adam  Sauer & Anna Margaret Koch) 20J (6.4.1805, + 30.6.1866, 61J 2M 24T)
                            T: Leonhard Beutel & Johann Beutel senior, hiesige Ortsbürger  (FIN: 30264)  

*       14.1.1827  Franz Zink II 1K P: Franz Sauer, ledig von hier (oo 1857 E.K. Ihrig, + 24.7.1869, 42J 6M 10T, Z: Vater Leonhard Zink) 

*       17.9.1828   Georg Adam Zink 2K 2S P: Georg Adam, lediger Sohn des Leonhard Stay 

*       24.1.1831   Leonhard Zink II 3K 3S P: Leonhard Beutel, hiesiger Ortsbürger (oo 1858 B. Ehrhard) 

*      7.10.1834    Katharina Zink 4K 1T P: Katharina Sauer, ledige Schwester der Wöchnerin (oo 1856 P. Merkel)

*      10.7.1838    (Eva) Elisabeth Zink 5K 2T P: Eva Elisabeth, Tochter des Joh. Adam Zink & der Eva Elisabeth Förg (oo 1860 P. Beutel)  

*       8.2.1843     Karl Zink 6K 4S P: Karl, Sohn des + Taglöhners Peter Sauer & der Anna Maria Zink  (ledig + 29.5.1866, 23J 3M 21T) 

*   10.10.1846     Maria Margaret Zink 7K 3T P: Margaret, Tochter des Bürgermeisters Leonhard Stay & der Anna Maria Walter 

oo 30.11.1826  Martin (Sohn des Valentin Zink & Anna Katharina Dörsam) 28J (~ 12.5.1799)¤
                             & Anna Maria (Tochter des + Joh. Adam  Ehret & Elisabeth Bohn aus Wald Michelbach) 20J (27.2.1807)
                             T: Adam Dörsam, hiesiger Ortsbürgerg & Johann Schäfer aus Wald Michelbach  

*    Nov 1827      Joh. Adam Zink  P: Joh. Adam Zink, Bruder des Vaters  (+ Nov 1827, 8T) 

*      1.4.1829       Christina Zink  Christina, Ehefrau des hiesigen Ortsbürgers Joh. Adam Neidig 

*  17.11.1832       Joh. Adam Zink 2K 1T P: Joh. Adam, Sohn des + Valentin Zink und der Witwe Anna Katharina Dörsam 

*  14.12.1835       Anna Maria Zink 4K 2T P: Anna Maria Zink, ledige Schwester des Vaters

oo 20.2.1827     Maria Katharina (Tochter des Johann Zink & Eva Elisabeth Ritter) (~ 5.10.1805  USW, +  8.8.1875 OA)
Abtsteinach        & Joh. Leonard Ester, Maurermeister in OA (* 23.3.1801 OA, + 26.6.1845 OA)
FB Abt308           T: Christian Heiselmann & Andreas Knapp, beide von OA
                              (7 Kinder * in OA zwischen 1827 und 1842)

oo 18.10.1829  Franz (Sohn des Sebastian Zink  & + Maria Anna Ritter) 24J  (10.8.1805+ 29.12.1869, 64J 4M 19T, Z: Sohn Sebastian Zink)  
                             & Agnes (Tochter des Georg Adam  Schroth & Elisabeth Hertel) 23J (24.8.1806)
                             T: Sebastian Zink & Georg Adam Schroth, hiesige Ortsbürger   

*     25.8.1829     Johann Zink  1K P: Johann Walter, hiesiger Ortsbürger  (+ 19.6.1852 Entzündung, 22J 9M 5T)

*     21.4.1831     Margaret Zink P: Margaret Schroth, Schwester der Mutter (oo 1860 J. Klärer)

*     17.3.1835     Sebastian Zink 3K 2S P: Sebastian Schroth, lediger Bruder der Mutter (oo 1864 M. Becker)

*     17.8.1838     Eva Elisabeth Zink 4K 2T P: Eva Elisabeth Schroth, ledige Schwester der Wöchnerin (oo 1864 G. Gries, "+ 3.11.1923") 

*       4.1.1841     Katharina Zink 5K 3T P: Katharina, Tochter des Taglöhners Leonhard Zink & der Maria Sauer (oo 1867 J. Gries) 

*    29.1.1845      Anna Maria Zink 6K 4T P: Eva Elisabeth geb. Förg, Ehefrau des Feldschützen Adam Zink (+ 6.7.1845, 5M 7T)

oo 15.8.1831   Anna Maria (Tochter des Sebastian Zink & Maria Anna Ritter) 29J  (22.4.1802, + 6.2.1870, 67J 9M 14T)
                            & Peter (Sohn des Leonard  Sauer  & Katharina Knapp) 30J
                            T: Peter Knapp & Georg Galle 

oo   8.8.1833   Eva Elisabeth (Tochter des + Sebastian Zink, Ackersmann & + Maria Anna Ritter) 25J 14T (26.7.1808, + 24.2.1856, 47J 6M 28T)
                            & Johann I (Sohn des + Conrad Spreng & der + Maria Margaret Schork) 26J 6M 14T
                            T: Johann Scheib, Leinenweber zu Schönbrunn, Ehemann der Katharina Ballmann 
                                & 
Joh. Philipp Zink, Ackersmann, dermalen Gemeinderat, Ehemann der Eva Elisabeth Beutel

oo 6.11.1836   Johann III  (Sohn des hiesigen Bauers Georg Philipp Zink & Anna Margaret Ritter) Schuhmacher, 21J 9M 16T (9.1.1815)
S. 34                    & (Eva) Margaret (Tochter des + Bauers Joh. Leonhard Gramlich & Katharina Dörsam) 23J 5M 13T (23.5.1813) ¤
                            T: Joh. Philipp Zink & Adam Dörsam, hiesige Bürger

* 13.12.1834      anonyma
 2K

*   12.3.1837      Barbara Zink 1K P: Barbara Gramlich, ledige Schwester der Mutter (Kind 1862

*     9.8.1838      Maria Katharina Zink 2K 2T P: Maria Katharina Zink, ledige Schwester des Vaters (oo 1869 J. Hertel) 

*   14.9.1840      Joh. Adam Zink 3K 1S P: Joh. Adam, S. d. + Taglöhners Leonhard Gramlich & der Katharina Dörsam (+ 2.8.1842, 1J 10M 17T)

*   16.1.1843      Anna Margaret Zink 4K 3T P: Anna Margaret, Ehefrau des Nikolaus Walter (oo 1867 G. Gramlich)

*   23.7.1845      Jakob Adam Zink 5K 2S P: Joh. Adam, Sohn des + Bauers Georg Philipp Zink & der Margaret Ritter, Bruder des Kindesvaters  

*   28.5.1848      Joh. Peter Zink 6K 3S P: Johann, Sohn des Johann II & der Anna Margaret Ritter (+ 17.5.1851 Auszehrung, 2J 11M 19T)

*   30.3.1850      Georg Zink 7K 4S P: Adam Gramlich, Bruder der Wöchnerin  (oo 1874 E.E. Knapp, "+ 18.2.1886") 

*   26.8.1852      Franz Kaspar Zink 8K 5S P: Franz  Kaspar Zink, hiesiger Taglöhner 

* 18.10.1855      Franz Josef Zink 9K 6S P: Franz Sauer VI, hiesiger Taglöhner 

*    8.6.1858       Joh. Georg Zink  10K 7S P: Joh. Georg, lediger Sohn des Schneiders Nikolaus Martin (+ 18.6.1858, 11T) 

oo 30.5.1841  Anna Margaret (Tochter des + Georg Philipp Zink & Margaret Ritter) 25J 3M 26T
S. 111                 Nikolaus III  (Sohn des hiesigen Leinwebers Joh. Adam Walter II & + Katharina Rupp) 23J 4M 15T
                           T: Jakob Schmitt & Joh. Philipp Zink, hiesige Taglöhner

oo 10.4.1842   Georg Philipp (Sohn des + Bauers Georg Philipp Zink  & Anna Margaret Ritter) Taglöhner, 29J 7M 4T   
S. 124                
(5.9.1812, + 1.3.1855, 42J 5M 26T)
                            & Eva Elisabeth (Tochter des + Bauers Sebastian Schwab & Elisabeth Sauer) 23J 2M 9T  (*r 1.2.1819)
                            T: die beiden hiesigen Lehrer Gern & Hacker  

*   17.5.1843      Joh. Georg Zink 1K 1S P: Joh. Georg, Sohn des + Bauers Georg Philipp Zink & der Margaret Ritter
                            (+ 20.3.1856, 12J 10M 3T, Doppel

*   18.7.1845      Sebastian Georg Zink 2K 2S P: Joh. Georg, S. d. + Bauers Sebastian Schwab & der Elisabeth Sauer, Bruder der Wöchnerin
                            (+ 2.8.1845, 15T) 

12.12.1846      Katharina Zink 3K 1T P: Katharina geb. Zink, Ehefrau des Taglöhners Georg Sauer VII von Corsika 

*     3.5.1849      Eva Elisabeth Zink 4K 2T P: Eva Elisabeth Zink, ledig von hier (oo 20.4.1873  J.P. Weigel in Klein-Linden bei Gießen)

*     9.9.1851      Georg Philipp Zink  5K 3S P: Georg Philipp, Sohn des Kirchenvorstands Joh. Philipp Zink & der Elisabeth Beutel 

27.9.1854       Nikolaus Zink  6K 4S P: Nikolaus Hertel, hiesiger Bauer 

oo 13.11.1842 Franz Kaspar (Sohn des + Bauers Georg Philipp Zink & Margaret Ritter) Taglöhner, 24J 10M 2T (* 11.1.1818)
S. 133                  & Elisabeth (Tochter des Joh. Adam Falter & Sidonia Hertel) 27J 2M 29T (14.8.1815, + 3.1.1868, 52J 4M 19T)
                            T: Joh. Adam Falter & Franz Ritter, hiesige Bürger & Taglöhner   

*   31.8.1838       Margaret Zink 
1K  P: Margaret Falter, ledige Schwester der Wöchnerin (1842 legitimiert, oo 1866 L. Sauer)     

*  15.7.1840        Anna Maria Zink 
2K P: Anna Maria, Tochter des Philipp Zink und der Margaret Ritter
                             (1842 legitimiert, oo 1867 G.A. Ballmann) 

*    3.4.1842        Sebastian Zink
3K 1S P: Sebastian, Sohn des Feldschützen Joh. Adam Falter & der Sidonia Hertel? (+ 18.11.1843, 1J 7M 15T) 

*    6.5.1845        Maria Anna Zink 4K 3T P: Maria Anna geb. Falter, Ehefrau des Andreas Sauer, Schwester der Wöchnerin (oo 1870 N. Sauer) 

8.10.1847        Joh. Georg Zink 5K 2S P: Joh. Georg, S. d. + Bauers Georg Philipp Zink & der Margaret Ritter
                            (oo 1872 B. Ritter & oo 1874 B. Knapp)  
  

* 16.4.1850         Elisabeth Zink 6K 4T P: Elisabeth Zink, ledige Schwester der Mutter (+ 26.4.1851 Friesel, 1J 9T)

* 13.3.1852         Elisabeth Zink 7K 5T P: Elisabeth Zink, ledige Schwester der Mutter, Tochter des + Georg Philipp Zink & Margaret Ritter  

* 18.9.1854         Johann Kaspar Zink 8K 3S P: Johann Zink III, hiesiger Schuhmacher 

* 28.8.1857         Franz Zink 9K 4S P:Franz Sauer VI, hiesiger Ackersmann (+ 14.3.1858, 6M 14T)

o/o       1843     Maria Anna Zink  

*r       11.1843    Maria Apollonia Zink (+ 15.12.1843, 4W -4T)                              

oo  7.7.1844   Maria Anna (Tochter des Schneiders Johann Zink & Anna Margaret Ritter) 21J 1M 16T (21.5.1823 )
S. 144                 &  Peter II  (S. d. Händlers Georg Schroth & Margaret Lipp) Steinhauer zu Ludwigsdorf, 22J -3M 17T
                           (* 20.10.1822
, + 6.2.1870, 49J 3M 20T)
                           T:  Joh. Georg Schroth, Vater des Bräutigams & Wilhelm Ritter, Großvater der Braut

oo 2.2.1845    Anna Maria (Tochter des + Georg Philipp Zink  & Margaret Ritter) 20J -8T 
S. 155
                & Nikolaus II  (Sohn des + Peter Hertel & Katharina Galle) Bauer, 25J 7M 20T
                           T: Adam Ballmann von Schönbrunn, Bauer und Oheim des Bräutigams & Philipp Zink, Bauer und Oheim der Braut

oo 20.6.1847   Gertrud (Tochter des Johann Zink, Bauers zu Ludwigsdorf & Anna Margaret Ritter) 19J 7M 19T
S. 179   
             & Peter (Sohn des Zimmermanns Johann Becker I & Margaret Walter) Zimmermann, 23J 6M 22T
                           T: der hiesige Schulvikar Michael Beyke & der Schulcandidat Sebastian Becker, Bruder des Bräutigams

o/o        1848   Eva Elisabeth (Tochter des Johann Zink II, Ackersmanns zu Ludwigsdorf & Margaret Ritter) 

*      24.4.1848   Elisabeth Zink 1K P: Elisabeth, Tochter des Johann Zink II & der Margaret Ritter (+ 5.5.1848, 11T)

*        2.3.1855   Maria Apollonia 2K 2T P: Maria Apollonia Zink, ledige Schwester der Mutter  (Patin 1868)  

oo 29.8.1848   Joh. Georg (S. d. + Bauers Georg Philipp Zink & Anna Margaret Ritter) Bauer 25J 3M 27T
S. 188
                (2.5.1823, + 22.2.1856, 32J 9M 21T, Doppel
                           & Eva Elisabeth (T. d. + Joh. Georg Ballmann von Schönbrunn & + Eva Elisabeth Sauer) 24J 8T (
29.8.1824+ 18.1.1862)
                           T: Joh. Philipp Zink, Kirchenvorsteher und Oheim des Bräutigams & Johann Zink II, Bauer in Ludwigsdorf   

*   19.10.1849    Peter Zink 1K P: Peter Ballmann, lediger Bruder der Wöchnerin (+ 19.4.1851, 1J 5M) 

*    11.9.1852     Anna Margaret Zink 2K 1T P: Anna Margaret, T. d. Adam Ballmann & der Eva Margaret Jöst
                            ("+ 30.4.1929 in Laubach/Oberhessen") 

*  26.12.1855     anonymus 3K 1?S    

oo 6.2.1849     Adam II (Sohn des Joh. Adam Zink  & Eva Elisabeth Foerg), hiesiger Ackersmann, 23J (* 14.5.1826)
S. 193                  & Katharina (Tochter des Josef Beutel  & Katharina Scheib) 21J  (22.3.1828, + 13.1.1868, 39J 9M 21T)  
                            T:  Joh. Adam Zink & Josef Beutel, Väter der Brautleute

*  19.2. 1849       Gerhard Zink 1K 1S P: Gerhard Knapp, Maurer von hier (oo 1873 C. Becker)  

*   27.9.1851       Franz Josef Zink 2K 2S P: Franz, Sohn des Leonhard Zink & der Anna Maria Sauer  

*     6.1.1855       Anna Maria Zink 3K 1T P: Anna Maria, Tochter des Leinwebers Johann Scheib III von Schönbrunn
                             & der Katharina Ballmann (Kind 1879)

*   11.1.1858       Maria Margaret Zink 4K 2T P: Maria Margaret, Ehefrau des Ackersmanns Georg Adam Stay 

*     3.6.1861       Katharina Zink 5K 3T P: Katharina Tochter des Maurermeisters Gerhard Knapp II  

*    7.6.1864        Anna Katharina Zink 6K 4T P: Anna Katharina Zink, großjährig und ledig 

10.1.1868        Andreas Zink 7K 3S P: Andreas, lediger Sohn des Maurers Gerhard Knapp II & Maria Anna Beutel  (+ 20.1.1868, 9T) 

oo  20.9.1855  Eva Elisabeth (Tochter des + Georg Philipp Zink & Margaret Ritter) 20J 5M 20T (* 1835)
S. 234    
             &  Franz  (S. d. + Joh. Georg  Sauer IV, Ackersmann zu Schönbrunn & 2. Efr. Anna Maria Ballmann) 29J 1M 12T (* 1825)
                            T: Johann Zink III, hiesiger Schuhmacher und Bruder der Braut & Georg Ballmann, Handarbeiter zu Schönbrunn

oo 10.7.1856    Georg Philipp III, (Sohn des Bauers Joh. Philipp Zink & Eva Elisabeth Beutel) Ackersmann  26J 7M 20T (18.10.1829
S. 238
                 & Anna Elisabeth (Tochter des + Schreiners Georg Jochim & + Anna Elisabeth Sauer) 26J 6M 1T (9.2.1830+ 7.8.1883")  
                            T: der Schneider Joh. Zink II, Oheim des Bräutigams & der Schreiner Philipp Jochim II, Bruder der Braut  

11.10.1857      anonymus 1K (+ 11.10.1857)  

*   1.11.1858       Philipp Zink 2K 2S P: Philipp Jochim II, hiesiger Schreiner (+ 28.11.1858, 28T)  

*   14.7.1860       Franz Philipp Zink 3K 3S P: Franz Josef Galle, Ackersmann von hier   

*   20.5.1862       Anna Katharina Zink 4K 1T P: Anna Katharina, Tochter des Schreiners Philipp Jochim II & der + Margaret Sauer  

20.11.1863       Katharina Zink 5K 2T P: Katharina, Tochter des Schneiders Nikolaus Martin II & der Maria Anna Jochim 

*   23.7.1865       Joh. Philipp Zink  6K 4S P: Joh. Philipp, Sohn des Beigeordneten Franz Josef Galle & der Anna Maria Hertel (+ 26.7.1865, 3T) 

* 24.11.1866       Karl Zink 7K 5S P: Joh. Georg, Sohn des Schreiners Philipp Jochim II & der + Margaret Sauer 

*+ 20.7.1869      anonyma 8K 3T  Z: Maria Galle, Hebamme & Valentin Nicolai, hiesiger Küster 

*+ 28.9.1871      Elisabeth Zink 9K 4T Nottaufe durch: Eva Elisabeth, Tochter des Bauers Franz Josef Galle & Anna Maria Hertel 

*    1.5.1875       anonyma 10K 4T Z:  Maria Galle, hiesige Hebamme

oo 18.11.1856  Katharina (Tochter des Bauers Leonhard Zink & Maria Anna Sauer) 22J 1M 11T
S. 244                  
Peter (Sohn des + Christian Merkel & Christina Hintenlang) hiesiger Bürger und Händler, 25J 7M 10T
                             T: Franz Sauer V, Taglöhner und Schwager des Bräutigams & Peter Jöst, Bauer zu Aschbach, Pate des Bräutigams

oo    8.2.1857    Franz II  (Sohn des Bauers Leonhard Zink I  & Maria Anna Sauer), Bauer  30J 24T (* 14.1.1827, + 24.7.1869, 42J 6M 10T)   
S. 246                   & Elisabeth Katharina (T. d. Wegaufsehers Hieronymus Ihrig & Elisabeth Katharina Mergenthaler) v. Hainbrunn, 22J 9M 18T 
                             T:  Adam Zink II, Ackersmann von hier & Franz Sauer IV, Ackersmann    

*        7.5.1857     Eva Elisabeth Zink 1K  P: Eva Elisabeth Zink, "ledige Schwester des Bruders Vater" 

*        7.9.1859     Maria Margaret Zink 2K 2T P: Maria Margaret Zink, ledige Schwester des Kindesvaters 

*      13.2.1862     Eva Elisabeth Katharina Zink 3K 3T P: Eva Katharina, Tochter des Hieronymus Ihrig von Hainbrunn & der Katharina Mergenthaler
                                                                                      vertreten durch Eva Elisabeth, Ehefrau des Schuhmachers Peter Beutel, Schwester der Wöchnerin

*      13.6.1864     Leonhard Zink 4K 1S P: Leonhard Zink II, Oheim des Kindes 

*        9.3.1867     Katharina Zink 5K 4T P: Katharina, Ehefrau des Ackermanns Adam Zink I  

*    24.10.1869     Gerhard Zink 6K 2S P: Gerhard, S. d. Adam Zink & der + Katharina Beutel & Leonhard (Vater des + Kindesvaters Franz Zink II)

oo 30.8.1857    Elisabeth (Tochter des Georg Philipp Zink & Margaret Ritter) 25J 6M 3T
S. 253
                 & Joh. Georg (Sohn des Taglöhners Nikolaus Martin I & Margaret Flachs) hiesiger Ackersmann, 30J 9M 10T
                            T: Johann Zink III, hiesiger Schuhmacher und Bruder der Braut & Nikolaus Tröster, Bürger und Händler von hier

oo 14.2.1858   Leonhard II  (Sohn des Leonhard Zink & Maria Anna Sauer) Ackersmann zu Ludwigsdorf, 27J 20T (24.1.1831)  
S. 256
                & Barbara (Tochter des + Leinwebers Georg Michael Ehrhard & Anna Maria Foerg) 20J 8M 11T (3.6.1837)    
                           T:
Leonhard Zink I, Ackersmann und Vater des Bräutigams & Franz Zink II, Bruder des Bräutigams 

*       2.2.1860    Eva Elisabeth Zink 1K P: Eva Elisabeth Zink, ledige Schwester des Kindesvaters 

*   28.12.1862    Adam Zink 2K 1S P: Adam Ehrhard, lediger Bruder der Frau 

*       4.1.1866    Maria Katharina Zink 3K 2T P: Maria Anna geb. Sauer, Ehefrau des Ackersmanns Leonhard Zink I   
                                                                            Z: Katharina geb. Ihrig, Ehefrau des Ackersmanns Franz Zink II  

*     12.5.1869    Anna Maria Zink 4K 3T P: Anna Maria geb. Edelmann, Ehefrau des hiesigen Bauers Adam Stay (oo vor 1899 P. Dörsam)

*       8.1.1872    Nikolaus Zink 5K 2S P: Nikolaus Tröster, hiesiger Bürger und Händler 

*    14.3.1875     Leonhard Zink 6K 3S P: Leonhard, Sohn des + Bauers Franz Zink und der Katharina Ihrig

*      1.7.1878     Joh. Leonhard Zink

oo 18.4.1858   Elisabeth Katharina (Tochter des Schneiders Johann Zink II  & Anna Margaret Ritter) 25J 21T
S. 258  
               & Franz III  (Sohn des Franz Gries I  & Margaret Ehret) Ackersmann, 28J 6M 16T 
                            T: Franz Gries II, Bürger und Maurer von hier & Johann Philipp Zink, hiesiger Ackersmann

oo 25.7.1858   Elisabeth, Witwe des + Joh. Georg Zink (T. d. + Joh. Georg  Ballman & + Eva Elisabeth Sauer) 33J 11M 2T  (29.8.1824+ 18.1.1862)
S. 267
                &Josef II  (Sohn des hiesigen Leinwebers Philipp Ritter & + Anna Maria Brenner) 28M 5M 18T
                            T: Philipp Ritter I , Vater des Bräutigams & Valtin Dannfald, erster hiesiger Lehrer  

oo 29.3.1860   Margaret (Tochter des Taglöhners Franz Zink & Agnes Schroth) 28J 6M 8T
S. 297    
             & Johann Klaeres (ue Sohn der Eva Schneider, der späteren Ehefrau des + Karl Miller von Heddesheim) 27J 11M 8T
                            die hiesigen Lehrer Valtin Dannfald & Philipp Schröder    

* 30.8.1857         Sebastian Klaeres 1K P: Sebastian Zink, lediger Bruder der Wöchnerin (1860 legitimiert)  

* 19.4.1859    ve  Johann Klaeres 1K 2S P: Johann, lediger Sohn des + Konrad Tröster & Eva Elisabeth Schroth (1860 legitimiert)

oo 23.4.1860    Elisabeth (Tochter des Leonhard  Zink & Maria Anna Sauer) 21J 7M 10T  (* 13.7.1838 oder 1837)
S. 298                  & Peter II (Sohn des + Leonhard Beutel II & Katharina Kunz) Schuhmacher 28J 6M 3T (* 6.10.1841 oder 1831) 
                            T: Bernhard Zink II, Vater der Braut & Peter Kunz, Ackersmann von hier

o/o       1862     Barbara (Tochter des Johann Zink III & Eva Margaret Gramlich)¤

*     12.1.1862     Georg Adam Zink 1K P: 
Georg Adam Zink, lediger Bruder der  Wöchnerin 

oo 28.9.1862    Johann IV  (Sohn des Johann Zink II & Anna Margaret Ritter) hiesiger Ackersmann, 26J 1M 16T (12.8.1836)
S. 330
                 & Margaret (Tochter des Franz Gries I & Anna Margaret Ehret) 22J 26T  (2.9.1840
                            T: Johann Zink II, Vater des Bräutigams &
Franz Gries I , Vater der Braut 

*   2.12.1862      Maria Apollonia Zink 1K P: Maria Apollonia Zink, ledige Schwester des Kindesvaters  ("+ 17.4.1942")   

* 11.12.1864      Joh. Peter Zink 2K 1S P: Peter Ritter, hiesiger Ackersmann 

*   26.9.1868      anonymus 3K 2S Z: Maria Galle, Hebamme & Valentin Nicolai, hiesiger Küster  

*     6.6.1870      Elisabeth Zink 4K 2T P: Elisabeth, Tochter des hiesigen Bauers Peter Becker und der Gertraud Zink  (+ 1907)

* 13.12.1872      Katharina Zink 5K 3T P: Elisabeth Katharina, Ehefrau des hiesigen Bauers Franz Gries III  (+ 14.2.1947 USW)

 oo 21.1.1864  Sebastian (Sohn des Franz Zink & Agnes Schroth) Taglöhner, 28J 10M 4T  (17.3.1835)
S. 351                 & Margaret (Tochter des Zimmermanns Martin Becker & Elisabeth Baumann) 30J 3M 19T (* 2.10.1833)  
                           T:  Sebastian Schroth II  & Georg Schwab, hiesige Taglöhner   

o/o       1864     Eva Elisabeth (Tochter des + Bauers Sebastian Schwab & Elisabeth Sauer) Witwe des Georg Philipp Zink 

*    26.3.1864      Eva Elisabeth Schwab 1neK P: Eva Elisabeth geb. Schwab, Witwe des + Steinhauers Christian Scheuermann  

oo 13.10.1864  Eva Elisabeth (Tochter des Taglöhners Franz  Zink & Agnes Schroth) 26J 1M 28T (* 17.8.1838)
S. 361 
                 &  Gerhard (Sohn des Bauers Franz Gries I & Margaret Ehret) Ackersmann in Ludwigsdorf, 32J 5M 28T (* 10.4.1832)
                             T: Sebastian Zink, hiesiger Ackersmann & Franz Josef Lieck, hiesiger Lehrer

oo 21.11.1864  Maria Apollonia (Tochter des Bauers Johann Zink II & Anna Margaret Ritter) 25J 5M 16T (* 1839)
S. 365
                 & Georg Adam (S. d. + Bauers Georg Leonhard Beutel & Katharina Flachs) Ackersmann, 30J 8M 6T  (* 1828)
                            T:  Joh. Adam Hertel & Joh. Zink IV, hiesige Ackersleute

*       5.11.1968   Maria Apollonia Beutel 2K 2T P: Maria Apollonia, Tochter der ledigen Elisabeth Zink

oo 12.2.1866   Margaret (Tochter des Bauers Franz Kaspar Zink & Elisabeth Falter) 27J 5M 12T (* 31.8.1838) 
S. 384
                 & Leonhard (Sohn des Steinhauers Georg Sauer VI & Eva Elisabeth Beutel) Taglöhner, 30J 9T  (* 25.1.1836) 
                            T: Franz Sauer VI & Martin Sauer III, hiesige Ackersleute

oo   6.5.1867   Anna Maria (Tochter des Taglöhners Franz Kaspar Zink & Elisabeth Falter) 26J 9M 19T (* 17.7.1840)
S. 403
                 & Georg Adam (Sohn des Bauers Johann Ballmann & Katharina Falter) Schuhmacher 26J 8M 11T (* 25.8.1840)  
                            T:  Franz Kaspar Zink & Johann Ballmann, Väter der Brautleute    

*   12.9.1864       Johann Ballmann 1K P: Johann, lediger Sohn des Taglöhners Johann Ballmann & der Anna Katharina Falter
                            
(1867 legitimiert) 

* 19.12.1866       anonyma 2K 1T

oo 12.11.1867 Katharina (Tochter des Bauers Franz Zink & Agnes Schroth) 26J 10M 8T (* 4.1.1841)
S. 410                  & Johann (Sohn des Franz Gries Bauers in Ludwigsdorf & + Margaret Ehret)  Schuhmacher, 25J 23T (* 19.10.1842) 
                            T: Sebastian Zink & Franz Gries III, hiesige Ackersleute

oo 21.11.1867 Anna Margaret (Tochter des Schuhmachers Johann Zink III & Margaret Gramlich) 24J 10M 5T (16.1.1843)¤
S. 412  
               & Georg (Sohn d. + Maurers Adam Gramlich & Margaret Ritter) Steinhauermeister, 38J 5M 1T  (20.6.1839)  
                            T:  Franz Kaspar Zink, hiesiger Ackersmann & Sebastian Sauer IV , hiesiger Taglöhner

oo  10.5.1869  Joh. Adam II (Sohn des Joh. Adam Zink  & Eva Elisabeth Ferg) hiesiger Ackersmann, 42J 11M 26T (* 14.5.1826)  
S. 442                  & Eva Elisabeth (Tochter des + Sebastian Ballmann & Eva Elisabeth Wetter) 32J 6T (* 4.5.1837) 
                            T: Leonhard Zink, hiesiger Ackersmann & Valentin Nicolai, hiesiger Lehrer    

*    1.4.1870        Adam Gottlieb Zink 1K 1S P: Adam Gottlieb Bergold, hiesiger Heildiener  (+ 1935 in WM)

* 21.6.1875         Georg Adam Zink 3K 2S, 10K überhaupt P: Georg Adam, S. d. Bauers Georg Adam Stay IV und der Anna Maria Edelmann 

oo 16.9.1869    Maria Katharina (Tochter des Schuhmachers Johann Zink III & Eva Margaret Gramlich) 31J 1M 7T (* 9.8.1838)¤
S. 455
                 &  Jakob II (Sohn des Taglöhners Jacob Hertel I  & Christina Wetter) Taglöhner, 27J 7M 6T (* 10.2.1842) 
                            T:  Adam Joest & Nikolaus Hertel, Ackersleute dahier

oo 15.10.1870  Anna Maria (Tochter des Taglöhners Franz Kaspar Zink & Elisabeth Falter) 25J 6M 10T (* 6.5.1845)
S. 471
                  & Nikolaus (Sohn des Taglöhners Andres Sauer & Anna Maria Falter) Taglöhner, 24J 6M 12T (* 3.4.1846) 
                             T: Nikolaus Tröster, hiesiger Händler & Andreas Sauer I, Vater des Bräutigams (blutsverwandt im 2. Grade) 

oo    1.2.1872  Joh. Georg (Sohn des Taglöhners Franz Kaspar Zink & Margaret Falter) Taglöhner, 24J 3M 22T (* 8.10.1847)  
S. 492
                 & Barbara (Tochter des Küfers Philipp Ritter II & Eva Margaret Ritter) 27J 3M 21T (* 7.10.1844, + 31.7.1872, 27J 9M 24T)  
                             T: Philipp Ritter IIFranz Kaspar Zink, die Väter der Brautleute  

* 29.7.1872         Anna Maria Zink 1K 1T P: Anna Maria geb. Zink, Ehefrau des hiesigen Taglöhners Nikolaus Sauer  (+ 5.8.1872, 6T) 

o/o 1872           Katharina (Tochter des + Georg Philipp Zink & Eva Elisabeth Schwab) (* 1846)
                             & Leonhard (Sohn des + Leonhard Seeger, Landwirts zu Afhöllerbach Kreis Neustadt & + Katharina Schwinn) 

* 28.5.1872          Georg Wetter P: Georg Philipp Zink, lediger Bruder der Wöchnerin (+ 9.8.1872, 2M 11T)

oo 20.4.1873     Eva Elisabeth (Tochter des + Landwirts Georg Philipp Zink & Eva Elisabeth Schwab) 31J
in Klein-Linden        &  Philipp XV (ue Sohn der Katharina Weigel) Arbeiter in Klein-Linden, 24J (* 31.10.1848 in Klein Linden) 

oo 27.11.1873  Gerhard (Sohn des Bauers Adam II Zink & + Katharina Beutel) 24J 9M 8T (* 19.2.1849) 
 
S. 530                  & Katharina (Tochter des Bauers Martin Becker II  & Katharina Sauer) 21J 7M 16T (* 11.4.1852)
                             T: Adam Zink II & Martin Becker, Väter der Brautleute 

* 21.12.1873        Anna Margaret Zink 1K 1T P: Anna Margaret, ledige Tochter des Bauers Martin Becker II  und der Katharina Sauer 
                                        &n